Предложения со словосочетанием «майор догадался»

Майор догадывался, что полковник не будет сегодня говорить о главном, что составляло всё содержание отчёта, – о захвате германского посла.
Теперь уж и майор догадался, какой важности и опасности ситуация имелась в виду: на небе отчётливо проступили чёрные точки, словно рой насекомых.

Ассоциации к слову «догадаться»

Все ассоциации к слову ДОГАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «майор догадался»

  • Наконец, майор догадался, что его надувают, и, убедившись вполне, что портрет не оканчивается, а, напротив, с каждым днем всё более и более становится на него непохожим, рассердился, исколотил художника и сослал его за наказание в острог, на черную работу.
  • Улететь бы Чижику надо, а он и тут не догадался. Сидит себе да дивится: чурбан заговорил! Ну, натурально, майор не стерпел: сгреб грубияна в лапу, да, не рассмотревши с похмелья, взял и съел.
  • Спешным шагом, и почти что рысцой направился он в Кривой переулок, где жила Лидинька Затц. Но в Кривом переулке все было глухо и тихо, и у одного только подъездика полицмейстерской Дульцинеи обычным образом стояла лихая пара подполковника Гнута, да полицейский хожалый, завернувшись в тулуп, калякал о чем-то с кучером. Майор поспешно прошел мимо их, стараясь спрятать в воротник свое лицо, чтобы не видели его, словно бы, казалось ему, они могли и знать, и догадываться, куда он идет и кого отыскивает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «майор»

  • МАЙО́Р, -а, м. Офицерское звание в армии рангом выше капитана и ниже подполковника, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЙОР

Значение слова «догадаться»

  • ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГАДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «догадаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «майор»

МАЙО́Р, -а, м. Офицерское звание в армии рангом выше капитана и ниже подполковника, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «майор»

Значение слова «догадаться»

ДОГАДА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. догадываться). По каким-л. признакам, приметам прийти к правильному мнению о чем-л.; напасть на верную мысль, сообразить.

Все значения слова «догадаться»

Синонимы к слову «майор»

Синонимы к слову «догадаться»

Ассоциации к слову «майор»

Ассоциации к слову «догадаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я