Предложения со словосочетанием «лейтенант говорит»

Рассказанная им история арестованного дебошира не оставляла сомнений, что лейтенант говорил правду.
– Старший лейтенант говорил, как обычно, и действовал, вдумчиво и неторопливо, одновременно и сообщая информацию, и размышляя при этом.
– Так вот, лейтенант говорит, от драконов разит ещё сильнее.
И во многих случаях эти описания красноречивей армейских сводок, ведь если молодой лейтенант говорит, что от его роты осталось всего семь человек, стоит ли верить победным фанфарам?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протосковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Там позиции румынской батареи. Я слышал, лейтенант говорил. Её в самом начале наша группа захватила. Орудия подорвали, а укрепления-то остались.
Встрёпанный вид лейтенанта говорил о большом внутреннем волнении военного. Хотя, возможно, этот офицер всегда такой взволнованный по должностной обязанности.
При каждом ударе лейтенант говорил кузнецу: «Это баварский талер, это вюртембергский талер», и при этом хохотал как безумный.
Старший лейтенант говорит: «Слушай, у меня мама там работает».
Распаляясь, лейтенант говорит всё громче, в соседних рядах начинают оборачиваться.
– В малине есть биопрепараты! Товарищ лейтенант говорил их название, но они выскочили из головы.
Лейтенант говорит, что вы арестованы, – перевела она.
Лейтенант говорит: не будем завтракать, три сопки пройдём, а там уже наша часть.
Заметив сигнал, лейтенант говорил коноводам: – Вперёд!
Оказалось, это лейтенанта говорил в микрофон.
Пессимизм и уныние тут же рассеивались, когда без пяти минут молодые лейтенанты говорили о плюсах службы в приграничном округе.
К примеру, звание лейтенанта говорит о том, что человек имеет навыки управления коллективом в составе групп до 100 сотрудников, умеет организовывать их деятельность и обеспечивать работу подразделения компании.
Лейтенант говорил правду – дни до присяги казались теперь очень спокойными и лёгкими.
Он понял о чём лейтенант говорила, но быть серьёзным ему не хотелось.
Скидывайте всё лишнее и дуйте по прямой к нашим. – лейтенант говорил отрывисто, с промежутками, стараясь не сильно сбивать дыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лейтенант говорит»

  • «Солдаты, — говорит он твердым голосом, конечно, по-немецки, — прошу вас о товарищеской услуге: цельтесь в сердце!» Чувствительный лейтенант, едва скрывая слезы, машет белым платком.
  • — Потому, — начал он насмешливым тоном, — что я имел несчастие родиться на свет сыном очень богатого человека и к тому еще генерал-лейтенанта, который говорит, что быть актером позорно для русского дворянина.
  • А если говорить всю правду, то настоящею причиной перемены карьеры было еще прежнее и снова возобновившееся деликатнейшее предложение ему от Варвары Петровны Ставрогиной, супруги генерал-лейтенанта и значительной богачки, принять на себя воспитание и всё умственное развитие ее единственного сына, в качестве высшего педагога и друга, не говоря уже о блистательном вознаграждении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лейтенант»

  • ЛЕЙТЕНА́НТ, -а, м. Офицерское звание или чин в армии и флоте, следующее за званием младшего лейтенанта (в царской армии — второй обер-офицерский чин во флоте), а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЙТЕНАНТ

Значение слова «говорить»

  • ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОВОРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «говорить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лейтенант»

ЛЕЙТЕНА́НТ, -а, м. Офицерское звание или чин в армии и флоте, следующее за званием младшего лейтенанта (в царской армии — второй обер-офицерский чин во флоте), а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «лейтенант»

Значение слова «говорить»

ГОВОРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. говорённый, -рён, -рена́, -рено́; несов. 1. Пользоваться, владеть устной речью. Ребенок начинает говорить на втором году жизни.

Все значения слова «говорить»

Синонимы к словосочетанию «лейтенант говорит»

Ассоциации к слову «лейтенант»

Ассоциации к слову «говорить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я