Предложения со словосочетанием «маленькая передышка»

Удовлетворённые завершением титанической работы, сделали маленькую передышку.
Маленькая передышка позволила лучше рассмотреть нового знакомого.
В любом случае, маленькую передышку можно позволить. Чуть отдохнуть, а потом – уносить ноги…
И ему самому понадобилась маленькая передышка, чтобы вернуть себя в прежний привычный масштаб.
Что же это за любовь такая получается, если «время от времени» вы испытываете потребность поискать где-нибудь маленькую передышку от всего этого и, надо думать, никогда не упустите случая, если уж он подвернётся…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но здесь начинается историческая необходимость и надо немножко объяснить, если вы не в курсе как приезжий, а сперва дайте маленькую передышку закусить, я ещё не обедал.
– Так как мы получаем большой поток входящего материала, информации, с которой обычно не умеем работать, нам необходимо устраивать маленькие передышки мозгу.
Скорее всего, он остановился, чтобы попросту безрассудно предаться небольшому отдыху, взять маленькую передышку после долгой дальней дороги и подготовиться к последнему решающему рывку близ посёлка.
Значит, глупо не воспользоваться маленькой передышкой.
Она не знала, но радовалась маленькой передышке.
Я предложил сделать остановку. Нам требовалась маленькая передышка.
Потом маленькая передышка – пять минут на берегу, на пронизывающем насквозь ветру.
Ну, вот маленькая передышка.
Я наслаждалась маленькой передышкой, которую мне даровало небо.
И маленькие передышки незначительны, так что, хорошо подумав, можно понять, когда будет третья мировая война.
Тебе бы пошла на пользу маленькая передышка.
А гипноз не панацея, а просто маленькая передышка.
Маленькая передышка объяснялась контрольной работой по геометрии.
Партизаны с нетерпением ждали, когда наконец ненадолго потеплеет и снег растает, дав нам хотя бы на время маленькую передышку.
Раз в минут тридцать, а может и больше начиналась маленькая передышка, никто из этих разведчиков даже уже бывалых не мог долго лезть по этой крутой башне, остановка нужна была иначе руки сами соскользнут и не из-за неопытности, а из-за усталости, наступающая очень часто.
Издав ликующий визг, мальчишка срывается с места и несётся выполнять поручение, а я двигаю бокал к другу, которому выбил маленькую передышку перед неустанным надзором.
Ей нужна маленькая передышка, чтобы, собравшись с силами, двигаться дальше.
Возможность вырваться из инфекционного отделения, где мне светил бокс инфекционного менингита, стало маленькой передышкой.
Сделаем маленькую передышку. Грамматика-грамматикой – а говорить тоже хочется. Выучим несколько устойчивых фраз, необходимых в быту.
Когда ты стремительно несёшься в бурном потоке эмоций, переживаний, ситуаций и проблем, очень трудно зацепиться хоть за что-нибудь, что задержит тебя в этом водовороте, что поможет тебе сделать маленькую передышку и просто оглядеться по сторонам.
Ты стольких демонов убил, разве тебе не хочется сделать маленькую передышку?
Наконец погода устроила маленькую передышку: день заканчивался.
Он дал маленькую передышку, чтобы изготовиться к решающему прыжку.
Откинула чёлку со лба, взяв маленькую передышку, чтобы набрать воздуха, перешла на зловещий шёпот: – Что вы за люди-то такие?
Воспользовавшись маленькой передышкой, муж сбросил накладную бороду и усы.
Как только дверь за ним закрылась, я прикрыл глаза и откинулся на стул: слишком напряжённые выдались дни. Так хочется сделать маленькую передышку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая передышка»

  • Председатель, не старый человек, с до крайности утомленным лицом и близорукий, сидел в своем кресле, не шевелясь и держа ладонь около лба, как бы заслоняя глаза от солнца. Под жужжанье вентиляции и секретаря он о чем-то думал. Когда секретарь сделал маленькую передышку, чтобы начать с новой страницы, он вдруг встрепенулся и оглядел посовелыми глазами публику, потом нагнулся к уху своего соседа-члена и спросил со вздохом:
  • За недостатком средств армуданцы играют по очень маленькой, но играют зато без передышки, как в пьесе: «30 лет, или Жизнь игрока».
  • Окулко косил с раннего утра вплоть до обеда, без передышки. Маленький Тараско ходил по косеву за ним и молча любовался на молодецкую работу богатыря-брата. Обедать Окулко пришел к балагану, молча съел кусок ржаного хлеба и опять пошел косить. На других покосах уже заметили, что у Мавры косит какой-то мужик, и, конечно, полюбопытствовали узнать, какой такой новый работник объявился. Тит Горбатый даже подъехал верхом на своей буланой кобыле и вслух похвалил чистую Окулкину работу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «передышка»

  • ПЕРЕДЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Непродолжительная остановка, короткий перерыв для отдыха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «передышка»

ПЕРЕДЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Непродолжительная остановка, короткий перерыв для отдыха.

Все значения слова «передышка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая передышка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «передышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я