Карта словосочетания «люди позабыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди позабыли»

Удивительно, как хорошая одежда заставляет человека позабыть о своей дурной наружности, даже если он наделён такими неправильными чертами, как я.
Теперь люди позабыли такие обряды, вот и бушует он, наш владыка!
– Я много читаю, – ответил он. – Мне нравятся старые книги. О которых большинство людей позабыли.
Ясно одно: в слепом увлечении научностью человек позабыл о своей душе; строил и отделывал свой дом, пока забытый порох в подвалах не вспыхнул самовозгоранием и не взорвал здания.
Мало-помалу молодые люди позабыли свои ужасы, я стал менее осторожен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем люди позабыли про них.
По прошествии многих лет простые люди позабыли подробности этой истории, сохранив в памяти лишь суть.
Конечно, случившееся ещё долго продолжало бы обсуждаться в кази-кумухских семьях, но другие события, неумолимые, как лавина в горах, заставили вскоре людей позабыть обо всём.
Да даже о самих демонах люди позабыли и, наверное, увидев их рядом с собой, не поняли, с кем имеют дело.
Но люди позабыли слова древнего пророка, потому что представленный им облик сильно отличался от того, что нарисовало человеческое воображение.
–Как он устал, жить в этом порочном мире и в этом порочном государстве, где люди ненавидят друг друга, где люди злы друг к другу, где о любви друг к другу и о человеколюбии, как кажется, люди позабыли уже давным-давно!
Очень быстро люди позабыли, кто спас их, защитив мирные земли от вторжения демонических созданий, слишком переменчивы были их мнения.
Голод вынудил сотни тысяч людей позабыть о человечности и пробудил в них животные инстинкты.
В конце концов люди позабыли, во что на самом деле верят.
Их свежий аромат разносился в утреннем воздухе, как бы приглашая людей позабыть о своей цели и отправиться исследовать дивный лесной мир…
Здесь каждый, даже далёкий от религии и традиций человек позабудет обо всём на свете ради того, чтобы приехать на торжество и поздравить свою семью с этим событием.
Езда моя, хотя была невыгодна, по той причине, что люди позабыли взять из дому всё, что весьма нужно для дороги, как-то: для обеда и проч. приехал я как раз в срок, ни поздно, ни рано.
На пару секунд люди позабыли о том, что с ними случилось несколько часов назад.
А теперь, когда в стране реформы, люди позабыли алтари.
Неужели люди позабыли, что всего лишь месяц назад эти же самые солдаты оружием прокладывали себе путь по этим же улицам?
Но потом люди позабыли старые обычаи.
За сотню с лишним вёсен люди позабыли правду, наплели небылиц и верят в них, потому что так жить удобнее.
И с этого момента молодые люди позабыли обо всём на свете.
– И что же остроумный молодой человек позабыл в этих диких землях?
Его неаккуратный внешний вид поначалу отпугивал привередливых клиентов, но со временем его профессионализм заставил людей позабыть о неподобающем виде создателя снов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди позабыли»

  • Люди позабыли прошедшее и не задумывались о будущем.
  • Павел, по отчеству Иванов, был тоже любимый ученик «лекаря-туземца», неотлучно находившийся при нем и помогавший ему и в работе, и в придворных интригах, служа своему учителю исполнением всевозможных его поручений, доносами и наушничеством. Яков Потапович инстинктивно не любил этого товарища по учению, хотя Павел, по-видимому, относился к нему более дружелюбно, но молодой человек позабыл в настоящую минуту о своей антипатии и не на шутку обрадовался неожиданному гостю.
  • — Мнишь ты всех людей добродетельными сделать, а про то позабыл, что добродетель не от себя, а от бога, и от бога же всякому человеку пристойное место указано.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «позабыть»

  • ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗАБЫТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «позабыть»

ПОЗАБЫ́ТЬ, -бу́ду, -бу́дешь; сов., перех., также о ком-чем, с придаточным дополнительным или с неопр. (несов. устар. и прост. позабывать1). Разг. То же, что забыть. Позабыл взять книгу.

Все значения слова «позабыть»

Синонимы к словосочетанию «люди позабыли»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я