Карта словосочетания «лимит терпения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лимит терпения»

– Где этот оболтус? – я редко негативно высказывалась в отношении братца, но сегодняшний день исчерпал лимит терпения.
И передайте остальным, что двери моего дома на сегодня закрыты, а лимит терпения исчерпан.
– А тебя разве кто-то просит меня понимать? – скривилась она. – Все, Серасссс, скрылась с глаз, на сегодня лимит терпения исчерпан.
Он либо потерял лимит терпения и решил переломать мне шею, либо…
За два года он крепко превысил лимит терпения жены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визгун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы свой шанс заинтересовать их продолжить общение упустили, клоуны и дураки всегда бывают хороши лишь в меру, видимо закончился лимит терпения у девушек и они пошли работать, смерив нас холодным взглядом, дескать желаем вам счастливо оставаться…
Я постоянно поднимала эту тему и видимо лимит терпения свой я исчерпала.
Вот только начал он вторую из задуманных глав, а книга уже исчерпала все лимиты, включая лимит терпения издательства.
Рассказывать о своей вчерашней выходке, которая, безусловно, исчерпала лимит терпения куратора и декана, я не собиралась.
А лимит терпения иссяк.
Нет, любовь народная или любовь мужчины и женщины имеет очень ограниченный лимит терпения, а потом, как бы сильно тебя ни любили, тебя пошлют куда подальше и найдут новую любовь.
И в ответ услышал: «Извинись». А когда выбрал лимит терпения, прилетела пепельница.
Просто, сутки у вас короткие, и я лимит терпения командира уже исчерпала.
– Не вы? – Детектив скептически скалится, ощущая, как в нём закипает праведный гнев и лопается лимит терпения. – Кто же тогда?
Таньку он ревновал сильно. Даже ко мне! Хотя мы друг другу как брат с сестрой. Лимит терпения друга подходил к концу, на скулах начали играть желваки.
– Я не знаю, что на тебя нашло, но ты израсходовала месячный лимит терпения.
– Значит, ты исчерпал лимит терпения нашего вождя.
Но когда ты мирно спишь себе в тёплой постели, а тебя будят фонарём по глазам и заставляют таскать тяжёлые коробки, это превышает лимит терпения.
Наверное, я перешла тот рубеж, на котором заканчивается лимит терпения.
Ну что же – дежурный прав, звонитель действительно из цирка, более того – клоун, и лимит терпения исчерпан полностью.
– Молодые люди, мы вам не мешаем? – лектор с кафедры всё-таки исчерпал лимит терпения и теперь с некоторой неприязнью взирал на двух шепчущихся в конце аудитории студентов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лимит терпения»

  • Потупился, задумался, // В тележке сидя, поп // И молвил: — Православные! // Роптать на Бога грех, // Несу мой крест с терпением, // Живу… а как? Послушайте! // Скажу вам правду-истину, // А вы крестьянским разумом // Смекайте! — // «Начинай!»
  • Крестьянское терпение // Выносливо, а временем // Есть и ему конец. // Агап раненько выехал, // Без завтрака: крестьянина // Тошнило уж и так, // А тут еще речь барская, // Как муха неотвязная, // Жужжит под ухо самое…
  • Только однажды, выведенный из терпения продолжительным противодействием своего помощника, он дозволил себе сказать:"Я уже имел честь подтверждать тебе, курицыну сыну"… но тут же спохватился и произвел его в следующий чин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лимит»

  • ЛИМИ́Т, -а, м. Норма, в пределах которой разрешено пользоваться чем-л., расходовать что-л. Лимит кредита. Лимит ввоза и вывоза товаров. Превысить лимит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИМИТ

Значение слова «терпение»

  • ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПЕНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лимит»

ЛИМИ́Т, -а, м. Норма, в пределах которой разрешено пользоваться чем-л., расходовать что-л. Лимит кредита. Лимит ввоза и вывоза товаров. Превысить лимит.

Все значения слова «лимит»

Значение слова «терпение»

ТЕРПЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Способность терпеть (в 1 знач.), стойко и безропотно переносить, сносить что-л. Потерять терпение. Вывести из терпения. Терпение лопнуло.

Все значения слова «терпение»

Синонимы к словосочетанию «лимит терпения»

Ассоциации к слову «лимит»

Ассоциации к слову «терпение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я