Карта словосочетания «люди ослабели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди ослабели»

Негативные эмоции людей ослабели и драконы стали всё больше оглядываться по сторонам.
Но продолжаться так не может, безумно люди ослабели, еды в деревне не хватало, а у бандитов много денег.
Запорошённая грязным снегом, почти полностью сливаясь с сугробами, она терпеливо выжидала удобный случай, когда человек ослабеет настолько, что не сможет обороняться и её добыча будет лёгкой.
Ответ на всё простой – в людях ослабела совесть, вот и всё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди ослабели»

  • — Вот мы живем с тобою три года (прежде говорилось: год, потом: два; потом будет говориться: четыре года и так дальше), а все еще мы как будто любовники, которые видятся изредка, тайком. Откуда это взяли, Саша, что любовь ослабевает, когда ничто не мешает людям вполне принадлежать друг другу? Эти люди не знали истинной любви. Они знали только эротическое самолюбие или эротическую фантазию. Настоящая любовь именно с той поры и начинается, как люди начинают жить вместе.
  • Ты знаешь примеры, что люди, совершенно здоровые, расслабевали досмерти и действительно умирали от одной мысли, что должны ослабевать и умереть.
  • «Знаешь эти сказки про людей, которые едят опиум: с каждым годом их страсть растет. Кто раз узнал наслаждение, которое дает она, в том она уж никогда не ослабеет, а все только усиливается».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «ослабевать»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «ослабевать»

ОСЛАБЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к ослабеть.

Все значения слова «ослабевать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «ослабевать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я