Предложения со словосочетанием «ленинский призыв»

Ленинский призыв учиться, связывая учёбу с участием в общей борьбе всех трудящихся против эксплуататоров, зажёг в нас подлинный энтузиазм.
Сегодня каждый школьник знает, что ленинский призыв материализовался.
Другое дело, когда человек, привыкший изыскивать средства через ленинский призыв строжайшей экономии во всём, попадает волею судеб в свободный бизнес.
Революционеры ленинского призыва захватили власть с помощью рабочих и солдат, чтобы принимать ванны из шампанского, получать к обеду с пайком на двоих полкило масла и полкило чёрной икры, палить из «духовушки» в потолки своих квартир в часы веселья, кататься на велосипедах посреди своих апартаментов, распоряжаться безнаказанно судьбами и самими жизнями других людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейсики — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ленинский призыв разворачивается во всём мире.
Лепешинский, Ленгник, Шелгунов, Розмирович, Драбкина – старые большевики ленинского призыва.
Если учитывать, что он был коммунистом ленинского призыва ещё с 1925 года, то ему как бы разрешалось всё.
Шутка сказать: член партии ленинского призыва!
Неизвестно, кому из пламенных революционеров ленинского призыва первому пришла в голову дурная идея заполучить эту штуковину бесовскую.
Ему хотелось вечно слушать ленинский призыв: «Учиться, учиться и ещё раз учиться».
Он часто шёл напролом и был одним из типичных представителей тех активистов, которые поднялись на волне ленинского призыва в 1924 году, но в том физическом и умственном состоянии, в котором он тогда уже находился, годился он в лучшем случае заведовать каким-нибудь инвалидным домом.
Дедушка ленинского призыва ударил меня в лицо кулаком и сказал: «За всё хорошее».
Для проведения ленинского призыва был установлен срок с 15 февраля по 15 мая.
И не буржуи какие-нибудь, оба из рабочих семей, у обоих отцы коммунисты ленинского призыва.

Значение словосочетания «ленинский призыв»

  • Ленинский призыв, Ленинский призыв в партию — в советской историографии начавшийся в 1924 году, после смерти Ленина В. И. 21 января, массовый набор в РКП(б). Соответствующее решение было принято Пленумом ЦК РКП(б) уже 29-31 января 1924 года; в соответствии с постановлением Пленума «О приеме рабочих от станка в партию» набор распространялся в первую очередь на рабочих, а также на беднейших крестьян (в советской классификации — «бедняков» и «середняков»). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕНИНСКИЙ ПРИЗЫВ

Афоризмы русских писателей со словом «призыв»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ленинский призыв»

Ленинский призыв, Ленинский призыв в партию — в советской историографии начавшийся в 1924 году, после смерти Ленина В. И. 21 января, массовый набор в РКП(б). Соответствующее решение было принято Пленумом ЦК РКП(б) уже 29-31 января 1924 года; в соответствии с постановлением Пленума «О приеме рабочих от станка в партию» набор распространялся в первую очередь на рабочих, а также на беднейших крестьян (в советской классификации — «бедняков» и «середняков»).

Все значения словосочетания «ленинский призыв»

Синонимы к слову «призыв»

Ассоциации к слову «призыв»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я