Карта словосочетания «любимец двора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «любимец двора»

Справедливости ради следует сказать, что многие из них лихо пили, проматывали деньги, жили не по средствам, и всё это не без некоторого шика, поэтому всё равно они оставались любимцами двора и петербургского общества.
Да и было бы несправедливо пожертвовать любимцами двора и публики ради какой-то неизвестной провинциальной труппы!
– Ну как же, мой чудесный друг и любимец двора вдруг не приходит на императорский ужин, хотя обычно его не пропускает.
Эта миска редко когда пустовала, ведь рыжий кот был любимцем двора и даже талисманом, поэтому его подкармливали все, кому не лень.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любимец двора»

  • В квартире номер сорок пять во дворе жил хранитель дома с незапамятных времен. Это был квартальный Карасев, из бывших городовых, любимец генерал-губернатора князя В. А. Долгорукова, при котором он состоял неотлучным не то вестовым, не то исполнителем разных личных поручений. Полиция боялась Карасева больше, чем самого князя, и потому в дом Олсуфьева, что бы там ни делалось, не совала своего носа.
  • Однажды балованный кот кабатчицы, хитрый сластена и подхалим, дымчатый, золотоглазый, любимец всего двора, притащил из сада скворца; бабушка отняла измученную птицу и стала упрекать кота:
  • Автор однажды высказал в обществе молодых деревенских девиц, что, по его мнению, если девушка мечтает при луне, так это прекрасно рекомендует ее сердце, — все рассмеялись и сказали в один голос: «Какие глупости мечтать!» Наш великий Пушкин, призванный, кажется, быть вечным любимцем женщин, Пушкин, которого барышни моего времени знали всего почти наизусть, которого Татьяна была для них идеалом, — нынешние барышни почти не читали этого Пушкина, но зато поглотили целые сотни томов Дюма и Поля Феваля [Феваль Поль (1817—1887) — французский писатель, автор бульварных романов.], и знаете ли почему? — потому что там описывается двор, великолепные гостиные героинь и торжественные поезды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любимец»

  • ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИМЕЦ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «любимец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любимец»

ЛЮБИ́МЕЦ, -мца, м. Тот, кого особенно любят, ценят. Любимец публики. Общий любимец.

Все значения слова «любимец»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «любимец»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «любимец»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я