Предложения со словосочетанием «маковые головки»

Дабы уничтожить оную, держи почаще во рту обмакнутую ватку в следующей настойке, которая так делается: возьми шесть сухих или свежих маковых головок, корней копытня, блекотного, свиного хлеба, руты, чесноку и можжучного дерева по два золотника и более, перцу стручкового ползолотника; всё это, нарезавши мелко, налей два стакана хлебного вина, или крепкого уксуса; поставь в тёплом месте на десять дней, прибавив четыре щепоти соли; после этого слей настойку и выжми травы, и храни для употребления.
Для усыпления чужих пчёл знахари собирают маковые головки и варят их в козьем молоке.
Однажды, когда мы шли через одно такое поле, я сорвал две большие маковые головки, решив перекусить, но не успел я дожевать зерна, как мне стало всё так безразлично: идёшь, и тебе всё равно – убьют тебя или нет.
То тут, то там среди зелёных стебельков выглядывали алые маковые головки.
Все тупицы с иссохшими маковыми головками – они, они мои клиенты!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предмайский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном едва пробивались искусственные электрические тычинки, тщетно расстреливающие мрак из изогнутых маковых головок фонарных столбов, выстроенных вдоль улицы двумя прицельными рядами.
И я как раз попала в этот период, чему была безумно рада, когда я застала бесконечное поле алых цветов до того, как цветение закончится или, пока кто-нибудь не решил срезать эти прекрасные маковые головки.
– Сонное зелье огненных цветков, – бережно ссыпал обратно и для пущего убеждения продемонстрировал высушенную маковую головку.
Однажды добрый человек предложил сэкономить и купить целый мешочек сухих маковых головок.
Худющая, сущая маковая головка на тонком стебельке, а ведь ты божественный эстет, ценишь в женщине стебель, и ты трижды, четырежды прав!
В первую неделю нынешней войны сброшенная богами бомба уничтожила верхние три этажа и разбила наискосок маковую головку, оставив несколько верхних комнат без крыши.
Но я уже слышал, что на материке подобных небоскрёбов выстроены десятки, а значит, скоро все города превратятся в ниточки вытянувшихся на двухкилометровую высоту башен с маковыми головками антигравитационных приводов на вершинах.
Плотно закрыв все окна в трейлере, майор включил ноутбук, и на экране появилось изображение маковой головки.
Остальные свернулись в бутоны, напоминающие маковые головки.
Да, ты прав! она слишком тоща! сухопара! настоящая маковая головка на тонком стебле, а ты, божественный эстетик, ценишь в женщине ствол, и ты трижды, четырежды прав! одно лицо ничего не значит.
Пониже маковой головки надрезал и свёрнутой уголком марлей стал сок собирать, густой такой и белый.
Поманил зелёной маковой головкой, держа её в своей маленькой белой ручке.
Дальше нужно было подождать, пока маковые головки наберут достаточное количество «молока».
Мать, шелестя юбкой, проходит мимо нас; в руках у неё целая груда маковых головок. Она садится за стол и начинает вытряхивать из них зёрнышки.
Большую обеспокоенность медиков вызывало лечение знахарками и повитухами детских болезней «маковкой», отваром из незрелых маковых головок.
Моя душа не пустая, даже наоборот: её, словно набухшую маковую головку, переполняют воля, жизненная энергия.
Опишу их: зелёные, похожи на большие маковые головки, внутри желе, по вкусу, как клубника, есть нужно всё, в кожистой поверхности много йода и других элементов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маковые головки»

  • В другое время это заняло бы меня гораздо сильнее, но в настоящую минуту ржаное поле с жнецами и жницами наполняло мое воображение, и я довольно равнодушно держал в руках за тонкие стебли с десяток маковых головок и охапку зеленого гороха.
  • Не могу не воздать хвалу тому, кто первый извлек из маковых головок морфий. Истинный благодетель человечества. Боли прекратились через семь минут после укола. Интересно: боли шли полной волной, не давая никаких пауз, так что я положительно задыхался, словно раскаленный лом воткнули в живот и вращали. Минуты через четыре после укола я стал различать волнообразность боли:
  • Елизавета Алексеевна стала решать вместе с нею. Они занимались около часу. Елизавета Алексеевна объясняла, сдвинув брови, серьезная и внимательная, с матово-бледным лицом, в котором, казалось, не было ни кровинки. Она была дочерью прядильщицы. Когда Елизавета Алексеевна была ребенком, мать, уходя на работу, поила ее настоем маковых головок, чтоб не плакала; их было шестеро детей, все они перемерли и выжила одна Елизавета Алексеевна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мак»

  • МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАК

Значение слова «головка»

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мак»

МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами.

Все значения слова «мак»

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Синонимы к словосочетанию «маковые головки»

Ассоциации к слову «мак»

Ассоциации к слову «головка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я