Предложения со словосочетанием «к ногам родителей»

Верный необузданной стремительности пытливого отца, мальчик, срываясь с колен матери, подымается всё выше и выше по скалам и наконец, считая себя крылатым, падает мёртвый к ногам родителей.
Волчата прижались к ногам родителей и высоко запрокинули головы, чтобы лучше рассмотреть нежданных гостей.
Ящер щёлкнул пастью и зашипел на маленькую девочку, жмущуюся к ногам родителей.
Она отчаянно захотела вернуться домой, упасть к ногам родителей и пустить корни там, у основания их могил.
Так что, собрав волю в кулак, я утешала мамочку, посматривала на отца и улыбалась младшей сестрёнке, испуганно прижавшейся к ноге родителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзаборник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Увидев узников так близко, детишки умолкли и прижались к ногам родителей.
Когда поезд должен был тронуться, старший сын снова склонился к ногам родителей, в то время как младший просто помахал рукой.
Убеждённый в своём неминуемом успехе, он дал себе клятвенное слово возвратиться, лишь обретя высокое положение и богатство, и как неоспоримое доказательство безошибочности своих взглядов возложить их благочинными дарами к ногам родителей, которых он очень любил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «к ногам родителей»

  • Наступила зима и прекратила их свидания; но переписка сделалась тем живее. Владимир Николаевич в каждом письме умолял ее предаться ему, венчаться тайно, скрываться несколько времени, броситься потом к ногам родителей, которые, конечно, будут тронуты, наконец, героическим постоянством и несчастием любовников и скажут им непременно: «Дети! придите в наши объятия».
  • Так слушай же: вчера бродила я // В саду; и под вечер зашла я в рощу; // Вдруг, вижу, человек ко мне подходит: // Он издали всё следовал за мною. // То был Фернандо… он упал к моим ногам; // Он плакал, обнимал мои колена // И сделал то, что обещалась я // Составить ваше счастье. Твой отец // Уехал на два дни — меж тем // Вы можете видаться — а потом // К ногам родителя вы упадете, // И я соединю свои моленья…
  • Гремит на Волге музыка. // Поют и пляшут девицы — // Ну, словом, пир горой! // К девицам присоседиться // Хотел старик, встал на ноги // И чуть не полетел! // Сын поддержал родителя. // Старик стоял: притопывал, // Присвистывал, прищелкивал, // А глаз свое выделывал — // Вертелся колесом!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «родители»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «родители»

РОДИ́ТЕЛИ, -ей, мн. Отец и мать (по отношению к детям).

Все значения слова «родители»

Синонимы к слову «ноги»

Синонимы к слову «родители»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «родители»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я