Предложения со словосочетанием «ленинские заветы»

Товарищи, это человек, который, ни на шаг не отступая от ленинских заветов, преодолевая все трудности, руководя нашей партией, руководя народами нашей страны, сумел не только сохранить ленинское наследство, но и во много, много раз это наследство приумножить.
Сразу после смерти он был объявлен великим и непогрешимым вождём, фактически обожествлён, но одновременно идея «возвращения к ленинским заветам» вдохновляла многих людей самых противоположных убеждений.
Однако оно дано не случайно и, уж безусловно, не с целью его сопоставления с ленинскими заветами.
Окна классов выходили на громадный участок правительственных дач за высоким каменным забором, существующий и сегодня, и прозванный народом посёлком «Ленинские заветы».
Есть там местная газета, называется «Ленинский завет».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кросс-платформенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были допущены «грубейшие нарушения социалистической законности и массовые репрессии», «беззакония и произвол», «злоупотребления властью», «серьёзные нарушения ленинских заветов».
Наша партия со всей последовательностью претворяет в жизнь ленинский завет об электрификации страны.
Но поколения, которым сейчас отдалённо «за сорок», тратили своё детство отнюдь не только на то, чтобы соответствовать ленинскому завету.
Главный ленинский завет в национальном вопросе звучит так: «Интернационализм со стороны угнетающей или так называемой «великой» нации (хотя великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда) должен состоять не только в соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое складывается в жизни фактически».

Значение слова «ленинский»

  • ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИНСКИЙ

Значение слова «завет»

  • ЗАВЕ́Т, -а, м. 1. Высок. Наказ, наставление, завещание, данные последователям или потомкам. Выполнять заветы В. И. Ленина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «завет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленинский»

ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места.

Все значения слова «ленинский»

Значение слова «завет»

ЗАВЕ́Т, -а, м. 1. Высок. Наказ, наставление, завещание, данные последователям или потомкам. Выполнять заветы В. И. Ленина.

Все значения слова «завет»

Синонимы к слову «завет»

Ассоциации к слову «завет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я