Предложения со словосочетанием «масса последователей»

Индуизм складывается на исходе I тысячелетия до н. э. как модификация системы древней брахманистской религии в процессе борьбы с завоевавшими широкие массы последователей еретическими учениями буддизма и джайнизма.
Неназываемый закрепился на территориях, которые они считали своими, и обрёл массу последователей.
Это во многом связано с господством религиозного фанатизма, когда отдельный человек, внушая массе последователей собственное мнение, призывал к самоистреблению, обещая прощение грехов и рай после смерти.
Сегодня стоическая философия по разным причинам интересует множество людей и находит массу последователей.
При этом он был столь убедителен, что после каждой своей лекции обретал массу последователей, желавших немедленно перейти от теории к практике, поэтому афинские власти, в конце концов, запретили ему публично философствовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азотобактерин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Грёнинг был не единственным послевоенным целителем, привлекшим массу последователей, но он стал самым знаменитым, намного опередив прочих, и толстенная кипа папок с документами о нём в разных немецких архивах рисует беспрецедентную картину послевоенной культуры и тревог той эпохи.
Они, как правило, сознавали, что постоянно возраставшая количественно масса последователей «магометанского закона» сохранила и будет дальше сохранять свою веру и изменить здесь что-либо в направлении «ослабления» ислама им практически невозможно.
Ведь всем известно – дурной пример заразителен и имеет массу последователей.
Он первый из русских художников открыл для искусства новую область, которой дотоле пренебрегали, и дал толчок ему, породив своим примером массу последователей в изучении русской жизни, русских типов, нравов и обычаев.
За несколько лет существования в нашей стране этот праздник уже успел найти массу последователей, особенно среди подростков и молодёжи.
Его творение имело неожиданный, бурный успех и породило массу последователей, так что спустя всего каких-то сто лет, никто уже и помыслить не мог, что ужасные вампиры это просто сказки, а их прототипы, хоть и большие плуты, но и мухи не обидят.
Но такие авангарды (не говоря уже об авангардах с большими, мобилизованными и идеологизированными массами последователей) ни в коей мере никогда не создавали революционных кризисов, которыми они пользовались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса последователей»

  • Католическое духовенство, правда, не встретит в массе китайского народа той пылкости, какой оно требует от своих последователей, разве этот народ перевоспитается совсем, но этого долго ждать; зато не встретит и не встречает до сих пор и фанатического сопротивления, а только ленивое, систематическое противодействие со стороны правительства как политическую предосторожность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «последователь»

  • ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто следует кому-, чему-л., придерживается чьих-л. взглядов, какого-л. учения. Иметь много последователей. Последователь Мичурина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «последователь»

ПОСЛЕ́ДОВАТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто следует кому-, чему-л., придерживается чьих-л. взглядов, какого-л. учения. Иметь много последователей. Последователь Мичурина.

Все значения слова «последователь»

Синонимы к словосочетанию «масса последователей»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «последователь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я