Карта словосочетания «лучистое тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучистое тепло»

Микроклимат производственных помещений характеризуется большим разнообразием сочетаний температуры, влажности, скорости движения воздуха, интенсивности и состава лучистого тепла, отличается динамичностью и зависит от колебаний внешних метеоусловий, времени года и дня, хода и характера производственного процесса, условий воздухообмена с атмосферой.
Экологический комфорт создаётся оптимальным для организма человека сочетанием температуры, влажности, скорости движения воздуха и воздействия лучистого тепла.
Он смотрел на неё своими лучистыми тёплыми глазами и неуверенно улыбался такой знакомой мальчишеской улыбкой.
В его светло-голубых глазах было столько лучистого тепла, что ему можно было смело простить и не по моде коротко постриженные волосы, которые топорщились во все стороны как придётся и небрежность в одежде, как, например, по-домашнему закатанные рукава рубашки или обилие браслетов и фенечек на запястьях, что совсем не пристало носить человеку его уровня.
Едва заметная застенчивая улыбка обдавала окружающих лучистым теплом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затериваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И небо сегодняшнее – нежного голубого оттенка, с мелкими перистыми облачками, быстро летевшими за ветром (день был ветреный), и солнце, ещё только разгоравшееся, по-весеннему мягко сыпавшее на город лучистое тепло, и резкий запах вырвавшихся из почек тополиных листьев, и вся в нежном цвету молодая акация, ровными рядами провожающая наш строй, – всё это заполнено светом, весной, воздухом, красками и радостью.
Вскоре сами стали заряжаться частичкой лучистой тёплой энергии добра, наблюдая их встречу со стороны.
До 35—50% полученного сушей лучистого тепла тратится на нагрев прилегающего к ней слоя атмосферы.
Я еду искать жениха, – она весело рассмеялась, и в глаза её вернулось лучистое тепло.
Не отреагировать на неё трудно, трудно не улыбнуться в ответ или хотя бы проникнуться, размякнув хоть немного от её лучистого тёплого сияния.
Монолитный корпус печи прогревает парную лучистым теплом.
– Материя против материи генерирует лучистое тепло.
В конструкции (O) конфигурация труб котла позволяет свести размер участков поверхности труб, воспринимающих лучистое тепло, к минимуму.
Духовные сущности его одноклассников посылали лучистое тепло, волновой фронт перемещался по центральным проспектам мощных сибирских городов, километровым мостам и сетям железнодорожных полигонов.
Белая шерсть отражает лучистое тепло обратно к их сердцевине, ещё больше сводя к минимуму теплопотери.
При наличии источников лучистого тепла тепловое облучение на рабочем месте необходимо измерять от каждого источника, располагая приёмник прибора перпендикулярно падающему потоку.
Меня пронзали короткие уколы лучистого тепла, странно контрастировавшего с прикосновением десятков ледяных пальцев на моей коже, и почему-то это было хорошо.
При отсутствии в местах измерения лучистого тепла и воздушных потоков температуру и относительную влажность воздуха можно измерять психрометрами, не защищёнными от воздействия теплового излучения и скорости движения воздуха.
Затем одетой в вязаный носок ногой медленно подтягивает грелку вверх, пока она не оказывается у груди, лучистое тепло согревает тело, и она обнимает грелку до самого утра.
Взгляд метался по брусчатке узкой улочки, по жёлтым стенам домов, которые, словно впитав солнце, делились лучистым теплом с прохожими, по полосатым тентам уличных кафе.
Именно благодаря его лучистому теплу прорастает зерно на полях, и вызревают финики.
Для блокирования тепловых потерь на излучение = 44% необходимо и достаточно наличие зеркальной поверхности кожных покровов, обеспечивающей полное отражение лучистого тепла.
Конечно, белый жир и масляная плёнка, это не зеркало, но всё же значительная доля лучистого тепла отразится от них и останется в организме.
Примем, в первом приближении, что часть отражённого лучистого тепла (допустим 50%), осталась в организме, отразившись от белого жира подкожной клетчатки и поверхностных слоёв белой кожи.
Лучистое тёплое семейство, мама и дети кудрявые, папа лысоватый, компанейский – даже в экстерьере гармония!
То был широкий «чувал», тоже из дерева и глины, построенный вроде камина и дававший лучистое тепло в самые лютые морозы.
Возможно именно из-за этого слова, запавшего в голову, несмотря на поселившееся внутри после причастия лучистое тепло, там же поселилась и тревога, не спешившая покидать свитое в душе гнездо.
– И теперь ты всегда будешь меня нюхать? – интересуется, рассмеявшись и смотря на меня лучистым тёплым взглядом. Таким, каким смотрят на дорогих сердцу людей.
В кафе я всего на миг позволила себе окунуться в лучистые тёплые глаза.
Я взял её руки в свои. В этих прекрасных глазах напротив столько лучистого тепла
После первого кормления ребёнка моют под проточной водой (температура воды 37 – 38 °C), промокают стерильной пелёнкой (при противопоказаниях этот этап пропускается) и переносят на пеленальный стол, обогреваемый сверху источником лучистого тепла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучистое тепло»

  • Члены стали жизненны, телесны; статуя шевелилась, широко глядела лучистыми глазами вокруг, чего-то просила, ждала, о чем-то начала тосковать. Воздух наполнился теплом; над головой распростерлись ветви; у ног явились цветы…
  • Лицо у него было желтоватое, вокруг глаз тонкие, лучистые морщинки, голос тихий, а руки всегда теплые.
  • Молодые люди повернули прочь от реки и пошли по узкой и глубокой рытвине между двумя стенами золотой высокой ржи; голубоватая тень падала на них от одной из этих стен; лучистое солнце, казалось, скользило по верхушкам колосьев; жаворонки пели, перепела кричали; повсюду зеленели травы; теплый ветерок шевелил и поднимал их листья, качал головки цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучистый»

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучистый»

ЛУЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а, -о. 1. Светящийся лучами, испускающий лучи.

Все значения слова «лучистый»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «лучистое тепло»

Ассоциации к слову «лучистый»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я