Предложения со словосочетанием «любоваться долиной»

Вскоре подруги стояли на вершине и, затаив дыхание, любовались долиной – её густыми изумрудными лесами, зелёными лугами, усеянными голубыми незабудками, и бескрайними сверкающими озёрами.
Одетая в одно только коротенькое платьице без рукавов, с голыми ногами, в своих высоких босоножках на каблуках, она вся сжалась в комок, но виду не подавала и восторженно оглядывалась вокруг, любуясь долиной и холмами.
Пусть ей и достался участок на пологом склоне, тем лучше, так она сможет построить дом на сваях с огромными окнами в гостиной, из которых можно будет любоваться долиной внизу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любоваться долиной»

  • Холодный, пронзительный ветер не позволял нам долго любоваться красивой картиной и принуждал к спуску в долину. С каждым шагом снегу становилось все меньше и меньше. Теперь мы шли по мерзлому мху. Он хрустел под ногами и оставался примятым к земле.
  • Прогулка Санина с Марьей Николаевной, беседа Санина с Марьей Николаевной продолжалась час с лишком. И ни разу они не останавливались — все шли да шли по бесконечным аллеям парка, то поднимаясь в гору и на ходу любуясь видом, то спускаясь в долину и укрываясь в непроницаемую тень — и все рука с рукой. Временами Санину даже досадно становилось: он с Джеммой, с своей милой Джеммой никогда так долго не гулял… а тут эта барыня завладела им — и баста!
  • Многим, конечно, известно, что вид из замка на реку Неккер и прирейнскую долину весьма живописен; Сусанна Николаевна, по крайней мере, с полчаса любовалась на эту картину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любоваться»

  • ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВАТЬСЯ

Значение слова «долина»

  • ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «любоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любоваться»

ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием.

Все значения слова «любоваться»

Значение слова «долина»

ДОЛИ́НА, -ы, ж. Ровное пространство вдоль речного русла; удлиненная впадина между гор или в холмистой местности. Речная долина. Горная долина.

Все значения слова «долина»

Синонимы к слову «любоваться»

Синонимы к слову «долина»

Ассоциации к слову «любоваться»

Ассоциации к слову «долина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я