Карта словосочетания «малый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малый путь»

Твой вид, по сравнению с моим видом, прошёл маленький путь эволюции.
Отсталость не преодолеть в одночасье, но за последние 27 лет мы прошли не такой малый путь.
За этот маленький путь от кожаного дивана до двери, который я проделал неровным от слабости шагом, я успел вспомнить, что было вчера.
По прошествии около шести часов, проехав не малый путь, с нами произошло то, что можно было ожидать уже с самого начала отправления.
Звёздный кентавр с луком проскакал мимо, оставив за собой млечный путь. Маленький путь, но всё равно было приятно стать отмеченной небесным созданием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: художничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но почему и на этом малом пути вы делаете ошибки.
Будда мог проповедовать «малый путь» для слабых духом учеников, не способных ни на что большее.
Каждый из них – проделал не малый путь для того, чтобы вы сейчас смогли прочитать его историю.
Мы уже, считай, не малый путь проделали, до выхода из этого проклятого леса уже рукой подать, а ты решил сдаться сейчас, в паре шагов от спасения?
– Мы прошли сегодня очень маленький путь.
Проделав не малый путь, в поисках еды, девчушка решила сделать перевал.
Пройдя не малый путь, наконец увидел табличку, которая дала мне понять, что дальше есть что – то, и возможно кто – то.
Что прошли мы не маленький путь.
Хотя бы по тому, что я проделал не малый путь и приложил достаточно усилий для того, чтобы увидеться с девушкой, которая заинтриговала меня, можно сказать, с первого слова.
Следует помнить, что буддизм «малого пути» («малой колесницы»), или хинаяны, развился до «большого пути» («большой колесницы»), или махаяны, от которой, собственно, дзен и ответвился, неуклонно двигаясь к идеалу бодхисаттвы – действовать на благо всех живых существ.
В поиске своего пути и своего предназначения, пройдя не малый путь, я очутился в меридиане, между тьмой и светом.
Предыдущий, не такой уж и маленький путь, не шёл ни в какое сравнение с последними метрами.
Причём, это был не малый путь, где-то семнадцать километров.
Она подумала, чтобы не замёрзнуть, надо идти быстрым шагом, но добираться к общежитию придётся одной по ночному городу, и не такой уж малый путь.
В каком порядке расположить стихотворения, так чтобы они были поняты, прочувствованы, и читатель видел не каждое отдельное стихотворение, а мог представить общую картину, рассказ маленького пути состоящий из коротких стихов?
Появилась новая школа, последователи которой считали, что оригинальная буддийская практика, конечно, была хороша, но она являет собой «малый путь», ведущий к спасению одного отдельного человека, что само по себе довольно эгоистично.
Здесь же по всему выходило, что на снимке предмет явно из благородного металла и таит в себе не малый путь через исторические дебри, если им так сильно заинтересованы.
– А если желаешь, то и откормить можем! А то совсем изголодала вижу. Наверняка проделала не малый путь сюда.
– Учитель, мы прошли с вами не малый путь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малый путь»

  • Махая всё так же косой, он маленьким, твердым шажком своих обутых в большие лапти ног влезал медленно на кручь и, хоть и трясся всем телом и отвисшими ниже рубахи портками, не пропускал на пути ни одной травинки, ни одного гриба и так же шутил с мужиками и Левиным.
  • Он поспешно огляделся, он искал чего-то. Ему хотелось сесть, и он искал скамейку; проходил же он тогда по К—му бульвару. Скамейка виднелась впереди, шагах во ста. Он пошел сколько мог поскорее; но на пути случилось с ним одно маленькое приключение, которое на несколько минут привлекло к себе все его внимание.
  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «путь»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я