Карта словосочетания «ловить стрекоз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ловить стрекоз»

И вот белозмей снова парил над озером, а девушка легко ловила стрекоз, порхавших над поверхностью воды.
Когда я была ещё совсем малышкой, то часто летом ловила стрекоз.
– А незачем ловить стрекоз, когда вокруг столько зелёной саранчи и слизней, – услышала она ответ хмырька, который предусмотрительно спрятался в зарослях щавеля.
– Считай, что теперь по-настоящему познакомились. Так что ты там говорил? Зачем нужно ловить стрекоз?
Тропа наискось поднялась на холм, вершина тщательно выровнена, замок сложен из массивных плит, к нему ведёт широкая дорога, с двух сторон роскошные кусты роз, воздух наполнен торопливым вечерним щебетом, птицы старательно ловят стрекоз и бабочек, что присасываются к цветкам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: причудница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, если ты с ними на лужайке вздумал ловить стрекоз, то кто-нибудь из них рано или поздно погонится за бабочкой или начнёт собирать цветы, а то поймает божью коровку и будет целый час её упрашивать, чтобы она взлетела на небо.
Дети ловили стрекоз и бабочек, а потом отпускали их на свободу.
Помню, как мы каждое утро делали зарядку на большой площадке, как мы мылись в деревянной бане, которая стояла прямо у речки, как мы ходили в ближайший лес и по пути ловили стрекоз большими сухими ветками деревьев, если, конечно, тебе повезло найти такую ветку.
Среди этой компании считалось приличным уметь ловить стрекоз.
Шлёпали по заболоченным прудикам, ловили стрекоз мокрыми, поблёскивающими на солнце руками.
Мама любила его и не велела рубить: здесь рассказывались сказки, здесь ловили стрекоз и ежей, здесь проходило самое первое детство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ловить стрекоз»

  • Он был как будто один в целом мире; он на цыпочках убегал от няни, осматривал всех, кто где спит; остановится и осмотрит пристально, как кто очнется, плюнет и промычит что-то во сне; потом с замирающим сердцем взбегал на галерею, обегал по скрипучим доскам кругом, лазил на голубятню, забирался в глушь сада, слушал, как жужжит жук, и далеко следил глазами его полет в воздухе; прислушивался, как кто-то все стрекочет в траве, искал и ловил нарушителей этой тишины; поймает стрекозу, оторвет ей крылья и смотрит, что из нее будет, или проткнет сквозь нее соломинку и следит, как она летает с этим прибавлением; с наслаждением, боясь дохнуть, наблюдает за пауком, как он сосет кровь пойманной мухи, как бедная жертва бьется и жужжит у него в лапах.
  • Над водой резвились стрекозы. За одной из них гналась азиатская трясогузка; она старалась поймать стрекозу на лету, но последняя ловко от нее увертывалась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поймать»

Значение слова «стрекоза»

  • СТРЕКОЗА́, -ы́, мн. -ко́зы, ж. 1. Хищное насекомое с длинным тонким телом и двумя парами прозрачных крыльев, производящих при полете характерный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕКОЗА

Афоризмы русских писателей со словом «поймать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поймать»

ПОЙМА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. по́йманный, -ман, -а, -о. Сов. к ловить (в 1, 2, 3 и 6 знач.).

Все значения слова «поймать»

Значение слова «стрекоза»

СТРЕКОЗА́, -ы́, мн. -ко́зы, ж. 1. Хищное насекомое с длинным тонким телом и двумя парами прозрачных крыльев, производящих при полете характерный шум.

Все значения слова «стрекоза»

Синонимы к словосочетанию «ловить стрекоз»

Ассоциации к слову «поймать»

Ассоциации к слову «стрекоза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я