Карта словосочетания «лютая змея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лютая змея»

Сербы дают зиме эпитет «чёрная»; в одном из похоронных причитаний говорится о покойнике, что он уходит туда, где померкло солнце и царствует чёрная зима; там будет он вечно зимовать, и лютая змея выпьет его очи.
Неразвитый ум и огрубелое чувство простолюдина не в силах представить себе, чтобы муки душевные могли быть нестерпимее телесных, и он убеждён, что за тяжкие грехи посадят его в котёл с кипящею смолою, повесят за язык, ребро или за ногу, станут бить раскалёнными прутьями и мучить на страшном ложе, составленном из острых игл, бритв и ножей, снизу которого пылает жгучий огонь, а сверху капает растопленная сера; он верит, что клеветник и лгун будут по смерти лизать горячую сковороду, что ростовщики и сребролюбцы будут выгребать из печи жар голыми руками, что на опойцах черти станут возить дрова для подтопки адских горнов и воду для приготовления кипятка, что любодейницу будут сосать лютые змеи.
– А не ты нас всех погубил?! Злодей! Лютый змей! Не мни от ответа уйти! – кричали братья, подступая всё ближе к боярину.
Так, грыжу и многие другие «болячки» загрызает чудесная щука с железными зубами, с медными щеками, выклёвывает злат петух, относит к лютой змее, которая «приедает, прижирает» все болезни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анкилостомидоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому как о-они всех лютых змей отгоняяют.
Она так ловко скрывала свои делишки, что никто были ни сном и не духом о том, какую лютую змею пригрела на груди герцогиня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лютая змея»

  • — Ты и молчи, — говорила Агафья. — Солдат-то наш на што? Как какой лютой змей… Мы его и напустим на батюшку-свекра, а ты только молчи. А я в куренную работу не пойду… Зачем брали сноху из богатого дому? Будет с меня и орды: напринималась горя.
  • Что же хощешь ты от меня, государь лютый змей, поскудна, злющая ты гадина?"–"А хощу я показати тебе мою сокровищницу; стерегу я ту сокровищницу денно и нощно многие тысящи лет, ни единому человечьему глазу невидимо, ни единому человечьему уху неслышимо!
  • И поет он эту песню как будто не оттого, что ему петь хочется, а оттого, что в самом деле лютая змея подколодная заела его и красу и молодость, и нет ему силы на нее не плакаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лютый»

  • ЛЮ́ТЫЙ, -ая, -ое и (прост.) ЛЮТО́Й, -а́я, -о́е; лют, люта́, лю́то. 1. Свирепый, кровожадный (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮТЫЙ

Значение слова «змея»

  • ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗМЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «лютый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лютый»

ЛЮ́ТЫЙ, -ая, -ое и (прост.) ЛЮТО́Й, -а́я, -о́е; лют, люта́, лю́то. 1. Свирепый, кровожадный (о животных).

Все значения слова «лютый»

Значение слова «змея»

ЗМЕЯ́, -и́, мн. зме́и, змей, ж. 1. Пресмыкающееся с длинным извивающимся телом, без ног, обычно с ядовитыми зубами. Гремучая змея. Очковая змея. Ядовитые змеи.

Все значения слова «змея»

Синонимы к слову «лютый»

Синонимы к слову «змея»

Ассоциации к слову «лютый»

Ассоциации к слову «змея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я