Предложения со словосочетанием «ломаться в руках»

После этого выложите семена на ткань или решётку, покрытую тканью, поставьте на солнце и сушите в течение нескольких дней, до тех пор пока оболочка семян не будет легко ломаться в руках.
Неустранимая опасность при заряжении заключалась в том, что стекло трубки могло легко сломаться в руках.
Меня полвагона электрички уговаривали такой не покупать, рассказывали, что он ломается в руках и ещё прищемить пальцы может.
Колюще-рубящие мечи, которые не ломались в руках от удара, возникали в результате мастерства воинов и не означали регресса.
Инструмент не ломается в руках, если не сделан из дурного металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осклизнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сушить до тех пор, пока листья не будут легко ломаться в руке.
Я разозлилась, увидев белые пряди, и вещица сломалась в руках.
Тогда царевна взяла своё копьё обеими руками и ударила его копьём в грудь изо всех сил, и оно пробило панцирь, и вошло в грудь рыцаря, и пронзило его сердце, и пробило панцирь на его спине, и ушло на два фута в камень, и сломалось в руках у царевны, так что она, сама того не желая, пала на грудь пронзённого рыцаря, и её доспехи залила кровь, хлынувшая струёй из его раны.
Начинаю собирать бумажки, они хрустят, как будто ломаются в руках.
Он мог перемещать тяжелейшие предметы с одного места на другое, не прикасаясь к ним, или, наоборот, – лёгкие и мягкие как пушинки вещи довести до такого состояния, что они могли поломаться в руках или превратиться в песок, но сдвинуть их с места и тем более поднять их было практически невозможно.
– Ну не смеши меня, – стал ломаться в руках у чёрта кот. Ты в прошлый раз готова была меня оставить в снегу, если бы волк, я бы и тогда не выжил.
От напряжённых раздумий карандаш сломался в руках.
Очередная спичка сломалась в руке.
Спички отсырели и легко ломались в руках, но он молча продолжал сидеть на холодном влажном полу, тупо уставившись безжизненным взглядом куда-то в угол, пока у него в руках не оказалась очередная деревянная щепка.

Ассоциации к слову «ломаться»

Все ассоциации к слову ЛОМАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ломаться в руках»

  • Бывало, по целым дням кисти в руки не берет; найдет на него так называемое вдохновенье — ломается, словно с похмелья, тяжело, неловко, шумно; грубой краской разгорятся щеки, глаза посоловеют; пустится толковать о своем таланте, о своих успехах, о том, как он развивается, идет вперед…
  • Поручик Маврин схватил его за руку, мучительно сжал её у кисти, револьвер глухо выстрелил в кармане, затем рука Якова с резкой болью как бы сломалась в локте, вырвалась из кармана, поручик взял из его пальцев револьвер и, бросив его на кресло, сказал:
  • Зайчиха немного поломалась, а потом ушла в балаган и вынесла Митревне небольшую ковригу хлеба; старуха с жадностью схватилась за него обеими руками и торопливо поплелась восвояси.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сломаться»

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «сломаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сломаться»

СЛОМА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. 1. Сов. к ломаться (в 1, 2 и 3 знач.).

Все значения слова «сломаться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «ломаться в руках»

Ассоциации к слову «ломаться»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я