Карта словосочетания «людская боль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людская боль»

Не менее важным деревом считалась липа, которая вбирает людскую боль в себя, а мужей спасает от жениных проклятий и неосторожных слов.
Однако сами банши не представляют опасности, им просто приходится выражать людскую боль и печаль.
Седой уже батюшка со смиренным лицом терпеливо выслушивал весь поток людской боли и согрешений, качал головой, внимая речам, оправданиям, прошениям, слёзным раскаяниям, и, накрывая голову пришедшего епитрахилью, крестил и благословлял.
Будут перешагивать через молящих о помощи, будут провоцировать на эмоции, чтобы запечатлеть гримасы людской боли и прославиться ради хайпа, ради сладеньких подписчиков.
Малыш чувствовал людскую боль, тяжело переживал чужие эмоции, отдавая взамен умиротворение и покой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акмеологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она – сильная, молодая, здоровая, теперь уверенная в своём предназначении облегчать людскую боль.
Она сопереживала людской боли, чувствовала её, 17 лет отстаивала права рабочих леспромхоза.
Оглянитесь вокруг: а нет ли в вашем окружении тех, кто, начиная какое-либо действие, прежде вызывает людскую боль, и только затем спокойно начинает осуществлять задуманное – в уверенности, что дело обязательно получится – коль скоро жертва была принесена.
Оно насыщалось людской болью, становилось всё ярче.
Мир вокруг через мгновение превратился в свистящий от тучи стрел и кричащий от людской боли ад.
Пережитая людская боль стала реальной для меня.
Выдохни из лёгких воздух, пропитанный людской болью, желаниями и страданием, дай парусам упасть на реи перед тем, как они наполнятся, словно перси мадонны, принявшей в руки младенца, свежим молоком, таким же свежим ветром – всему нужен штиль после бури.
Забирать людскую боль противоестественно для ведьмовской натуры.
Они словно дьяволы питались людской болью, и пили людские слёзы.
И самое главное – мы видели людскую боль, страдания.
А может, просто давая людской боли возможность испить свою чашу до дна.
И я увидела, что за задорным блеском стёкол прячутся печальные глаза, видевшие на своём веку немало людской боли и страданий.
– Ксеньина речь оборвалась, две слёзные дороги шли по исполосованной людскою болью, тёмной земле её лица, – и в смерти тоже, хотя нехорошо детишкам, таким маленьким и чудненьким, напоминать о том, что и они, все они когда-то умрут, но ведь это будет всё же, будет, и поэтому так важно, так… нужно!.. быть счастливым и светлым перед… наступающей тьмой…
Я прекрасно осознавала, что никакие публикации, книги или стихи о жизни арестантов никогда не смогут передать всей людской боли справедливого, но злобного в проявлении этой справедливости тюремного мира.
На смену рекламным роликам в опрятном антураже, на телевидение явились реальные съёмки людской боли в казённых стенах.
Людская боль позволяла лететь астральному телу к себе домой без задержек и даже быстрее запланированного.
Больница – это квинтэссенция людской боли и страданий; не война, конечно, но немногим лучше.
– Многие в ритуальных услугах крутятся, чтобы впитывать людские боль и страдания.
Притерпелось сердце: уже прогнавшее не раз по артериям и венам кровь, разбавленную людскими болями, в сбережение своё не учащало биенья.
В эти дни горожане старались обходить вокзал стороной, не каждый мог спокойно смотреть и слушать людскую боль.
Наверное, это счастье и благодать, что годы погружения в мир, навязанной людям лжи, лицемерия, обмана и попыток самооправдания всего мерзкого, что принесла людям тварь, не сделали его чёрствым и безразличным, не смогли заставить его отгородится от людской боли заученными фразами вроде: «Бог терпел и нам велел».
Будь я поэтом, наверно всё равно был бы не в силах описать все эти зверские пытки, масштаб царящей в этом краю людской боли, скорби и безнадёги.
В сто крат больше мы чувствуем людскую боль, потому что пе-ре-жи-ваем её каждый раз.
Именно с той пор её душа прониклась состраданием к больным и страждущим, – она увидела людскую боль и одиночество наяву.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людская боль»

  • Марина рванулась, быстро пробежала через двор и скрылась в людскую, где ее встретил хохот, на который и она, отирая передником слезы и втыкая гребень в растрепанные волосы, отвечала хохотом же. Потом опять боль напомнила о себе.
  • В этом положении она била ее по спине и по голове вальком и, когда выбилась из сил, позвала кучера на смену; по счастию, его не было в людской, барыня вышла, а девушка, полубезумная от боли, окровавленная, в одной рубашке, бросилась на улицу и в частный дом.
  • Конечно, и для богомольцев приманки имелись: вериги схимонаха Иосафа, уже усопшего, от ломоты в коленях помогали; скуфейка его, будучи на голову возложена, от боли головной исцеляла; в лесу ключ был очень студёный, — его вода, если облиться ею, против всех болезней действовала. Образ успения божьей матери ради верующих чудеса творил; схимонах Мардарий прорицал будущее и утешал горе людское. Всё было как следует, и весной, в мае, народ валом к нам валил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к словосочетанию «людская боль»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я