Карта словосочетания «личный друг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личный друг»

Фельдмаршал не только был адъютантом императора, но, кроме того, ещё и его большим личным другом.
Но есть такие проблемы, в решении которых нам на помощь приходит наш единственный настоящий личный друг – это наше тело.
Да что говорить, даже между моими личными друзьями нашлось около полдюжины очень сожалевших о недавно состоявшихся или предстоящих в скором времени браках.
Наконец, мне бы хотелось выразить тёплую благодарность личным друзьям и членам семьи, поддерживавшим меня самыми разными способами.
В течении полугода было продано всего две квартиры и то клиентами являлись личные друзья застройщика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Допустим также, что у женщины и её мужа не было детей; в браке они состояли 24 года, из которых она ни одного дня не работала, посвятив себя ведению дома и заботам о муже; личных друзей нет – только общие с мужем знакомые.
Все они были представителями высшей военной элиты, крупными землевладельцами, личными друзьями императоров, оказывавших им особое доверие и расположение.
Моё воображение играет лауреатами литературных премий, смешивает эпохи, и я становлюсь личным другом тех, кем восхищаюсь.
Один из них на протяжении почти двадцати пяти лет был моим ближайшим личным другом.
– Я знаю её много лет. Очень влиятельная особа. Личный друг королевы.
Личный друг хана, эмиров, султанов, шахов, падишахов, раджей, покровитель купцов, ремесленников, караванщиков, защитник убогих и бедных.
– И поэтому он лазил по канализации в маске и с крючьями? – хмыкнул воевода. – Интересно проводят время личные друзья ханши.
У них были среди индейцев личные друзья, готовые ради них хоть на смерть.
Пришёл в результате отстранения от должности прежнего мага (за халатность и небрежение в работе), был молод (тридцать пять лет), не женат (холостяк и бабник по слухам), был личным другом короля.
Либо – тихо-мирно и незаметно искать защиту от них в вышестоящих органах, правда, только при обязательном наличии одного условия: там, куда вы хотите пожаловаться, у вас должны быть надёжные и проверенные знакомые, желательно – из числа близких личных друзей или родственников.
– Во-первых, он личный друг министра, хотя и старше его на целый десяток лет.
И так как он ушёл, а портфели жизни все остались целы, то скоро насущная забота о них безжалостно затёрла память о нём – и стала она увядать, нужная лишь тесному кружку любящих родных и благодарных личных друзей.
– Надо сделать комп ближе к человеку, чтобы машина была не только источником информации и общения, но и личным другом человека.
Они, видите ли, таким образом решили отметить личное друг к другу замечательное отношение, скрепить ещё сильнее и без того крепкие товарищеские узы и дальновидно пристроить детей в хорошие семьи одинакового, простите, титульного достоинства.
Личный друг президента и всё такое.
Тесный круг личных друзей, заведомо не связанных ни с какими другими структурами отношениями финансовыми или политическими.
Слава богу, ещё не наступили те времена, когда всякий чужеземец при галстуке может безнаказанно подать жалобу на личного друга государя.
Такое поведение ход светской вечеринки нарушает, но как не пригласить в гости личного друга мэра, он же в любом состоянии любой вопрос решить может.
Ко мне, к личному другу директора, – подселяют серенького страх-агента!
Признанием длиннобородый хитрый мужик был обязан простому факту – ему удалось неведомыми путями проникнуть в царский дворец и стать личным другом императрицы и императора.
Богатенький патриций решил таким образом почествовать личного друга наместника.
На деле, взносы сделали только два личных друга председателя правления, которые собирались их забрать обратно практически синхронно с его уходом.
– Если он игнорирует мнения тех, кого назвал личными друзьями, с кем делился тем, чего не рассказывают и на исповеди, то о каком демократическом правлении может идти речь?
Крокозябл-старший был личным другом предыдущего императора, и его сын воспитывался вместе с императором нынешним.
И, конечно, быть личным другом знаменитого и влиятельного кардинала было престижом.
Ко всему личного друга коронного гетмана.
Это был человек, приближённый к трону, чуть ли не личный друг герцога.
Директор, он же хозяин, он же личный друг сочинского мэра, был плотным, коренастым брюнетом с тяжёлой, тёмной от проступившей щетины нижней челюстью, оливково-смуглым лицом с грубыми чертами и мощной, уже начавшей расплываться фигурой бывшего борца.
Бригады, начинающие золотой сезон и носящие имена своих бригадиров, не сохраняют к концу сезона ни одного человека из тех, кто этот сезон начал, кроме самого бригадира, дневального бригады и кого-либо ещё из личных друзей бригадира.
В этом зале всего двадцать мест, поэтому здесь соберутся только личные друзья спонсора.
Это какой-нибудь личный друг хозяина, который не хотел мешаться в его ночные дела и не собирался показываться даже жене трактирщика.
– Как тебе должность – «личный друг бога»?
Наш руководитель – его пока нет, к сожалению, но он должен скоро подойти, – так вот, он, можно сказать, личный друг владельца и прекрасно осведомлён о состоянии дел этой компании.
То, что зав травматологией – личный друг главврача, знают всё.
– Ты можешь быть сколько угодно хорошим специалистом и личным другом кансильера коронного сыска, но ты простолюдин, – сказала женщина таким тоном, словно находилась на рынке и выбирала продукты.
С тех пор он стал членом семьи и личным другом советника-посланника.
– Слышь, медицина! – с фамильярностью личного друга его шефа обратился я. – Прими травмированного. Капитан не вернулся ещё?
Иногда его личные друзья приводили подруг и просили пустить их в одну из комнат, чтобы побыть там наедине.
Слишком личное друг другу говорили.
За козырным столиком, расположенном ближе всего к экрану, на мягких диванах сидели, вероятно, VIP-персоны и личные друзья куратора.
Другой его сын, Джафар, славился как блестящий собеседник и был личным другом халифа, его постоянным товарищем по застольям.
Ей что, слова твоего личного друга мало?
Она, бывшая когда-то одной из исключительных девушек среди космических десантников их общего выпуска, дружила со многими, но так и не нашла среди них себе единственного и глубоко личного друга.
Интересно, к какой категории можно отнести посла империи и личного друга императора?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личный друг»

  • Между юнкерами по поводу этой увертюры ходило давнее предание, передававшееся из поколения в поколение. Рассказывали, что будто бы первым литаврщиком, исполнявшим роковой удар гильотины, был никому не известный скромный маленький музыкант, личный друг Крейнбринга еще с детских лет.
  • Вольнодумцы, конечно, могут (под личною, впрочем, за сие ответственностью) полагать, что пред лицом законов естественных все равно, кованая ли кольчуга или кургузая кучерская поддевка облекают начальника, но в глазах людей опытных и серьезных материя сия всегда будет пользоваться особливым перед всеми другими предпочтением.
  • Константин молчал. Он чувствовал, что он разбит со всех сторон, но он чувствовал вместе о тем, что то, что он хотел сказать, было не понято его братом. Он не знал только, почему это было не понято: потому ли, что он не умел сказать ясно то, что хотел, потому ли, что брат не хотел, или потому, что не мог его понять. Но он не стал углубляться в эти мысли и, не возражая брату, задумался о совершенно другом, личном своем деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к словосочетанию «личный друг»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я