Карта словосочетания «ленивые облака» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ленивые облака»

А наш герой всколыхнул в сонных недрах земли тяжкие и ленивые облака ртути – вредной и всем нам очень нужной.
Изумрудные вершины, синие низины, полные глубокой тени, разбросанные тут и там селения, белые ленивые облака.
Высоко в небе сияло яркое солнце, вдали неспешно ползли ленивые облака, а слабый ветер приносил ароматы пряных трав с полей, хоть они и перебивались запахами типичными для города…
Оно было таким же тёмным, как река внизу, серые ленивые облака плыли прочь, оставляя место для уставшей бледной луны, свет которой был настолько слабым, что даже гладь воды не могла отразить его.
Здесь всё пропитала влага, наполненная пылинками – будто светящейся мукой, которую кто-то высыпал в воду, и теперь она клубилась, расплываясь ленивыми облаками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фальцевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причудливые ленивые облака затейливыми формами нежились на нём, подсвеченные ярким солнцем.
Густой молочный туман плыл пьяным ленивым облаком, заглатывая всё, что попадалось ему на пути.
Белые редкие ленивые облака медленно проплывали по нему, как детские кораблики.
Так и не встретив никого на безлюдных, по случаю обеда или полуденного отдыха дорогах, и на берегах светлой и тихой реки, оставленных даже рыбаками, лишь одиноко скользили и плыли по чистому небу ленивые облака.
Солнечный лис кубарем выкатился из-за горизонта, и, распушив хвост, вихрем промчался по спокойной глади лесного озера, оставив за собой сияющий огненный след и взметнулся ввысь, распугав ленивые облака.
Дело шло к вечеру, но солнышко ещё освещало огромное поле пшеницы, над их головами проносились птички, улетая к границе леса, а летний тёплый ветерок гнал ленивые облака по голубому небу.
Ветер всё-таки разогнал ленивые облака, и небо превратилось в скатерть, на которой богатей рассыпал монеты.
Круты здесь горы, высоки их вершины, столь высоки, что даже пашут ленивые облака.
Ленивые облака изредка закрывали солнце от его владений.
Солнце только-только появлялось из-за горизонта, гоня прочь вздувшиеся ленивые облака.
Над далёкой мохнатой вершиной горы зависло брюхатое ленивое облако.
Ещё вечером солёное дыхание моря приятно щекотало кожу, окрепнув к ночи до непреклонного штормового ветра, согнавшего с насиженных мест ленивые облака, и бледная луна, освободившись от душного плена, покрыла мутным серебром крыши спящего города.
Играл переливистым рубином далёкий закат, таяли ленивые облака.
Скалистые куски земли пронзали ленивые облака, в то время как солнце освещало долину.
Никак не ожидала, что меня кто-то побеспокоит в пределах моей ванной комнаты, которая совсем не угадывалась в представшей передо мной картине: клубы пара ленивыми облаками заполняли всё окружающее пространство; вода простиралась дальше запомнившихся границ акриловой ванны; впереди, в нескольких метрах от меня, сквозь удушливую влагу, проглядывался силуэт.
В немигающих зрачках проползали ленивые облака, немилосердно ныли напряжённые мышцы шеи, удерживающей запрокинутую голову.
Там над мирно пасущимся стадом коров тесно сгрудились круглобокие ленивые облака.
Стоял солнечный летний день, и по небу ползли большие ленивые облака.
Глаза продолжают двигаться по строчкам, а на внутреннем экране возникает цепочка непроизвольных ассоциаций: альпийские луга, стадо овец, горы, с вершинами покрытыми снегом, синее – синее небо и белое ленивое облако на нём.
По синему небу неторопливо ползли ленивые облака, радуя взор своими причудливыми формами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ленивые облака»

  • Среди ленивых облаков, которые почти каждый день уныло сеяли дождь, солнце появлялось ненадолго, неохотно и бесстрастно обнажало грязь улиц, копоть на стенах домов.
  • Опять дорога, ленивое позванивание колокольчика, белая лента шоссе с шуршащим под колесами свежим щебнем, гулкие деревянные мосты, протяжный звон телеграфа… Опять станция, точь — в-точь похожая на первую, потом синие сумерки, потом звездная ночь и фосфорические облака, как будто налитые лунным светом… Мать стучит в оконце за козлами, ямщик сдерживает лошадей. Мать спрашивает, не холодно ли мне, не сплю ли я и как бы я не свалился с козел.
  • Поле, дорога, звон проволоки, зной и обрывки ленивых мыслей тянутся, как облака, друг за другом… Путаются, сливаются. Опять прошлое, потом туман, из которого выплывает кусок тракта, обсаженного березками. Полотно заросло травой, пыльная узкая лента как-то осторожно жмется то к одной стороне, то к другой, — видно, что весной здесь езда самая горькая… И в уме Семена Афанасьевича возникает вдруг четверостишие старого «земского поэта»:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленивый»

  • ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИВЫЙ

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «ленивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленивый»

ЛЕНИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ни́в, -а, -о. 1. Склонный к лени, к праздности; избегающий труда. Ленивый ученик.

Все значения слова «ленивый»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к словосочетанию «ленивые облака»

Ассоциации к слову «ленивый»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я