Карта словосочетания «ласковый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ласковый дождь»

Брызги росы ласковым дождём омывали наши лица, когда мы отводили в сторону листья лиан.
Ещё больше сжимаясь под действием перепадов температур, они изливаются на землю ласковым дождём, или обильным ливнем, или страшной экваториальной бурей.
Они прожили весёлую жизнь на тёплой планете с тёплыми ласковыми дождями, с мягкой зелёной травой…
И льётся весёлый ласковый дождь.
И тогда ласковый дождь пролился с небес, и зыбучие пески улеглись, и поднялся нежный зелёный мох, превративший кости в причудливые холмы, и я услышал крик и проснулся, поняв, что спал, выглянул из окна и увидел, как молния поразила ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нянечкин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голос, как летний ласковый дождь, смывает и уносит тревогу.
Из решётки над головой полился ласковый дождь, и это было… просто восхитительно.
Палящее солнце и обильные ласковые дожди сделали своё дело: вся зелень этим летом бурно пошла в рост.
Это лето наполнено тёплыми восходами солнца, редкими ласковыми дождями, приветливыми белыми ночами.
Шли тёплые ласковые дожди, мы бегали по лужам босиком и не думали о том, что пройдут десятилетия, и наступит такое время, когда со страшной силой потянет сюда, в наше действительно прекрасное, счастливое, беззаботное детство…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ласковый дождь»

  • Оформилась она не скоро, в один из ненастных дней не очень ласкового лета. Клим лежал на постели, кутаясь в жидкое одеяло, набросив сверх его пальто. Хлестал по гулким крышам сердитый дождь, гремел гром, сотрясая здание гостиницы, в щели окон свистел и фыркал мокрый ветер. В трех местах с потолка на пол равномерно падали тяжелые капли воды, от которой исходил запах клеевой краски и болотной гнили.
  • Теперь другое дело, теперь он жадно ловил каждое слово богобоязливой старухи, как умирающий от жажды глотает капли падаюшего дождя, и под ласковым сочувствующим взглядом другого человека эта ледяная глыба греха подалась…
  • Он стоял у постели с дрожью в ногах, в груди, задыхаясь, смотрел на её огромное, мягкое тело, на широкое, расплывшееся от усмешки лицо. Ему уже не было стыдно, но сердце, охваченное печальным чувством утраты, обиженно замирало, и почему-то хотелось плакать. Он молчал, печально ощущая, что эта женщина чужда, не нужна, неприятна ему, что всё ласковое и хорошее, лежавшее у него в сердце для неё, сразу проглочено её жадным телом и бесследно исчезло в нём, точно запоздалая капля дождя в мутной луже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ласковый»

  • ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАСКОВЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ласковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ласковый»

ЛА́СКОВЫЙ, -ая, -ое; -ков, -а, -о. 1. Проявляющий ласку, нежность, полный ласки. Ласковый ребенок. Ласковая мать.

Все значения слова «ласковый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «ласковый дождь»

Ассоциации к слову «ласковый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я