Предложения со словосочетанием «ливневая канализация»

В свете нескольких фонарей было видно, как мутные, пенистые потоки воды бегут вдоль тротуаров, с монотонным шумом падая в колодцы ливневой канализации
На территориях населённых пунктов при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных.
Территория гаражей должна быть оборудована ливневой канализацией с очисткой ливневых стоков и содержаться в чистоте и порядке.
Кроме дренажной системы, на дачных и приусадебных участках с высоким уровнем подземных вод устраивают ливневую канализацию.
В наше время здесь проложили канализационные трубы и стоки, вывели ливневую канализацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седловидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давайте посмотрим на современную городскую ливневую канализацию.
Не менее важно рациональное устройство ливневой канализации и обеспечение хорошего дренажа на участке.
Она охотно рассказала, что во время дождя старая ливневая канализация забилась, и потоки воды затопили улицу до уровня крыльца.
Поэтому, если начинала сбоить ливневая канализация, призванная отводить грязевые потоки за черту города, первыми об этом узнавали студенты.
Наверное, техникам всё-таки удалось отрегулировать ливневую канализацию или активизировать насосы.
– Спасибо нашему дорогому мэру, – с язвительной интонацией вступил в разговор ещё кто-то, третий. – За нашу новую ливневую канализацию.
И незаметно опустил бейджик и два накопителя в щель решётки ливневой канализации.
Чтобы ненужная вода могла быстрее уходить в люк ливневой канализации.
Никто не проходит со шлангом, запуская потоки воды по тротуару, смывая пыль большого города в стоки ливневой канализации.
Она стала так называемой “подземной рекой”, давно уже погребённой под городскими зданиями; некоторые её участки с XVII века использовались для канализационных нужд, и почти вся она сейчас превращена в коллектор ливневой канализации.
Кроме этого, нужно найти владельца существующей подземной ливневой канализации и с ним определить и обозначить на местности трассу.
Здесь при прокладке ливневой канализации уничтожено 160 сосен.
Я видел выходы ливневой канализации на побережье, там стоит сетка, чтоб мусор не выносило, но грязь, естественно, не задерживается.
Они служили ливневой канализацией и непосредственно для дороги, и для стока с крыш близлежащих домов, и из дворов.
Окутанные чарующим туманом, мокрые улицы блестели в сиреневом свете фонарей, ливневая канализация шумела, поглощая потоки воды, обрушившиеся на город.
Но, как правило, ливневая канализация начинается с подкарнизного водосточного желоба, водосточных воронок и наружных водосточных труб (стояков).
Под бревенчатым настилом круговых улиц обнаружены рвы ливневой канализации со сточными колодцами.
Внутренний ров перекрыт бревенчатым настилом, возможно представлял ливневую канализацию.
В такие минуты ливневая канализация не успевала направить мутные ручьи в подземные тоннели, проложенные под центральным проспектом, и булыжная мостовая в нижней его части нередко оказывалась под толстым слоем воды.
Много говорят о необходимости приобретения снегоплавильной установки и мусоросжигающего завода, власти наконец-то озаботились ливневой канализацией, без которой в городе с горным рельефом асфальт весной тает вместе со снегом.
Исчез город с разбитым асфальтом, отсутствующей ливневой канализацией, нетрезвыми парнями в шлёпанцах, разборками с коммунальщиками и многолетним бессилием властей перед большими инфраструктурными проектами.
Затем шёл сюжет о вчерашнем ливне в городе, и об эффективности ливневой канализации мегаполиса.
Пальто сразу намокло, сквозь сапоги она ощущала бурное течение смываемой с улиц города грязи, которую не успевал принимать резервуар ливневой канализации.
Вход в музей был перегорожен, полосатая ограничительная лента опоясывала здание кругом, а табличка, вывешенная на дверях, информировала, что вследствие подтопления ливневой канализации произошёл частичный размыв грунта возле здания и посетителей временно не принимают.
Въехал он колесом в дыру ливневой канализации, на которой решётка сломана уже месяца два как.
Это ещё ничего, на восточной стороне воротами служила труба ливневой канализации.
Под городом целый лабиринт ливневой канализации.
Может быть, это из-за того, что в городе отменно работает ливневая канализация и, в силу его расположения на холмах, почти нигде и никогда не бывает луж?
У вас нет ливневой канализации, и проезд вдоль пляжа полностью затопило.
Итак, задорные весенние ручьи бежали вниз по улице, забивая ливневую канализацию хламом.
Телефон выскользнул из его руки, упал на тротуар и, пролетев по бетону, остановился рядом с отверстием ливневой канализации.
На этом участке дороги ливневая канализация справлялась с работой неплохо, и огромных луж не образовывалось, а потому машины ехали довольно быстро, хоть и притормаживали перед самым перекрёстком.
Решётки ливневой канализации забивались хламом, но пока ещё пропускали какой-то процент воды: мутная жижа в их окрестностях бурлила, закручивалась в водовороты.
Затяжной дождь смыл с улиц и мостов последние языки грязного снега, чёрные наледи окончательно растаяли и стекли в ливневую канализацию тёмными непрозрачными ручьями.
Оставляем полицейского лежать на смятых картонках и, пригнувшись, идём по низкому тоннелю ливневой канализации.
Долго идти не пришлось – примерно там, где и остановилась карета с наконечниками, когда у какой-то телеги впереди отвалилось колесо, обнаружилась тёмная щель ливневой канализации.
Мартовский ветер дул порывами, волнуя голые ветви деревьев, на некоторых уже начали набухать клейкие почки; ноздреватый снег ещё держался, но сугробы почернели, вытаивая скопившийся в них за зиму мусор, кое-где через решётки ливневой канализации уже звонко рушилась в узкие бетонные колодцы талая вода.
– Так в ливневую канализацию сунем, – деловито предложил охранник, – там пять метров глубина, ещё и девка уместится, вместе с машиной.
Хоть дождь закончился не так давно и почти везде ещё бурлили ручьи, в этом районе на брусчатке не было и малейших следов грязи: проживавшие по соседству с магистратом чиновники, портовое начальство и купцы из тех, что побогаче, позаботились об округе и провели нормальную ливневую канализацию.
– А вот! Там, внизу, канал ливневой канализации. Помнишь, в прошлый раз слесаря возились? И сегодня – суббота.
Ливневая канализация практически не работала.
Ливневая канализация давно перестала справляться, бурные потоки неслись по асфальту и бетону.
Глава города при этом говорит, что не нужно волноваться, природа-де сама очистит ливневую канализацию.
Вот и сейчас тарасовские улицы превратились в полноводные реки, ливневая канализация по-прежнему не работала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ливневая канализация»

  • Кроме «законных» сточных труб, проведенных с улиц для дождевых и хозяйственных вод, большинство богатых домовладельцев провело в Неглинку тайные подземные стоки для спуска нечистот, вместо того чтобы вывозить их в бочках, как это было повсеместно в Москве до устройства канализации.
  • Любимое место у них было под Сокольниками, на Ширяевом поле, где тогда навезли целые бунты толстенных чугунных труб для готовившейся в Москве канализации.
  • Светловодная речка Неглинка, заключенная в трубу, из-за плохой канализации стала клоакой нечистот, которые стекали в Москву-реку и заражали воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ливневый»

Значение слова «канализация»

  • КАНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Система труб, подземных каналов и других санитарно-технических сооружений для удаления, очистки и обезвреживания сточных вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНАЛИЗАЦИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ливневый»

ЛИ́ВНЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ливень. Ливневые воды.

Все значения слова «ливневый»

Значение слова «канализация»

КАНАЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. Система труб, подземных каналов и других санитарно-технических сооружений для удаления, очистки и обезвреживания сточных вод.

Все значения слова «канализация»

Синонимы к словосочетанию «ливневая канализация»

Ассоциации к слову «канализация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я