Карта словосочетания «люди корчились» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди корчились»

Каждому знаком образ жреца, втыкающего в волшебную куклу заговорённые иголки, заставляя тем самым нужного человека корчиться от боли, или выкапывающего ночью трупы, чтобы создать ужасного зомби.
Это страшно представить, но сколько людей корчатся в муках прямо сейчас, жалуясь на жизнь, но не осознавая, что всё это зависит только от них самих?
В камеру, где человек корчился в конвульсиях припадка, очевидно вызванного страхом, зашли два медика в сопровождении одного охранника.
Около десяти часов меня относят в перевязочную. На столах люди корчатся и стонут от боли.
Вот молодой человек корчился на каменном полу – кто-то утягивал его за кирпичную стену, и кровавый след тянулся в ту сторону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пластифицироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё несколько человек корчились и стонали там и тут на позициях.
– Ну, наверное, и то, что лишь капля яда этих милых арахнид заставляет человека корчиться от боли долгие томительные часы перед смертью, тоже знаешь? – усмехнулся демон, будто перед ним было несмышлёное животное, которое пыталось, но никак не могло подняться на лапки.
Трое людей корчились в агонии, не в силах что-либо сделать.
Я и все окружающие люди корчились от боли, как будто неведомая сила разрывала их внутренности, потом поднялся шквалистый ветер такой силы, что он швырял людские тела, машины, выкорчёвывал деревья…
Убить они не убьют, но нервную систему хорошо прожарят, оставив человека корчиться на земле в жутких мучениях, хотя при этом и живого.
Во время обрупции, или отторжения, когда в человеке начинают действовать демоны, мучимые благодатью, несчастные люди корчатся и бьются в страшных судорогах, рвут свою плоть, в более сложных случаях проявляют агрессию, или, что было совсем редкостью, даже видоизменяются телесно.
Несколько дней человек корчился от ужасных болей, истёк кровью.
Перед тобой старый человек корчится от боли, а ты стоишь как истукан.
Он несколько секунд изумлённо наблюдал, как этот странный белолицый человек корчится от смеха, и в итоге решил не вмешиваться: пусть посмеётся.
Нагой человек корчился на жалком клочке суши, похожим больше на большую кочку, чем на островок.
– Папа! – истошно кричу, пока родной человек корчится от боли на асфальте.
При прикосновении молодой человек корчится. Он хочет сбросить её, но боится оставить двери, вдруг попрёт толпа.
Жуткий голос, звучащий из костра, заставлял людей корчиться от ужаса и непонимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди корчились»

  • Лихорадка-трясавица, заставляющая человека корчиться и дрожать, была сближена с исступленной пляской Иродиады; по каталонскому поверью, у Ирода — несколько дочерей плясовиц; по староболгарскому (богомильского попа Иеремии) и русскому заговору, трясавицы — дочери Ирода.
  • Не торопясь отступала плотная масса рабочих, люди пятились, шли как-то боком, грозили солдатам кулаками, в руках некоторых все еще трепетали белые платки; тело толпы распадалось, отдельные фигуры, отскакивая с боков ее, бежали прочь, падали на землю и корчились, ползли, а многие ложились на снег в позах безнадежно неподвижных.
  • Пол вокруг солдата был завален пулеметами, лентами к ним, коробками лент, ранцами, винтовками, связками амуниции, мешками, в которых спрятано что-то похожее на булыжники или арбузы. Среди этого хаоса вещей и на нем спали, скорчившись, солдаты, человек десять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «корчиться»

  • КО́РЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. скорчиться). 1. Судорожно изгибаться, сгибаться в корчах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЧИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «корчиться»

КО́РЧИТЬСЯ, -чусь, -чишься; несов. (сов. скорчиться). 1. Судорожно изгибаться, сгибаться в корчах.

Все значения слова «корчиться»

Синонимы к словосочетанию «люди корчились»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я