Карта словосочетания «левый сапог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «левый сапог»

– Голенище левого сапога лучше, чем у правого, – как-то сказал он мне. – Странно. Правый первым выйдет из строя.
Подхватив на руки привезённую мужем обновку, гость покрутил в руке левый сапог, покосился на греющегося на печке кота и удалился на второй этаж, собираться и готовиться к отъезду.
Кидаться на наглого захватчика он пока не спешил, но вот когда на следующее утро князь поднялся из тёплой постели и стал одеваться, левый сапог оказался подозрительно сырым.
Всё-таки она успела, хотя и намочила у берега ноги, в левом сапоге сразу захлюпало, но теперь, наверное, можно было рискнуть.
К примеру, левый сапог промёрз насквозь, и ногу от переохлаждения спасала только перенаправленная туда энергия целителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профгруппа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подошва на левом сапоге прохудилась, нога безнадёжно промокла и начинала твердеть, превращаясь то ли в камень, то ли в лёд.
– Немедленно назад! – закричал отец, пытаясь схватить сына за ноги. Но мальчик был проворнее, и в руках отца остался всего лишь пустой левый сапог.
– О, – он рассмеялся и с неожиданной ловкостью извлёк из голенища левого сапога причудливо изогнутую флягу, – ты всё увидишь сам. Хочешь вина?
Но всё это рваное и грязное. Обувь… Он где-то потерял левый сапог и, видимо, даже не заметил. Босая нога сбита в кровь. Ссадины есть и на обоих коленях.
И не понимает, какой логикой руководствовалась, когда спрятала левый сапог в шкаф, а правый…
– А то я, прям уж, заждалась тебя, дорогой! – девушка поставила согнутую в локте правую руку на бедро, а носком левого сапога раздражённо постукивала по земле.
Когда сняли левый сапог, он оказался, к моему удивлению, полон крови.
Сел на лавке, соскрёб с подошвы левого сапога раздавленную грушу и огляделся.
Капитан слегка постукивал каблуком левого сапога о правый.
К этому времени, с непривычки, она уже устала стоять и крутиться на высоких каблуках, поэтому для начала между маникюром и педикюром, выбрала педикюр, уселась на пуфик рядом с трюмо, стащила левый сапог и ловко вымазала лаком коготочки на ноге.
– Это чёрт знает что такое!.. Левый сапог жмёт, а правый хлябает! Разве это сапоги… это чёрт знает что, а не сапоги!..
– У вас в левом сапоге три монеты, а в правом две.
Только второй раз сальто вышло неудачным: левый сапог слетел со штанины и, описав в воздухе крутую дугу, попал голенищем прямо в отверстие ворота плаща.
– Средних лет, не худой, помор, приехал из того же места, откуда и ты, имеет большой шрам на груди, носит медальон с изображением маленькой девочки, за поясом кинжал и четыре кошеля с деньгами, в левом сапоге нож, в правом свёрток с золотым кольцом…
Иногда зависть к другу-Долли доходила у меня чуть не до ненависти; а именно в один сырой день, когда подошва моего левого сапога совсем отказалась служить, и я увидал в его уборной, по крайней-мере, три десятка пар новёхонькой обуви.
Король, и в самом деле злющий, примчался к реке, раздражённо пнул левым сапогом огромный булыжник, ушибся, охнул, ещё больше озлился, уселся на обидчика и опустил хвост в реку.
Он вскочил и отпрыгнул в сторону. Булыжник под его левым сапогом провалился. Сразу же обвалилась ещё полоса камней в двух метрах позади них.
Жилет нещадно колол спину, отчего ужасно хотелось её почесать, а левый сапог вообще оказался больше правого на два размера, поэтому пришлось надеть ещё и толстые шерстяные носки.
На середине ограды левый сапог всё-таки свалился с ноги.
Ноги согрелись, но в левом сапоге сбилась портянка.
Потом он подал левый сапог, дождался, пока я и его надену на ногу.
– Покорю! – пропыхтел король, натягивая на левую лапу левый сапог, – У меня всё по плану. Сегодня и покорю. Сначала на рыбалку, а потом по плану.
Пригнулся, вытягивая из левого сапога прямой, как стрела, клинок.
– Ну да, а я завтра поеду в империю делать три левых сапога императору, – Отец не поверил ему.
Из рваного шва левого сапога выскользнула маленькая сложенная пергаментная бумажка.
Раньше люди не догадывались, что можно сделать правый и левый сапоги разными – и мучались.
А дома я увидела, что она, тупица, выдала мне два левых сапога
Натянув левый сапог и засунув в рот кусок вяленой говядины (позавтракать она так и не успела), девушка поплелась в сторону предполагаемой таверны.
Колодка сапог у всех прямая, деления на правый и левый сапог ещё, наверное, не знали, или горожанам было всё равно, лишь бы удобно было ногам.
После этого быстро обыскал покойника, за голенищами левого сапога нашёл классическую финку.
Всё, что он знал отроду, – ровные ряды бараков, колючая проволока в два кола, пулемёты на вышках, левый сапог хозяина.
Немного подумав, достал-таки из левого сапога узкий стилет.
Из-под левого сапога торчала изукрашенная драгоценными камнями рукоять шпаги.
Плохо выбритая физиономия, чёрные круги под глазами, какие-то крошки, застрявшие на щетине подбородка, общая помятость формы и торчавшая портянка из левого сапога почему-то вызвали у молодого человека сомнения в судьбоносности этого субъекта.
– Я вижу, что на коже твоего левого сапога находится несколько царапин, которые могли произойти только оттого, что с сапог счищали грязь без всякой осторожности.
Как нарочно, на левом сапоге заедает молния. Нервно дёргаю её, но она не поддаётся.
Зато на левом сапоге начала отрываться подошва.
И, переваливаясь, шкандыбая по одесским булыжникам, такой солдат шлёпал в обоих правых или обоих левых сапогах.
В самый неподходящий момент левый сапог зацепился о поваленную ёлку.
Рутина, чтоб её, специфика работы, как и пронизывающий снежный ветер в подворотне и промокший левый сапог, у которого опять отошла подошва.
– Разрежь левый сапог. Посмотри, что с ногой. Перевязывать умеешь?
На левом сапоге почти совсем оторвалась подмётка.
Он с натужным вздохом отвалил ногой камень и прошёлся вдоль правого бока твари, методично пиная панцирь левым сапогом, ломая его, втаптывая бледные внутренности в тёмно-серый песок.
Не прошло и минуты, как мальчишка взрезал подкладку левого сапога и вытащил оттуда целый ворох бумаг, завёрнутых в навощённую кожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «левый сапог»

  • Косые лучи солнца были еще жарки; платье, насквозь промокшее от пота, липло к телу; левый сапог, полный воды, был тяжел и чмокал; по испачканному пороховым осадком лицу каплями скатывался пот; во рту была горечь, в носу запах пороха и ржавчины, в ушах неперестающее чмоканье бекасов; до стволов нельзя было дотронуться, так они разгорелись; сердце стучало быстро и коротко; руки тряслись от волнения, и усталые ноги спотыкались и переплетались по кочкам и трясине; но он всё ходил и стрелял.
  • В эту минуту луч солнца осветил его левый сапог: на носке, который выглядывал из сапога, как будто показались знаки.
  • Александров с трудом снимает левый сапог, но правый, полуснятый, так и остается на ноге, когда усталый юнкер сразу погружается в глубокий сон без сновидений, в это подобие неизбежной и все-таки радостной смерти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к словосочетанию «левый сапог»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я