Предложения со словосочетанием «малороссийские казаки»

На линию были переселены уфимские, самарские, исетские и отчасти яицкие казаки, в связи с острой нехваткой людей для обороны границы в состав войска были включены малороссийские казаки и даже местные беглые крестьяне.
Вот почему донские и малороссийские казаки назывались попеременно то черкасами, то казаками, вольницей, то даже, как напр. новосербские их соседи и нередко товарищи, – гусарами.
Целью первых движений малороссийских казаков из городов в степи, как показывают приведённые свидетельства 1489, 1499, 1652 годов, были интересы военные и промышленные.
Там находим и первое жилище малороссийских казаков.
По составу присутствующих, за исключением пятерых малороссийских казаков из девяноста гласных, земское собрание напоминало дворянское.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноспрягаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, вместо бывших на границе и нёсших пограничную службу малороссийских казаков, на форпосты были командированы два драгунских полка с «крепким подтверждением», чтобы они «смотрением своим могли все тайные проходы пресечь и удержать от побегов через границу, употребляя к тому всегдашние разъезды».
По летописцу они также назывались «черкасами» – именем, которое позже перешло на ядро малороссийских казаков в московских документах.
Поселение росло и за счёт пришлых черкас (так тогда называли малороссийских казаков, обладавших отменными военными качествами и отлично владевших оружием).
Он был генерал-адъютантом, командовал гвардейским полком, а в двадцать два года сделался гетманом малороссийских казаков.
Выговоры ваши за объявление (об издании истории малороссийских казаков – см. выше) я имел честь получить. Это правда, я писал его, совершенно не раздумавши!
Он верно служил польскому королю и выступал против национально-освободительной борьбы малороссийских казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малороссийские казаки»

  • В сравнении с протоиереем Туберозовым и отцом Бенефактовым Ахилла Десницын может назваться человеком молодым, но и ему уже далеко за сорок, и по смоляным черным кудрям его пробежала сильная проседь. Роста Ахилла огромного, силы страшной, в манерах угловат и резок, но при всем этом весьма приятен; тип лица имеет южный и говорит, что происходит из малороссийских казаков, от коих он и в самом деле как будто унаследовал беспечность и храбрость и многие другие казачьи добродетели.
  • Стоило завидевшим его где-нибудь играющим детям в перепуге броситься вроссыпь с криком: «ой, лышенько, старый Дукач иде», как уже этот перепуг оказывался не напрасным: старый Дукач бросался в погоню за разбегающимися ребятишками со своею длинною палкою, какую приличествует иметь в руках настоящему степенному малороссийскому казаку, или с случайно сорванною с дерева хворостиною.
  • «Казак-стихотворец», как известно, — пьеса малороссийская; а потому казачьи чепаны Плавин предположил сделать из гимназических вицмундирчиков; стоило только обрезать светлые пуговицы, да зашить красный воротник черным коленкором, и — готово!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малороссийский»

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Афоризмы русских писателей со словом «малороссийский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малороссийский»

МАЛОРОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к малороссы, к Малороссия.

Все значения слова «малороссийский»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «малороссийский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я