Карта словосочетания «людские тела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские тела»

Два часа прошло в равном бою. Лишь на землю людские тела как снопы валились.
Со всех сторон, насколько хватало глаз, в воде виднелись людские тела.
Нравилось ей и его длинное, совсем некрасивое, но сильное и умное лицо, и глаза, где-то в глубине продолжавшие оставаться печальными и когда он улыбался, и когда он сердился, как это было вчера, когда она сказала ему, что у неё там, на фронте, бывали приступы злобы на них, генералов, когда в госпиталь день за днём, ночь за ночью продолжали, как по конвейеру, идти всем своим видом вопившие о спасении, изорванные, изрубленные осколками, посиневшие от контузий, истерзанные людские тела.
Но монумент лишён звуков и запахов толпы: не слышно цокота копыт о булыжник, криков ужаса и визга женщин, нет острого запаха разъярённых животных и разгорячённых людских тел.
Оторванные части людских тел остались разбросанными повсюду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суемудрствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И каково же было его удивление, когда он ощутил запах крови и вонь немытых людских тел.
Смерть наступала в конвульсиях, людские тела превращались в ярко-розовые, покрытые зелёными пятнами скорченные трупы.
К тому времени девушкам удалось доползти до верха, и их тут же затянул водоворот людских тел.
Людские тела разлетаются в стороны изломанными тряпичными куклами, кто-то падает в воду.
– Мысленно шептала, желая скрыться от запахов людских тел и аромата свежей крови.
– Что происходит? – выдавил из себя я, когда надзиратель скрылся в потоке людских тел.
Ей казалось, что она тонет в море потных людских тел и не может вынырнуть, дотянуться до света.
Но как иначе я должна ощущать себя, когда в поезде я неожиданно и ясно осознала, что не принадлежу ничему другому, кроме как этой огромной массе людских тел, именуемой человечеством, – и если я была счастлива это осознать?
Окровавленные, изувеченные людские тела.
В доме царил мрак из-за закрытых ставнями окон, глиняная серая посуда, ничем не наполненная, стояла в разных углах жилища, в воздухе стоял смрад от давно начистившейся одежды и грязных людских тел.
И было отчего, поверхность земли скрывали груды обнажённых людских тел.
Повеявший ветер принёс псам запах множество людских тел и сразу же на гребне холма появились всадники.
Девушки-орки заглядывали навестить меня и посмеивались на хрупкими людскими телами.
Амёбы, захватывая управление людскими телами, стали превращать их в животных без малейшей возможности души к развитию.
Людские тела висели примерно в паре метров над головами.
Этот путь состоял, в основном, из аритмичных бросков через переполненные людскими телами пространства; пересадки были похожи на штурм редута, короткие, как удар клинка, реплики парировались молниеносными взглядами.
Сквозь туман из пыли она увидела разбросанные клочья людских тел, обломки мебели и даже разбитых кирпичей.
Руки, ноги, головы, волосы, обрывки одежды – все людские тела перемешались.
Она даже не допускала того, что это слабое людское тело не способно к магии.
Его взору открылась огромная территория долины, сплошь я рядом усыпанная людскими телами.
Некогда богатые избы развалили по сторонам почерневшие брёвна, то тут, то там среди руин виднелись обгоревшие людские тела в рубахах, сарафанах, тулупах и полушубках.
Юноша-мальчик и красивая с чёрной, как смоль, косой девушка-подросток неслись по запруженному людскими телами пляжу, внося сумятицу и переполох в это разомлевшее от жары, ленивое, полуподвижное царство млеющей праздности.
Я вдруг представила себе эту змею, состоящую из плотно прижатых друг к другу людских тел… сплетённых рук и семенящих ног, потупленных в землю глаз, в которых, наверное, ясно можно было прочитать обречённость и страх перед смертью.
И этот почти сплошной покров из кусков людских тел казался живым из-за нескольких сотен расхаживающих по нему ворон.
Спустя пару секунд неестественное притяжение пропало, и словно отдачей чары расшвыряли в стороны людские тела как сухие листья.
Мужчины вошли в шлюз; чуткий пол, почувствовав неподвижную тяжесть людских тел, отдал команду о герметизации.
Повсюду в разных позах валялись людские тела, от них тянулись кровавые следы.
Брызжущее, грохочущее, ликующее, море ворвалось внутрь, оно перевёртывало столы и стулья, бросало людские тела к переборке.
К трём часам ночи из спрессованной гущи людских тел послышались первые жалобы на тесноту.
Она перекашивала дверные проёмы, намертво заклинивая двери, ломала хрупкие человеческие кости, сбрасывала с потолка вагонов лопающиеся плафоны; она затыкала рты вопящим и выдавливала из грудных клеток остатки воздуха; била податливые людские тела друг об друга и вышибала пол из-под ног.
Всё пространство вокруг было усеяно людскими телами.
Все хотят знать подробности, кто станет главным у руля такой всемогущей корпорации… – и она отвлекается вновь, пытаясь пробиться сквозь месиво людских тел.
Быстро поднявшись по лестнице, они прошли мимо своих двух собратьев, терзающих людские тела, и накинулись на ближайших к ним людей.
Скрежет, лязг; пол и стены словно озверели, кидают мягкие людские тела из стороны в сторону.
Наконец, он вырвался из окружения людских тел и замер в ожидании.
Тела застыли в странных, гротескных позах, будто чудной мастер изображал картину людскими телами, чтобы выразить себя.
Набитый битком автобус людских тел напоминал банку с консервами.
Он описал расправу и то, как во внутреннем дворе госпиталя высилась громадная куча обезображенных людских тел с офицерскими погонами.
Людские тела стареют и в какой-то момент перестают нормально функционировать.
Светозарная кивнула охране, которая аккуратно расчистила ей дорогу среди потных, дурно пахнущих людских тел, и, подойдя к дочери, потянула ту за рукав.
А кто сохранил себя чистым и незапятнанным, меньше всего занимался делами телесными и всегда был от них отрешён, тот и в людском теле вёл жизнь, подобную богам, и такие люди легко находят возвратный путь туда, откуда пришли.
И кроме того, я всегда изучала главным образом людские тела.
Жаль, что людское тело почти безволосое, сейчас бы и штаны не понадобились.
Какие-то гибриды из ворон, кротов, муравьёв, летучих мышей и полуразложившихся людских тел… словом, это было нечто такое, о чём я не могу, да и не хочу вспоминать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские тела»

  • А посмотришь, так вся их жизнь есть не что иное, как удовлетворение потребностям тела и лицемерное исполнение разных обрядов и обычаев», — думал он, и ему вдруг нестерпимо захотелось пересоздать людские общества, сделать жизнь людей искренней, приятней, разумней.
  • Никому уж он давно был не нужен, всем уж давно он был в тягость, но всё-таки мертвые, хоронящие мертвых, нашли нужным одеть это тотчас же загнившее пухлое тело в хороший мундир, в хорошие сапоги, уложить в новый хороший гроб, с новыми кисточками на 4-х углах, потом положить этот новый гроб в другой свинцовый и свезти его в Moскву и там раскопать давнишние людские кости и именно туда спрятать это гниющее, кишащее червями тело в новом мундире и вычищенных сапогах и засыпать всё землею.
  • Несомненные чему признаки из нижеследующего явствуют: во-1-х, оный злокачественный дворянин начал выходить часто из своих покоев, чего прежде никогда, по причине своей лености и гнусной тучности тела, не предпринимал; во-2-х, в людской его, примыкающей о самый забор, ограждающий мою собственную, полученную мною от покойного родителя моего, блаженной памяти Ивана, Онисиева сына, Перерепенка, землю, ежедневно и в необычайной продолжительности горит свет, что уже явное есть к тому доказательство, ибо до сего, по скаредной его скупости, всегда не только сальная свеча, но даже каганец был потушаем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Синонимы к словосочетанию «людские тела»

Ассоциации к слову «тело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я