Предложения со словосочетанием «лихорадочное состояние»

К данной процедуре можно вернуться, как только закончится острый воспалительный процесс, прекратятся лихорадочное состояние и кровотечения.
Поэтому своевременная и качественная диагностика причин лихорадочных состояний и есть та цель, к достижению которой стремятся и врачи, и пациенты.
Расплавление лёгочной ткани с формированием абсцесса сопровождается тяжёлым лихорадочным состоянием, ознобами и обильным потом, сухим надсадным кашлем, сильными болями в груди при дыхании, одышкой.
Те из гениальных людей, которые наблюдали за собой, говорят, что под влиянием вдохновения они испытывают какое-то невыразимо приятное лихорадочное состояние, во время которого мысли невольно родятся в их уме и брызжут сами собой, точно искры из горящей головни.
Ежеминутная опасность потерять страстно любимое дитя и усилия сохранить его напрягали её нервы и придавали ей неестественные силы и как бы искусственную бодрость; но когда опасность миновалась – общая энергия упала и мать начала чувствовать ослабление: у неё заболела грудь, бок, и, наконец, появилось лихорадочное состояние; те же самые доктора, которые так безуспешно лечили меня и которых она бросила, принялись лечить её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурно-бытовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те из гениальных людей, которые наблюдали за собою, говорят, что под влиянием вдохновения они испытывают какое-то невыразимо-приятное лихорадочное состояние, во время которого мысли невольно родятся в их уме и брызжут сами собою, точно искры из горящей головни.
Раз она так умело соблазняла, он от её близости постоянно пребывал в возбуждённом лихорадочном состоянии.
Различали они и несколько видов лихорадочных состояний и кожных заболеваний.
Бывали случаи, что эта картина менялась, развивалось гнойное воспаление в полости колена при бурном лихорадочном состоянии и в последнем случае наступал смертельный исход, нередко спустя много недель после ранения.
Боюсь, что в нынешнем лихорадочном состоянии я не сумею сосредоточиться на том, что действительно важно.
А потом, поддавшись лихорадочному состоянию, я вырезал рот, чуть ниже.
На следующее утро я приехал в магазин в каком-то лихорадочном состоянии.
Разумеется, речь идёт о постоянном законе, ибо мы допускаем, что если ревностность к какой-либо религии вызывает лихорадочное состояние в обществе, то на определённый период в данном конкретном государстве потребуется подобный закон, однако его введение будет в этом случае оправданно – как мера безопасности для тех, кого притесняют.
Лихорадочное состояние слегка уменьшилось.
Видимо, напиток начал действовать, так как слабое жжение в горле стало распространяться внутрь, вызывая лёгкое лихорадочное состояние.
Принимать по 25–30 капель 5–6 раз в день при гриппе, сопровождающемся лихорадочным состоянием, запивая отваром плодов шиповника.
Не знаю, спал ли кто-нибудь в наступившую ночь, что касается до меня, лихорадочное состояние лишило меня сна.
Микробиологическое исследование мокроты, плевральной жидкости, мочи и крови, включая микологическое исследование при продолжающемся лихорадочном состоянии, подозрении на сепсис, туберкулёз, суперинфекцию, СПИД.
В писательском ремесле для меня главным остаётся вдохновение, не побоюсь громкого слова (потому, что вдохновение и есть громкое слово, самое громкое из всех громких), главным остаётся лихорадочное состояние, когда предчувствие э т о г о, что должно произойти и очень скоро, охватывает всего тебя, когда ощущаешь дрожь во всём теле, как неопытный мальчик, взбудораженный весной, внутренне дрожит и боится, подходя к первой своей женщине, когда сердце бьётся учащённо и ты знаешь, пока будешь писать оно не избавится от временной тахикардии, но тебе плевать на это и на всё на свете, кроме работы и зыбкого ощущения, что сейчас получится, сейчас р о д и т с я.
При гриппе, частых простудах, предрасположенности к воспалениям слизистых оболочек горла и носа, при лихорадочных состояниях полезно ежедневно есть свежие апельсины или пить свежеприготовленный апельсиновый сок.
Спустя несколько дней показывается лихорадочное состояние и развивается картина гнойного скопления в грудной клетке (pyothorax).
Через десять минут в лихорадочном состоянии оказался дома, не помня, как, дошёл.
Алинино лихорадочное состояние заражало. Я не ожидал, что книги так подействуют на неё. Как она отнесётся к скоплению людей?
Я заметил лихорадочное состояние девушки, взял её за руку.
Закончив, я опустился в кресло, откидываясь на его мягкую спинку и пережидая лихорадочное состояние.
Используют для приготовления кислого питья, особенно в практике лечения лихорадочных состояний и малярии.
Температура поднимается быстро в течение первых суток заболевания, а затем наступает период постепенного снижения её в течение 2–3 дней, хотя иногда лихорадочное состояние может длиться в течение недели.
Тут меня охватило лихорадочное состояние, и я стала выкидывать всё из шкафов и выгребать из ящиков.
Самомассаж противопоказан при острых лихорадочных состояниях, острых воспалительных процессах, кровотечениях, наличии гнойников на любом участке тела, кожных заболеваниях (экзема, фурункулёз, лишаи, воспаление поверхностных лимфатических сосудов, кожная сыпь), повреждениях или сильном раздражении кожи, воспалении и тромбозе вен, больших варикозных расширениях.
Дополнительный эффект от акупрессуры точки цюй-чи: лечение локтевого сустава и предплечья, уменьшение болей в спине; лечение кашля, уменьшение отёков слизистой оболочки носоглотки; облегчение лихорадочных состояний.
Дополнительный эффект от воздействия на эр-цзянь: снятие лихорадочных состояний, зубной боли, боли в горле, отёка слизистых, воспаления дёсен; лечение болезней глаз – боль, желтушность склер; лечение боли в суставах – кисти и надплечья.
После инкубационного периода сроком 10–14 дней, когда инфицированный бодр и чувствует себя хорошо, неожиданно начинаются лихорадочное состояние, слабость и головные боли, после чего через два-три дня появляется явная сыпь.
Она пребывала в каком-то странном лихорадочном состоянии.
Симптом ян превращается в симптом инь, когда, например, при острых инфекционных заболеваниях лихорадочные состояния, если полностью исчерпывается сопротивляемость организма, переходят в понижение температуры тела.
Временными являются лихорадочные состояния, травмы, заболевания со значительным нарушением функций нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем.
Для спокойствия мне было бы совершенно достаточно моей науки, моих знаний, моего докторского диплома, наконец; но в том-то и дело, что даже в науке я люблю её таинственную да тёмную сторону, которая ни на минуту не даёт успокоиться человеку, держит его в вечно напряжённом лихорадочном состоянии и заставляет исследовать, пытаться, доискиваться тех тонких, неуловимых своих сторон, которые на первый взгляд кажутся недоступными человеку.
Краснуха – острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи, характеризуется кратковременным лихорадочным состоянием, пятнистой сыпью и припуханием заднешейных и затылочных лимфатических узлов.
Многое из того, что он рассказывал мне, я тогда приписывал лихорадочному состоянию его ума.
При болевом синдроме слабой и средней интенсивности, лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5–1 г, максимальная разовая —1 г.
Польза этого свойства неоспорима: препятствование образованию и так называемому слипанию тромбов; стимулирование образования большого количества биологически активных веществ; активизирование работы ферментов, которые расщепляют белки; укрепление сосудов и клеточных мембран; регулирование образования соединительной, хрящевой, а также костной тканей; препятствование сужению сосудов, что является отличной профилактикой развития инфарктов и инсультов; снятие воспаления; устранение лихорадочных состояний, сопровождаемых повышением температуры тела; снятие головной боли (рыбий жир способствует разжижению крови, а следовательно, снижению внутричерепного давления).
Козье молоко предпочтительней коровьего при застарелых лихорадочных состояниях, однако в этом случае лучше применять обезжиренный продукт.
Внутренний зуд, что-то дрожит внутри, лихорадочное состояние ума…
Он в таком неприятном опиоидном лихорадочном состоянии полудрёмы, скорее фуги, чем сна, не плывёт, а скорее брошен на произвол судьбы в суровых морях, где его могуче швыряет то в полудрёму, то из неё, – полудрёму, когда разум ещё бодрствует и можно спросить себя, спишь ты или нет, даже во сне.
При острых инфекционных заболеваниях, например при пневмонии или инфекционной дизентерии, постоянно можно наблюдать следующие этапы заболевания: вначале имеет место продолжительное лихорадочное состояние, при котором исчерпываются силы сопротивляемости организма.
Лихорадочное состояние полностью подчинило меня себе.
Но в подобном лихорадочном состоянии контора пребывала почти всегда.
Красные белки глаз и бегающий взгляд выдавали лихорадочное состояние, которое контрастировало с её спокойным голосом и манерой разговора.
Если больной после приёма лекарства чувствует лихорадочное состояние, маленькое головокружение, тошноту и иногда расстройство желудка, но без боли, значит, лекарство подействовало, и опасность миновала.
Но если когда-то виделись в болезненном, лихорадочном состоянии переживания, пережёвывания ситуаций, и не столько психикой, разумом, сердцем, сколько жадностью, жирностью, плотью, то память опрозрачнивает их.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лихорадочное состояние»

  • Душа его была в лихорадочном состоянии.
  • Он, однако ж, не то чтоб уж был совсем в беспамятстве во все время болезни: это было лихорадочное состояние, с бредом и полусознанием.
  • — Вы все говорите «тайну»; что такое «восполнивши тайну свою»? — спросил я и оглянулся на дверь. Я рад был, что мы одни и что кругом стояла невозмутимая тишина. Солнце ярко светило в окно перед закатом. Он говорил несколько высокопарно и неточно, но очень искренно и с каким-то сильным возбуждением, точно и в самом деле был так рад моему приходу. Но я заметил в нем несомненно лихорадочное состояние, и даже сильное. Я тоже был больной, тоже в лихорадке, с той минуты, как вошел к нему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лихорадочный»

  • ЛИХОРА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Такой, какой бывает при лихорадке (в 1 знач.). Лихорадочный жар. Лихорадочный озноб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИХОРАДОЧНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лихорадочный»

ЛИХОРА́ДОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Такой, какой бывает при лихорадке (в 1 знач.). Лихорадочный жар. Лихорадочный озноб.

Все значения слова «лихорадочный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «лихорадочное состояние»

Ассоциации к слову «лихорадочный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я