Предложения со словосочетанием «куртуазная любовь»

Однако рыцари разных стран хотя и принимали правила куртуазной любви, но понимали её смысл различно.
Но вместе с тем рыцарство признавало и кодекс куртуазной любви, прославлявший женщину как источник чести и добродетели.
По сути, куртуазная любовь представляла собой не проявление чувств, а некий ритуал, действо, в котором оба участника разыгрывают предписанные роли.
Различие этого понимания куртуазной любви вы можете увидеть в собранных в данной книге легендах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морщиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но северяне, германцы, именно эту «низкую» любовь смешивали с собственно куртуазной любовью.
В барочном театре, унаследовавшем многие традиции рыцарского романа, куртуазная любовь переносила ритуал вассальной присяги и верности на взаимоотношения полов и распределяла роли в пользу более высокого социального положения дамы, подчёркнутого ещё и возрастом.
О, это поистине двор куртуазной любви.
Мужской куртуазной любви присуще особое сочетание эмоциональной уязвимости и рыцарского мужества.
Всё это никак не совместимо с требованиями куртуазной любви.
Её интерес к французской традиции куртуазной любви нашёл отражение в серии книг и статей.
Это своеобразная пародия на куртуазный треугольник из мира куртуазной любви (fin’amor).
В этом сочинении, также известном под названием «О науке куртуазной любви», собрано всё, что автору было известно об этом предмете.
Их отношения развивались в полном соответствии с законами куртуазной любви.
В XII веке в поэзии окситанских трубадуров возникает культ куртуазной любви: литературная условность, напрямую связанная с рыцарством.
Вопреки церковному неодобрению, они сохраняли дуэли, судебные поединки, организовывали турниры и развили куртуазную любовь; в ярости они даже убивали известных церковников.
По мнению современников, средневековый аскетизм боролся со своим антиподом – чувственностью, им гонимой, но проросшей изящным цветком куртуазной любви, от которой было рукой подать до любви плотской.
Той самой эпохи, когда только наметились контуры отношений, которые позже назовут куртуазной любовью.
Резко перейти от отчаяния куртуазной любви и дипломатических тонкостей к постыдному, но бесспорному удовлетворению.
Куртуазная любовь рыцаря, прежде всего верность, посвящение души другой прекрасной и благородной душе, часто анонимного характера…
Для куртуазной любви нужны были трое: муж, жена и её возлюбленный.
Это было начало куртуазной любви.
Можно предположить, что само понятие куртуазной любви развилось и укрепилось как реакция на грубость карнавального восприятия мира.
Другое дело, что словесное выражение куртуазной любви может принять форму лирического сонета или нежной серенады: поэт или менестрель, как правило, воспевают божественную красоту своей возлюбленной и страдают от невозможности с ней соединиться.
Возникает любовная казуистика: «Если дама обманута первым любовником, поступает ли она бесчестно, заводя другого любовника, более верного?» «Потеряв надежду на встречу со строго охраняемой ревнивым мужем дамой, может ли рыцарь начать искать новую любовь?» Куртуазная любовь восхваляет не столько женщину, сколько женственность.
Средневековый набор символов и аллегорий достоин глубокого изучения, но именно он, выстраиваясь как ряд фигур, пришедших из античности, германского эпоса, религиозного культа, кодекса куртуазной любви, управляет автором – а не автор создаёт его как многозначный, индивидуальный флорообраз.
Он вырос в краю, где трубадуры воспевали куртуазную любовь к замужним дамам, а рыцари посвящали им свои подвиги, славя их имена.
Такой подход к любви будет доминировать вплоть до XII века, пока вдруг не всколыхнёт этот мир куртуазная любовь, новый культурный феномен для европейского общества того времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «куртуазная любовь»

  • Хлестаков. Я не шутя вам говорю… Я могу от любви свихнуть с ума.
  • Хлестаков (схватывая за руку дочь).Анна Андреевна, не противьтесь нашему благополучию, благословите постоянную любовь!
  • Хлестаков. Да у меня много их всяких. Ну, пожалуй, я вам хоть это: «О ты, что в горести напрасно на бога ропщешь, человек!..» Ну и другие… теперь не могу припомнить; впрочем, это все ничего. Я вам лучше вместо этого представлю мою любовь, которая от вашего взгляда… (Придвигая стул.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «куртуазный»

Значение слова «любовь»

  • ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «любовь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «куртуазный»

КУРТУА́ЗНЫЙ, -ая, -ое. Книжн. Изысканно вежливый, любезный.

Все значения слова «куртуазный»

Значение слова «любовь»

ЛЮБО́ВЬ, -бви́, твор. -бо́вью, ж. 1. Чувство глубокой привязанности к кому-, чему-л. Материнская любовь. Любовь к другу.

Все значения слова «любовь»

Синонимы к словосочетанию «куртуазная любовь»

Ассоциации к слову «любовь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я