Предложения со словосочетанием «лютеранский пастор»

Наоборот, когда его величество соизволил повелеть синоду, чтобы православные священники обрились и одевались в подобное лютеранским пасторам одеяние, то в народе поднялись волнения, вызвавшие опасения за целость династии.
К сожалению, – продолжал он, – не всё ваше сословие разделает эти воззрения, и именно в кружках лютеранских пасторов мы встречаем противодействие, которое тем опаснее, что скрывается за неприкосновенностью духовного звания.
Как человек, родившийся в семье лютеранского пастора, стал врачом, геологом и физиологом?
Кроме того, дав лютеранскому пастору разрешение купить вторую машину, государство могло возбудить недовольство среди его прихожан и таким образом вбить клин между ним и его паствой.
Исследователи не нашли в этом городе ни в одной приходской церковной книге упоминания ни о её рождении, ни о крещении, из чего сделали вывод, что её мог окрестить лютеранский пастор, не причисленный ни к какому приходу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субэтнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появление у её постели лютеранского пастора вряд ли улучшило бы её физическое и душевное состояние.
Муж, с которым месяц назад её обвенчал лютеранский пастор, который клялся ей в любви и верности, который увёз её от отца и матери – он первым и бросил.
Немцы имели двух лютеранских пасторов, голландцы одного пастора-кальвиниста; но в соседстве с варварами все религиозные споры затихли; в слободе царила свобода; только католикам запрещалось иметь священника.
Понятно, что между католическим ксендзом и лютеранским пастором вопрос о религии – это вопрос о хлебе, вопрос о том, кому будут платить жители известного прихода – тому или другому.
С такими силами лютеранский пастор был почти разбит в споре.
Он не хотел учиться русскому языку, не желал ходить в православную церковь – после простоты лютеранского храма пышность православного, с его огромным золочёным иконостасом, драгоценными окладами икон, сиянием паникадил, его раздражала; вместо строгих лютеранских пасторов с их бритыми лицами и чёрными одеждами русские священники, бородатые, кудлатые, громогласные, в сверкающих ризах – ничего этого он принять не мог.
Он постоянно организовывал какие-то выступления, концерты никому неизвестных провинциальных знаменитостей, привозил в боевые части коробки с ненужным хламом, как-то: плеера с проповедями лютеранских пасторов и диски с записями духовной музыки, литературу сомнительного содержания и прочую раздражающую полиграфию.
Она обещала позвать лютеранского пастора.
Перед ним сидел похожий на лютеранского пастора человек в чёрном камгаровом сюртуке, с широко повязанным галстуком на шее.
Сначала, правда, опасалась, что у жены лютеранского пастора будет скучная жизнь, но опасения ни разу не оправдались.
– Но их нельзя пускать сюда, эти еретики могут обратить местных крестьян в свою веру, – озабоченно сказал лютеранский пастор и вздохнул. – Налей ещё, Каспар!
Когда все были в сборе, появился неизвестный человек: «бритый, в парике, напоминающий лютеранского пастора».
У нас был ещё лютеранский пастор – для немцев, – но он почти не говорил по-английски, а прошлым летом уехал отсюда.
Доктрину церкви не так уж и давно, в 80-х годах, сформировал шведский лютеранский пастор, перешедший впоследствии в католичество.
Осуждённый за подрывы абортариев лютеранский пастор заявил мне, что не является террористом, потому что насилие само по себе никакого удовольствия ему не приносит.
Что-то типа лютеранского пастора.
Он не мог исповедаться собственному лютеранскому пастору, с детства знавшему его как облупленного.
С православным дьячком согласно перекликался лютеранский пастор и католический ксёндз, тунгусский шаман и магометанский мулла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лютеранский пастор»

  • Дело в том, что она вступила в брак со Сверстовым уже вдовою; в первом же замужестве была за лютеранским пастором в Ревеле, который тоже пил и довольно много, но только благородное баварское пиво, выписываемое им бочками из-за границы.
  • По окольной дороге, прежде столь уединенной, вместо баронской кареты, едва двигавшейся из Мариенбурга по пескам и заключавшей в себе прекрасную девушку и старика, лютеранского пастора, вместо высокого шведского рыцаря, на тощей, высокой лошади ехавшего подле экипажа, как тень его, пробирались к Мариенбургу то азиятские всадники на летучих конях своих, то увалистая артиллерия, то пехота русская.
  • Пока Петр Федорович жил в Голштинии ребенком и была надежда, что он вступил на русский престол, его учили закону Божию у иеромонаха греческой церкви, но по вступлении Анны Иоанновны на престол, надежда эта рушилась и к Петру был приставлен пастор для обучения «лютеранской догме».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лютеранский»

Значение слова «пастор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лютеранский»

ЛЮТЕРА́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к лютеранство, к лютеранин. Лютеранская церковь.

Все значения слова «лютеранский»

Значение слова «пастор»

ПА́СТОР, -а, м. Протестантский священник.

Все значения слова «пастор»

Синонимы к словосочетанию «лютеранский пастор»

Ассоциации к слову «пастор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я