Предложения со словосочетанием «легендарные события»

Именно в этот момент мы можем заметить смещение репинского фокуса от изображения легендарного события, уже опосредованного историографическим представлением, к отображению предположительно непосредственного опыта.
Как и в балладах, в основе его художественных текстов лежат легендарные события, однако от поэтической формы автор отказывается, его «баллады» больше напоминают повести.
Потому назвать обнаружение куба каким-то легендарным событием нельзя, но всё же, оно предоставляло отличную возможность разбогатеть.
Она написана в честь легендарного события, которое произошло в 1170 году.
Я своими глазами увижу легендарное событие, о котором до сих пор спорят два народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налиток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для убедительности датировались легендарные события, и отечественная история естественно вплеталась в широкую канву всеобщей.
Стоило ли упоминать, с каким восторгом и вниманием местные горожане выслушали новую версию хорошо известного им, практически уже легендарного события.
Благо, мы нашли своё старое голубое платье, как нельзя лучше подходящее для данного визита, это свяжет нас в сознании людей с легендарными событиями прошлого.
Особое место в британском фольклоре принадлежит балладам – поэтическим и песенным переложениям легендарных событий.
Вспоминая, сколько легендарных событий здесь происходило (даже самоубийство), не знаю, к чему готовиться.
За такое легендарное событие можно немного выпить.
Эти праздники – торжественные обряды, в которых можно видеть лишь подобие легендарных событий.
В те ностальгически-застойные времена каждому школьному учителю истории вменялось в обязанность терроризировать своих бессловесных подопечных скучными до вывиха скул биографиями знаменитостей местного разлива и легендарными событиями областного масштаба, память о которых не простиралась далее витрин краеведческих музеев и благополучно умирала на линейке в школьном дворе вместе с последним звонком на фоне разваливающегося гипсового монумента кому-то из основоположников, простирающего длань над нашими ещё не облысевшими головами.
И всё-таки то, что относилось к замкнутому, изолированному миру племени, включая предания о легендарных событиях прошлого, значило для здешних америдов гораздо больше чем любое феноменальное происшествие за пределами их территории.

Ассоциации к слову «легендарный»

Все ассоциации к слову ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «легендарные события»

  • Тогда бригадир встал перед миром на колени и начал каяться. ("И было то покаяние его а́спидово", [Аспид (греч.) — легендарный змей;"а́спидово покаяние" — ложное, коварное покаяние.] — опять предваряет события летописец.)
  • Оставим обывателей и обывательниц дальней княжеской вотчины, как знающих, так и догадывающихся о предстоящем радостном для семейства князя Василия событии, жить в сладких мечтах и грезах о лучшем будущем и перенесемся снова в ту, ныне почти легендарную Александровскую слободу, откуда не менее кажущийся легендарным царь-монах, деля свое время между молитвами и казнями, правил русской землей, отделившись от нее непроницаемой стеной ненавистной ей опричнины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «легендарный»

  • ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГЕНДАРНЫЙ

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «легендарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легендарный»

ЛЕГЕНДА́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Являющийся легендой1 (в 1 и 2 знач.), заключающий в себе легенду. Легендарный рассказ. Легендарное сказание.

Все значения слова «легендарный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к слову «легендарный»

Синонимы к слову «событие»

Ассоциации к слову «легендарный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я