Предложения со словосочетанием «луна улыбнулась»

Только луна улыбнётся скитальцам лукаво.
Дождь давно перестал, но холодные капли живительной влагой упали на лицо воина, обожгли, заставили сердце вспыхнуть огнём иной жизни, а после превратились в тихий лёгкий снег, ласковая луна улыбнулась среди косматых туч, приветствуя героя в новом мире.

Ассоциации к слову «улыбнуться»

Все ассоциации к слову УЛЫБНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луна улыбнулась»

  • И вот без четверти 21. Белая ночь. Все зеленовато-стеклянное. Но это какое-то другое, хрупкое стекло — не наше, не настоящее, это — тонкая стеклянная скорлупа, а под скорлупой крутится, несется, гудит… И я не удивлюсь, если сейчас круглыми медленными дымами подымутся вверх купола аудиториумов, и пожилая луна улыбнется чернильно — как та, за столиком нынче утром, и во всех домах сразу опустятся все шторы, и за шторами —
  • Она, по обыкновению, дожидалась меня у калитки, завернувшись в шубку; луна освещала ее милые губки, посиневшие от ночного холода. Узнав меня, она улыбнулась, но мне было не до нее. «Прощай, Настя», — сказал я, проходя мимо. Она хотела что-то отвечать, но только вздохнула.
  • Шубин поднял голову. Слезы блистали на его щеках в лучах луны, но лицо его улыбалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Значение слова «улыбнуться»

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Значение слова «улыбнуться»

УЛЫБНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нешься; сов. 1. Сов. к улыбаться.

Все значения слова «улыбнуться»

Синонимы к слову «луна»

Синонимы к слову «улыбнуться»

Ассоциации к слову «луна»

Ассоциации к слову «улыбнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я