Предложения со словосочетанием «локальная вселенная»

Внутри своего мира демон чувствует себя вполне комфортно, здесь течёт своё время, рождаются и гибнут галактики, и, в общем-то, идёт нормальная эволюция локальной вселенной.
Эти отдельные, имеющие трехкольцевую форму группы станций настроены на приём сообщений из локальных миров, центрального мира созвездия и столицы локальной вселенной.
Попечительские духи локальных вселенных объединяют серафимов и их помощников херувимов.
Я могу привести только приблизительное число обитаемых или пригодных для обитания планет, ибо некоторые локальные вселенные насчитывают больше миров, приспособленных для разумной жизни, чем другие.
Кроме того, ещё не все спроектированные локальные вселенные организованы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половчанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сто созвездий (около 10.000.000 пригодных для обитания планет) образуют локальную вселенную.
Тепловая смерть локальной вселенной.
Впрочем, от прочих и без того оставались лишь тени – сбившееся, комковатое некогда чистое время, истосковавшееся по большому городу, в малых масштабах локальной вселенной выраставшего до размеров целого макрокосма.
Также и созвездия вращаются в своей плоскости, вокруг оси проходящей через центр локальной вселенной.
В основном рост разумных созданий в нашей локальной вселенной колеблется в диапазоне от 0,7 до 3,0 метров в высоту.

Ассоциации к слову «локальный»

Все ассоциации к слову ЛОКАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «локальная вселенная»

  • Таким образом оказывалось, что Бородавкин поспел как раз кстати, чтобы спасти погибавшую цивилизацию. Страсть строить на"песце"была доведена в нем почти до исступления. Дни и ночи он все выдумывал, что бы такое выстроить, чтобы оно вдруг, по выстройке, грохнулось и наполнило вселенную пылью и мусором. И так думал и этак, но настоящим манером додуматься все-таки не мог. Наконец, за недостатком оригинальных мыслей, остановился на том, что буквально пошел по стопам своего знаменитого предшественника.
  • Тем не менее когда Угрюм-Бурчеев изложил свой бред перед начальством, то последнее не только не встревожилось им, но с удивлением, доходившим почти до благоговения, взглянуло на темного прохвоста, задумавшего уловить вселенную.
  • — Ты уже чересчур благодушен и скромен, — возразил Павел Петрович, — я, напротив, уверен, что мы с тобой гораздо правее этих господчиков, хотя выражаемся, может быть, несколько устарелым языком, vieilli, [Старомодно (фр.).] и не имеем той дерзкой самонадеянности… И такая надутая эта нынешняя молодежь! Спросишь иного: «Какого вина вы хотите, красного или белого?» — «Я имею привычку предпочитать красное!» — отвечает он басом и с таким важным лицом, как будто вся вселенная глядит на него в это мгновенье…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «локальный»

  • ЛОКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы; местный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОКАЛЬНЫЙ

Значение слова «вселенная»

Афоризмы русских писателей со словом «вселенная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «локальный»

ЛОКА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы; местный.

Все значения слова «локальный»

Значение слова «вселенная»

ВСЕЛЕ́ННАЯ, -ой, ж. 1. Вся система мироздания, весь мир. Строение вселенной.

Все значения слова «вселенная»

Синонимы к слову «локальный»

Синонимы к слову «вселенная»

Ассоциации к слову «локальный»

Ассоциации к слову «вселенная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я