Предложения со словосочетанием «лишённые содержания»

Нагромождение бездушных геометрических форм, лишённых содержания.
Нельзя не упомянуть о влиянии такой узкоспециализированной и лишённой содержания работы на психический облик работника.
Элементарные физиологические явления становятся для него ритуалами, помогающими приблизиться к реальности, освободиться от автоматических действий, лишённых содержания и смысла.
Но здесь обнаруживается почти неожиданное и удовлетворяющее [нас] подтверждение последовательного образа мыслей спекулятивной критики; а именно, ввиду того, что она предметы опыта как таковые, в том числе и наш собственный субъект, признаёт только явлениями и тем не менее в основу их полагает вещи сами по себе, следовательно, внушает, чтобы не считали всё сверхчувственное вымыслом и понятие его – лишённым содержания, практический разум теперь сам по себе и без соглашения со спекулятивным разумом даёт сверхчувственному предмету категории причинности, а именно свободе, реальность (хотя только как практическому понятию и только для практического понимания), следовательно, на деле подтверждает то, что там можно было только мыслить.
В противном случае, продвижение «трёх трансформаций» марксизма преобразуется в лишённое содержание начинание, цель создания обучающейся партии будет обречена на неудачу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деванагари — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смысл его давно утерян, но он ещё воспринимается и наполняет сказку содержанием, одновременно удовлетворяя естественное желание чудес; сказки никогда не бывают пустой игрой красок, лишённой содержания фантазии.
Развитие обыкновенно мы представляем себе формальной деятельностью, лишённой содержания.
Это была лишь оболочка, возрастом и болезнью начисто лишённая содержания.
Ежедневная бессмысленность перестала откладываться в памяти и превратилась в лишённый содержания поток пустых действий.
Это по сути образ любви, лишённой содержания, любви, которая не греет и не светит, но существует как самодостаточная эмоция.
В сопоставлении с богатством представления о мире, с реально выступающим содержанием других наук и в сравнении с обещанием абсолютной науки раскрыть сущность этого богатства, внутреннюю природу духа и мира, истину, эта наука в её абстрактном виде, в бесцветной, холодной простоте её чистых определений кажется скорее исполняющей всё что угодно, только не это обещание, и противостоящей этому богатству как лишённая содержания.
Жизнь без осознания смысла приводит к тому, что всё кажется лишённым содержания и тщетным.
Для естественных наук важность и ценность «законов» прямо пропорциональна степени их общезначимости; для познания исторических явлений в их конкретных условиях наиболее общие законы, в наибольшей степени лишённые содержания, имеют, как правило, наименьшую ценность.
Такие слова и выражения, как чувственность, язычество, дар судьбы, наслаждение жизнью, счастье, как, впрочем, и мазохизм, извращённость, героизм и нарциссизм, представлялись ему целиком и полностью лишёнными содержания и вводящими в заблуждение, ибо, как ему казалось, они были выдуманы для того, чтобы объяснить зигзаги человеческого поведения – от обжорства за обедом до истинного любовного томления.
Имитация меняет самую суть явлений, остаётся лишь форма, лишённая содержания.
Можно длительно практиковать гвоздестояние, но если нет настройки сознания на работу с конкретными задачами, одной из которых может быть и укрепление иммунитета, то в этом случае – будет просто ритуал, лишённый сути, лишённый содержания.
Далее, я выразил пожелание, чтобы, критикуя религию, выдвигали на первый план критику политических условий, а не критиковали политические условия в религии, ибо первое более соответствует сущности газеты и уровню образования её читателей; религия, сама по себе лишённая содержания, живёт не небом, а землёй и рушится сама собой с распадом извращённой действительности, теорию которой она представляет.
Такая литература противостоит так называемому «литературному процессу», который при поддержке крупных издательств, «толстых» журналов и окормляемых ими литературных фестивалей и премий направлен на культивацию бессмысленности в искусстве, на тиражирование лишённых содержания штампов и клише.
Например, кентавр и единорог – это цельные понятия, отнюдь не лишённые содержания, но тем не менее пустые, так же как, например, бикорнер или знаменитое четвёртое измерение пространства; там отсутствует восприятие a posteriori или опыт, здесь же отсутствует восприятие a priori.
Признаюсь честно, я была просто поражена тем, что огромное количество людей умеют писать стихи, причём не просто рифмовать слова, а действительно сочинять очень лёгкие забавные, не лишённые содержания мини-произведения.
Те слова, которые он изредка произносил, были самые простые слова, столь же лишённые содержания и глубины, как те звуки, которыми животное выражает боль, удовольствие, жажду и голод.
Современное искусство я считал лишённым содержания и презирал.

Ассоциации к слову «лишённый»

Все ассоциации к слову ЛИШЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишённые содержания»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Значение слова «лишённый»

  • ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ЛИШЁННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лишённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Значение слова «лишённый»

ЛИШЁННЫЙ, ая, ое; -шён, шена́, шено́. 1. Прич. страд. прош. вр. от лишить. 2. чего. Не имеющий, не обладающий, не располагающий чем-н. Ваше замечание лишено всякого значения. Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки. Ггль. В такую ночь мне жаль людей, лишенных крова. Блок. ◊ Не лишенный ( не лишен) чего — обладающий (обладает) чем-н. в нек-рой степени. Событие, не лишенное известного значения. Он не лишен остроумия.

Все значения слова «лишённый»

Синонимы к слову «лишённый»

Синонимы к слову «содержание»

Ассоциации к слову «лишённый»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я