Предложения со словосочетанием «маленький осколок»

Он считает, что множество маленьких осколков горных пород, взятых из разных мест, более ценны, чем немногие крупные образцы.
Когда моя жизнь разлетелась на миллиарды маленьких осколков, я сделала себе из них бесценный бриллиант с тысячами граней, который шлифует пространство так, как не сможет ни одна космическая установка.
Он обогнул холм из тусклых пенни и гору из маленьких осколков костей и увидел, как женщина поставила бутылочку на одну из нижних полок.
Девочка упала в кресло и обнаружила, что её ступня была покрыта кровью, а из нежной кожи торчал маленький осколок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побаниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За что мне эти чувства? Прошло уже восемь месяцев, а боль всё такая же пронзительная, каждая мысль режет нервы, впивается в сердце тысячью маленьких осколков.
Так часто бывает с маленькими осколками стекла.
На сотни маленьких осколков разобьются.
Правда, однажды малыш случайно столкнул со стола салатницу, разбив её на миллионы маленьких осколков, чем очень расстроил мать.
Вернее, это был маленький осколок зеркала, легко помещающийся в ладонь.
Холодной, с маленькими осколками льда, от которых сводило зубы и немел язык.
Неожиданно что-то загудело, стены здания задрожали, пыль, маленькие осколки камней и глины посыпались с потолка, и девушка отпрянула назад.
У художников не бывает больших зеркал, а дома у меня есть только маленький осколок разбитого зеркала.
На голову падает несколько маленьких осколков, но сразу же теряются в волосах.
Иногда прямое попадание удаётся пережить, а иногда маленький осколок пробьёт твой висок, и ты, обмякший, лежишь на асфальте, истекая кровью.
У меня в правой стороне со спины были два маленьких осколка, не проникающие, которые мне удалили, я даже не лежала на койке.
Один глаз вытек сразу, второй не задет, лицо сильно искромсано, возможно, остались маленькие осколки стекла, потребуется не одна операция.
Потом низкое солнце вырвалось из-за горизонта, ударило в глаза и разлетелось маленькими осколками по волнистой поверхности воды.
Это было волнительно волшебно, нечто магическое потянуло его к ней, словно маленький осколок металла к большому как глыба магниту.
Политически, правда, довольно жалкую (самый маленький осколок былого величия, сплошные солончаки, не более 20 тысяч населения и максимальный мобилизационный потенциал около 3000 сабель), но с точки зрения экономики вполне реальную.
– С этими словами он поднял с пола маленький осколок кирпича и с размаху пульнул его в сторону беглеца.
Из-за созданного человеком электрического света звёзды не светятся так ярко, а вот когда его нет, бездонное небо оживает, оно будто бы движется в своей собственной динамике, переливаясь серебряными обработанными небом как океаном маленькими осколками огромного зеркала.
Небо за окном перечеркнула яркая вспышка молнии, откликнулась грозным раскатом грома и окончательно вернула девушку в реальность, разбив на маленькие осколки сознание и остатки сна.
Из груди торчал обломок меча, его извлекли, я чудом остался жив, но самый кончик меча был обломан, это значит, что возле моего сердца остался маленький осколок стали.
Грудь гиганта взорвалась крошкой и, из неё вылетел маленький осколок кристалла.
Это был маленький осколок большого зеркала.
Она немного качнувшись, падает на пол и разбивается на десятки маленьких осколков.
Но меньше всего заслуживали прощения врачи в госпитале, упорно трудившиеся над тем, чтобы извлечь из моей головы маленький осколок гранаты – таков был их диагноз.
Слишком многое зависело от его присутствия здесь, и приходилось послушно терпеть, в душе храня маленький осколок надежды на долгожданную свободу.
Вдруг она пришла в себя, и резко как бы отталкиваясь, махнула руками и из них вылетели маленькие осколки льда.
Он притягивает совсем маленькие осколки души, дабы дать жизнь будущим поколениям разумных и не разумных существ…
В голове вдруг щёлкает, но совсем не больно. Просто маленький осколок внезапно появляется.
Мальчик встал на ноги, взяв в руку маленький осколок.
Откуда собственно и вывалился маленький осколок озлобленной демонской души.
– Ой! – вскрикиваю я, когда маленький осколок впивается мне палец.
Оставшаяся часть скатилась вниз и тоже упала, разбиваясь на много маленьких осколков.
Она взяла образец почвы, потом нашла маленький осколок чёрного камня, отвалившийся от скалы.
Это тоже, своего рода вход в подпространственный карман, в котором – маленький осколок давно погибшего мира.
Сотни тысяч маленьких осколков вонзались в идеальный мир маленькой девочки, разрушая всё то, что она любила, превратив всё буквально в пустоту, заставляя жить на руинах своего города, с захороненными под ним же людьми.
В её изумрудных глазах стоят маленькие осколки хрусталя.
Целый град обрушился на него: маленькие осколки царапали его руки и лицо, а бетонные валуны так и метили раздробить ему пару костей в паре с металлическими пластинами, что могли бы разрезать вдоль целого быка.
Врач вытянул руку вперёд, показывая маленький осколок чего-то на ладони.
Что-то острое пребольно кольнула ладонь. Девочка разжала кулак. На её руке переливался всеми цветами маленький осколок неба.
Он подошёл к столу, одарив неодобрительным взглядом узурпировавшего его нахала и, оглядев столешницу, безошибочно остановился на маленьком осколке красного стекла.
Когда он произнёс имя её любовника, бокал выскользнул из его руки и разлетелся по полу маленькими осколками.
Звон разбитого стекла и позвякивания маленьких осколков, прыгающих по керамической плитке, быстро сменились шипением вырвавшегося на свободу кваса.
Глаза у мементона тоже были странные – тёмно-синие с белыми крапинками, словно маленькие осколки звёздного неба.
Через несколько минут вниз по ступенькам защёлкал маленький осколок гранита.
Один маленький осколок правды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький осколок»

  • «Дурачок», — думал он, спускаясь осторожно по песчаной тропе. Маленький, но очень яркий осколок луны прорвал облака; среди игол хвои дрожал серебристый свет, тени сосен собрались у корней черными комьями. Самгин шел к реке, внушая себе, что он чувствует честное отвращение к мишурному блеску слов и хорошо умеет понимать надуманные красоты людских речей.
  • Рядом с дверью в стене было маленькое окошко — только голову просунуть; дядя уже вышиб стекло из него, и оно, утыканное осколками, чернело, точно выбитый глаз.
  • Чихал он в бумажный платок, собственный, клетчатый, раз сто мытый и до крайности полинялый, причем как-то особенно морщился его маленький нос, слагаясь в мелкие бесчисленные морщинки, и выставлялись осколки старых, почернелых зубов вместе с красными слюнявыми деснами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «осколок»

  • ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСКОЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «осколок»

ОСКО́ЛОК, -лка, м. Отколовшийся от чего-л. кусок. Осколок зеркала. Осколки льда. Ранить осколком снаряда.

Все значения слова «осколок»

Синонимы к словосочетанию «маленький осколок»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «осколок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я