Карта словосочетания «малый радиус» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малый радиус»

Взаимодействие между оболочками – электромагнитное с очень малым радиусом действия 10—16см.
Расплавленное железное ядро покрыто мантией, радиус которой в три раза меньше радиуса ядра и равен 600 км.
Кроме того, к аварии ведут малый радиус поворота, высокий износ протектора шин, малая ширина проезжей части, интенсивное движение в данный момент на данном участке дороги.
Rb – Большой радиус овала. Rм – Малый радиус овала. Остальное понятно из чертежа.
Можно сделать дощечки любых других размеров, например длиннее, но разность высот коротких сторон должна быть обязательно меньше радиуса оснований конусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проулочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом было видно, что на внешней подвеске у китайского геликоптера ракеты воздушного боя малого радиуса действия.
Они особенно удобны при резке по фигурному раскрою, так как позволяют резать по контуру с малым радиусом кривизны.
Для получения малых радиусов изгиба используйте кондукторные пружины, которые позволяют произвести эту операцию безопасно для трубы.
Следовательно, если радиус карлика в сто раз меньше радиуса материнской звезды, напряжённость магнитного поля для сохранения магнитного потока должна возрасти в 10 000 раз.
Выйдя из вагона, пассажир идёт к центру круга, пока не дойдёт до неподвижной платформы; а здесь перейти с внутреннего края подвижного диска на неподвижный уже нетрудно, так как при малом радиусе круга весьма мала и скорость вращения.
Построенные на чисто практических основаниях, суда этого выработанного типа отличались огромным запасом прочности и прекрасными мореходными качествами: отлично держались на волнении, обладали большой поворотливостью и малым радиусом циркуляции, облегчавшим управление этими судами во время плавания в разбитом льде.
G = 90 – W; Далее: определим площадь сектора малого радиуса.
Жаль, мы не успели перехватить первую ракету малого радиуса действия, злоумышленники захватили армейскую установку, на которой проходили полевые учения.
Здесь сингулярность – это точка бесконечно малого радиуса, с бесконечно большой плотностью и бесконечно большой температурой.
Минусом заклинания остаются довольно длительное время на активацию и малый радиус поражения.
Почти все спутники уничтожены, осталась связь малого радиуса.
Наш батальон полностью разгромлен, а комбат ценой собственной жизни уничтожил вражескую базу подчистую, отправившись на бронетранспортёре с ядерной боеголовкой малого радиуса действия на борту.
Диапазон моих противовоздушных сил имел крайне малый радиус действия, и только поднятые фараоном мертвецы продолжали свирепствовать среди врагов.
Глина тем пластичнее, чем меньше радиус дуги, образованной согнутым жгутиком. Пластичный материал легко мнётся пальцами, не прилипает к ним.
Кроме дирижаблей, предназначенных для дальних перелётов, прошли удачное испытание и дирижабли с малым радиусом полёта, но обладающие значительной грузоподъёмностью образца V-350.
Если эти двое и общаются друг с другом, то на каком-то канале малого радиуса, который нам не перехватить.
– Я вас понимаю. Пилоты экстра-класса не каждый день идут на корабли малого радиуса.
В нулевом центре (в абстрактной точке) тогда, когда возникает бесконечно малый радиус вращения, отличный от нуля, и интенсивность движения становится бесконечно большой, но не бесконечной.
Он не был инициирован, поэтому сложные заклинания пока не давались ему, огненные шары, молнии и ледяные шипы сносили противников без проблем, но имели слишком малый радиус применения.
Наиболее жёсткой кислотой является протил, который из-за отсутствия электронной оболочки и чрезвычайно малого радиуса прочно связывается с активным центром молекулы основания.
Путём сканирования их планетарной системы обороны было установлено, что на данный момент вооружение противника составляет 2033 летательных аппарата малого радиуса действия, эти машины оснащены опознавательными маяками и способны вести автоматический обстрел по любым неопознанным целям, которые не соответствуют их закодированному импульсу несущей частоты.
Количество проточастиц в ореоле вращения атомного ядра и так достаточно сильно ограничено, как мы помним, а чем меньше радиус орбиты, тем этот дефицит проточастиц и образуемых ими безнапряжённых пограничных каналов чувствуется ещё острее.
Окончательно PR-0 перестал считать рудовоз рудовозом после того, как в его поле зрения попала информация о загрузке на этот корабль боекомплекта для типовых кинетических турелей и аппаратов пуска управляемых торпед малого радиуса действия, чья установка влекла за собой замену реактора, а тот, в свою очередь, требовал значительной перекройки несущих конструкций “Вольного”.
Здесь шарик помещался между спицами, длина которых была вдвое меньше радиуса неподвижного основания.
Причём, чем больше скорость изменения поля, тем меньше радиус сферы, и тем больше значение и плотность потенциалов-зёрен магнитного поля на единицу длины спирали.
Например, используя ствол позвоночника как антенну, он мог служить связным, или радаром малого радиуса действия.
Между их ладонями загорелся мягкий тёмно-красный свет, который осветил своим малым радиусом свечения очертания ранее невидимых тонких тёмных нитей, растянувшихся по горизонтали и по вертикали.
В случае конфликта рекомендовалось применение осколочных гранат малого радиуса поражения.
Знаки 1.11.1 и 1.11.2 «Опасный поворот»предупреждают о приближении к участку дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, показывая направление поворота, и не требует включения указателей поворота.
Основные геометрические размеры выбраны следующими: большой радиус тора R0 = 1,48 м, малый радиус плазмы – а = 0,67 м.
– Немедленное гарантированное обнаружение без «слепой зоны» при таком разбросе достигается только для удаления не меньше радиуса планеты.
Сверхплотная зона генерации звёздного вещества, располагающаяся вокруг центра гравитации, по своим размерам очень незначительна: её радиус примерно в 100 – 500 раз меньше радиуса галактики в целом.
Отметим, что одним из недостатков «ЛаГГов» всех серий являлся малый радиус действия.
Характерным в конструкциях локомотивов является сравнительно низкая конструктивная скорость (до 30—35 км/ч), а также возможность вписывания экипажа в кривые малых радиусов.
Посередине в два раза меньше радиусом размещался бассейн с чистой водой лазурного цвета.
Прибавьте к этому малый радиус атома – и вот она, окислительная природа фтора, элемента с самой высокой электроотрицательностью.
Однако не для того, чтобы вновь махать тростью, а чтобы применить какой-нибудь сильный спелл малого радиуса действия, коих у него было много.
На лодье всегда хранился запас – десяток ударных дронов малого радиуса действия.
Та всё больше сдавала позиции и сейчас могла лишь удерживать малый радиус рядом с собой, испуская потоки тёплого воздуха, который в мгновение ока перемешивался с ниспадающим холодом.
Разведчики вышли на связь через один час двадцать минут, в 23:35, используя новейшие японские портативные радиостанции малого радиуса действия, защищённые от перехвата и пеленгации.
Раздался сигнал вызова рации малого радиуса действия.
Прапорщик, закинув винтовку за спину, откинув бронешлем, но не отключая станцию малого радиуса действия, передёрнув затворную раму «АКС-74», поднялся по склону и пошёл на юг, стараясь держаться ближе к оврагу.

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «радиус»

  • РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИУС

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «радиус»

РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка.

Все значения слова «радиус»

Синонимы к словосочетанию «малый радиус»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «радиус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я