Предложения со словосочетанием «мальчик повиновался»

Мальчик повиновался, но со слезами на глазах.
Мальчик повиновался. Кресло подкатило к дивану и остановилось.
Мальчик повиновался и закрыл глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мальчик повиновался»

  • Он повиновался. Теперь он сидел, как прежде, лицом к стороне заката, и когда девочка опять взглянула на это лицо, освещенное красноватыми лучами, оно опять показалось ей странным. В глазах мальчика еще стояли слезы, но глаза эти были по-прежнему неподвижны; черты лица то и дело передергивались от нервных спазмов, но вместе с тем в них виднелось недетское, глубокое и тяжелое горе.
  • Даже столярный ученик, пятнадцатилетний мальчик Епифанька, отряженный для услуг Помаде, ненавидел его от всего сердца и повиновался только из страха, что неравно наедет лекарь и оттаскает его, Епифаньку, за виски.
  • — Но я не могу выносить принуждений, — страстно возразил мальчик, — а военная служба не что иное, как постоянное принуждение, каторга! Всем повинуйся, никогда не имей собственной воли, изо дня в день покоряйся дисциплине, неподвижно застывшей форме, которая убивает малейшее самостоятельное движение. Я не могу больше переносить этого! Все мое существо рвется к свободе, к свету и жизни. Отпусти меня, отец! Не держи меня больше на привязи: я задыхаюсь, я умираю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мальчик»

Значение слова «повиноваться»

  • ПОВИНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. ( прош. также сов.), обычно кому-чему. Беспрекословно слушаться кого-л., подчиняться кому-, чему-л. Повиноваться приказу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВИНОВАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мальчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мальчик»

МА́ЛЬЧИК, -а, м. 1. Ребенок, подросток мужского пола.

Все значения слова «мальчик»

Значение слова «повиноваться»

ПОВИНОВА́ТЬСЯ, -ну́юсь, -ну́ешься; несов. ( прош. также сов.), обычно кому-чему. Беспрекословно слушаться кого-л., подчиняться кому-, чему-л. Повиноваться приказу.

Все значения слова «повиноваться»

Синонимы к словосочетанию «мальчик повиновался»

Ассоциации к слову «мальчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я