Предложения со словосочетанием «лестничные ступени»

Серо-зелёный запах старых лестничных ступеней, отлетевшей краски и ещё чего-то сладковатого, напоминающего пятна плесени и пыль.
– Между прочим, – бормочет он, – нам нужно преодолеть миллион лестничных ступеней.
От пули в спину меня спас лишь еле уловимый скрип лестничной ступени позади.
В теремных покоях пахло пылью, какими-то травами и свечным воском; огоньки свечей озаряли тёмные переходы с нависавшими над головой массивными потолочными балками, широкие лестничные ступени с гладкими ясеневыми перилами.
Лестничные ступени пролетали под ногами молниеносно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андезит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди них «звёздочка» (шестиконечный символ в виде звезды), ряд крестообразных символов (крест и X-образные формы), полукруги, прямые линии, точки, шевроны, штриховки, треугольники, отпечатки пальцев в форме линии из нескольких точек на глине или почве, зигзаги, спирали, четырёхугольники различной формы, отпечатки ладоней, овалы, фигуры в виде лестничных ступеней, фигуры с элементами форм и контурами птичьего пера, круги, фигуры в форме сердца и змеевидные волнистые линии.
Перемахнув через несколько лестничных ступеней, женщина резко распахнула входную дверь, пропуская вперёд детей.
В капителях ворковали голуби, лестничные ступени утопали в зарослях ежевики.
Лестничные ступени гулом отозвались под её каблучками.
Исписанной бранью книгой для отзывов и предложений, вечно скрипящими, обшарпанными лестничными ступенями и этим диваном, на котором я ощущаю бесконечность.
День ото дня разбиваются стёкла, осыпается штукатурка, откалываются лестничные ступени.
Попутно оно посылало щепотку ранних лучей позолотить влажные сады, что окружали белый дом и яркие цветы, украшающие лестничные ступени.
Рыцари встали по обе стороны вдоль ровных лестничных ступеней, в плотные ряды.
Не помню как, я пулей вылетела с чердака и за считанные мгновения спустилась по лестничным ступеням вниз. Про верёвку тут же и думать забыла!
Деревянные лестничные ступени скрипнули.
А лестничные ступени дрожали так, что казалось, ещё немного – и они обвалятся.
– Здоровый бычара, – донеслось до него, когда он уже вошёл в подъезд и, даже не нажав на кнопку явно неработающего лифта, направился к бетонным лестничным ступеням.
Почти подъём на скалу, закрытый для любого вида транспорта, поскольку местами тротуар на ней сменялся лестничными ступенями, упиравшимися наверху в высокую, увитую плющом стену.
Около него образовалась небольшая лужица алой крови, и рубчатые следы этой крови отчётливо впечатались в тёмно-серый глянец бетона лестничных ступеней, ведущих на третий этаж.
Местность стала неровной, словно скомканный лист бумаги: впереди возникли холмы со странными подушкообразными вершинами, сгрудившиеся так, что образовали подобие лестничных ступеней.
Я налил две чашки, когда лестничные ступени заскрипели под чьими-то шагами.
Лестничные ступени вели к входному отверстию в круглой стене.
Затем взгляд переместился на аллею, к которой уходили лестничные ступени.
Сталинское здание с тяжёлыми дверями, массивными лестничными ступенями и дубовыми перилами всегда вызывало у меня уважение и достойное почтение.
Только на бегущей лестнице эскалатора мальчик заулыбался, взглянув на длинную вереницу лестничных ступеней, уходящих глубоко вниз.
Мы действительно одолели ряд лестничных ступеней – но уткнулись носами в стену.
Галерея, построенная в виде гигантских лестничных ступеней из стекла и бетона, исправно несла пассажиров вверх и вниз на трёх своих эскалаторных лентах.
Движимый неведомой силой, я разогнался до такого состояния, что мои волосы чувствовали потоки встречного воздуха, ковёр на лестничных ступенях приглушал стук от моих ботинок, из-за чего шаг становился легче, мне казалось, что меня немного даже пружинит.
Идти стало легче, но затопившая сознание муть давила на гудящий болью мозг ещё сильней, и всё, что сохранилось в его памяти, уложилось в бесконечную череду нетвёрдых шагов, перешедших в такой же долгий и мучительный подъём по бесконечности лестничных ступеней.
Выбросив руки вперёд, я схватила парня за запястье и вывернула так, что бутылка встретилась с его собственным лбом, и на шаткие лестничные ступени брызнули осколки стекла.
Обеденный стол, не больше лестничной ступени.
Тяжёлые шаги по лестничным ступеням отражались от деревянных стен как набат.
Стук каблуков по лестничным ступеням отдаётся болью в голове.
Теоретически она должна была превратить меня в глазах руберов в невидимку, но стук подошв по лестничным ступеням легко выдал моё местонахождение, поэтому с широких прыжков я сперва перешёл на незаметный плавный шаг, а добравшись до площадки, вообще остановился.
Потом до меня донёсся скрип лестничных ступеней под их ногами, прошуршала по ковролину дверь, застонали пружины кровати.
Мрачные каменные дома с толстыми стенами, широкие лестничные ступени, статуи, тёмные закоулки.

Ассоциации к слову «лестничный»

Все ассоциации к слову ЛЕСТНИЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лестничные ступени»

Значение слова «лестничный»

Значение слова «ступень»

  • СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУПЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ступень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лестничный»

ЛЕ́СТНИЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лестница. Лестничный пролет. Лестничная площадка.

Все значения слова «лестничный»

Значение слова «ступень»

СТУПЕ́НЬ, -и, род. мн. -ей и -е́й, ж. 1. (род. мн. -ей). Часть лестницы, один из горизонтальных выступов, на который ступают при подъеме или спуске.

Все значения слова «ступень»

Синонимы к словосочетанию «лестничные ступени»

Ассоциации к слову «лестничный»

Ассоциации к слову «ступень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я