Карта словосочетания «лететь по кругу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лететь по кругу»

И вдруг почувствовала, что какая-то мягкая волна стала поднимать меня всё выше и выше, под самый потолок, и я полетела по кругу, не делая никаких движений руками, раскинув их широко-широко, и все внизу стояли и восхищённо смотрели на меня.
Я лечу по кругу, отвечая на усиливающиеся атаки чёрного доктора серией для проверки абсолютника, и понимая, что пробить защиту такого противника мне нечем.
И полетели по кругу две пары красивых и лёгких, как крылья чаек, рук.
Гравитационные лучи захватили истребитель и повели его по кругу, пилот бешено щёлкал кнопками, тянул штурвал, истребитель дёргался, но летел по кругу.
Оружие полетело по кругу, его тупые края поражали с безошибочной точностью, разоружив и подавив пару новобранцев, и даже зацепив карамболем третьего противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размежёвываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В один прекрасный день он обнаружил, что мечется по собственной кухне, словно какой-нибудь сумасшедший профессор, с полным ощущением, что грудную клетку у него сейчас разнесёт взрывом, мысли летят по кругу и уже совершенно не поддаются никакому контролю, а всю кожу колет, словно он забрался в подушечку для булавок и решил хорошенько там, внутри, покататься.
Пение хора несётся отовсюду, мелькают огненные одежды поющих, лица летят по кругу.
Цыганка гнулась в талии – и резко выпрямлялась, летела по кругу – и замирала вдруг, дрожа плечами и опустив длинные ресницы.
Капсула летит по кругу с бешеной скоростью.
Вокруг шпиля медленно летела по кругу стая крупных птиц.
Скоро бутон стал цельным и полетел по кругу, останавливаясь на мгновение возле каждого мага.
Драконы кружат, и летят по кругу.
Все летят по кругу под весёлую музыку.
Но всё заволокло густым туманом, и комната закружилась, словно я летела по кругу всё быстрее и быстрее…
Отдавался носовой якорь, и происходила сокращённая циркуляция, то есть нос судна оставался в одной точке, а корма летела по кругу, разворачиваясь на триста шестьдесят градусов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лететь по кругу»

  • Он не слышно летел половину залы на одной ноге, и, казалось, не видел стоявших перед ним стульев и прямо несся на них; но вдруг, прищелкнув шпорами и расставив ноги, останавливался на каблуках, стоял так секунду, с грохотом шпор стучал на одном месте ногами, быстро вертелся и, левою ногой подщелкивая правую, опять летел по кругу.
  • Но в этот момент Спирька уложил пластом четвертого. Не успела Анфиса Егоровна сказать слова, как Груздев уже полетел по лестнице вниз, без шапки выбежал на улицу — и круг расступился, давая ему дорогу.
  • Ему нужно было отвести на чем-нибудь свою варварскую душу, в которой в обычное время тайно дремала старинная родовая кровожадность. Он, с глазами, налившимися кровью, оглянулся кругом и, вдруг выхватив из ножен шашку, с бешенством ударил по дубовому кусту. Ветки и молодые листья полетели на скатерть, осыпав, как дождем, всех сидящих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лететь»

  • ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТЕТЬ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «лететь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лететь»

ЛЕТЕ́ТЬ, лечу́, лети́шь; несов. 1. Передвигаться, перемещаться по воздуху с помощью крыльев.

Все значения слова «лететь»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «лететь по кругу»

Ассоциации к слову «лететь»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я