Предложения со словосочетанием «маленький солдатик»

Моя дочь – храбрый маленький солдатик – пережила эту войну тяжело, но без потерь и теперь поражает и бесконечно радует меня своей мудростью и тонкостью понимания, а также несломимой волей к жизни и счастью.
Разве нам не больно видеть здесь маленьких солдатиков в хорошем обмундировании, твёрдо отбивающих ногу, когда мы вчера ещё ходили по лужам в валенках?
Впереди толпы прыгает маленький солдатик в старой шинелишке и с шапкой набекрень.
Когда выстраивается шеренга солдат, то впереди становятся самые рослые и бравые, а в конце всегда бывает маленький солдатик.
Фигуры маленьких солдатиков символизировали армию, которая передвигалась по карте; позднее использовали даже ящики с песком, чтобы лучше представить местность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наговорщица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Папа тогда на маленького солдатика наступил, так кричал – думал, всё.
Они все попали под дождь, и теперь их свитера висели и сушились у открытого окна, а желтые звезды безмолвно взирали на них, как три маленьких солдатика, выстроившихся в шеренгу.
Я прикурил, затянулся и шумно выдохнул душу маленького солдатика смерти.
Я играл в одиночестве в своей спальне, выстраивал на полу маленьких солдатиков в зелёной форме или швырял в окно поролоновый мячик, словом вёл себя как все дети.
Иногда он делал уроки у неё дома вместе с близнецами, послушными, чёткими, как маленькие солдатики вермахта.
Вся картонка, за исключением крошечного пятачка (как раз под его тщедушные ягодицы), была изрисована маленькими солдатиками.
– Ты что, курица, взлететь собралась? – открылась железная дверь, и, гадко ухмыляясь, маленький солдатик ввалился в наши владения, так не похожие на величественные покои фамильных замков.
Издали они походили на оловянных маленьких солдатиков.
Судьба играет людьми, как маленькими солдатиками играет несмышлёный малыш.
Бить маленького солдатика – он считал это несолидным.
– Обдурить надо шведа, просеку в лесу прорубить, да и стащить лодки волоком в обход крепости! – говорит щуплый маленький солдатик.
Незнакомец, прикурив маленького солдатика смерти, поделился своим мнением, а именно то, что птицы видимо от чего-то улетают, я в ответ пожал плечами.
– Я узнала, что ты герой… что ты храбрый маленький солдатик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький солдатик»

  • Паровоз сердито дернул, лязгнули сцепления, стукнулись буфера, старик пошатнулся, и огорченный рассказ его стал невнятен. Впервые царь не вызвал у Самгина никаких мыслей, не пошевелил в нем ничего, мелькнул, исчез, и остались только поля, небогато покрытые хлебами, маленькие солдатики, скучно воткнутые вдоль пути. Пестрые мужики и бабы смотрели вдаль из-под ладоней, картинно стоял пастух в красной рубахе, вперегонки с поездом бежали дети.
  • Дома я залез на чердак и долго сидел там, вспоминая все необъяснимо жестокое, что так обильно встречалось на пути моем. Особенно ярко и живо вспомнился мне маленький солдатик из Сарапула, — стоит передо мной и, словно живой, спрашивает:
  • — То-то и есть, братец, что не в догадку было, — благодушно отвечал на насмешку маленький солдатик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «солдатик»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «солдатик»

СОЛДА́ТИК, -а, м. 1. Ласк. к солдат.

Все значения слова «солдатик»

Синонимы к словосочетанию «маленький солдатик»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «солдатик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я