Карта словосочетания «крышка столика» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крышка столика»

Капитан поставил на упор откидную крышку столика, сгрузил на него из ящика фляжку, пластиковую бутылку воды и три стакана.
Мы забираем напитки, и поднос исчезает под металлической крышкой столика.
На добела выскобленной крышке столика, сделанного из подставки для гроба, они лежали, словно волнистые длинные водоросли на светлом каменистом дне прозрачного ручья.
Много телефонов: около десятка стояло на крышке столика, ещё столько же внутри его, прикрытые откидывающейся вниз дверкой, и ещё один, главный телефон был заперт на ключ в отдельном ящике большого стола.
В отчаянии она откинулась обратно на крышку столика, и, несмотря на дикую боль в груди и животе, вскинув ноги, со всей дурью оттолкнула убийцу от себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лирико-драматический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С одного края извилистую прозрачную крышку столика украшала цитриновая друза, с другого располагался необычайно крупный кристалл мориона, вызвавший у ребят затаённый восторг.
Я поднял глаза от исцарапанной пластиковой крышки столика.
Ей служит всё – и облик юной сестры, и белое старинное платье, сшитое по заказу художника его матерью, и нежные розы на мраморной крышке столика, и пейзаж.
От волнения полушария бюста волнительно заколыхались на крышке столика, а из уст солидной дамы вырвался вздох созвучный хлопку вырвавшейся из горлышка пробки от шампанского.
Мы уселись друг против друга, девушка ударила двумя пальцами по металлической крышке столика, из стены выпрыгнула никелированная лапка, бросила перед каждым из нас маленькую тарелочку и двумя молниеносными движениями наполнила обе тарелочки белесоватой массой, которая тут же начала бронзоветь, вспенилась и застыла; одновременно потемнели и сами тарелочки.
Лавочка стояла ещё крепко, а вот брёвнышко, на котором держалась крышка столика, подгнило и вот-вот могло подломиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крышка столика»

  • Он поспешно, дрожащими руками, поднял крышку своего столика и, поддерживая его головой, стал осматривать фонарь.
  • В большой классной комнате до двадцати парт. Темные деревянные столики с покатыми крышками, к ним приделаны скамейки. На каждой скамье помещается по две девочки. Подле Дуни сидит Дорушка… Через небольшой промежуток (скамейки поставлены двумя рядами в классной, образуя посередине проход) — костлявая Васса, рядом с ней хорошенькая Любочка Орешкина. Направо виднеется золотушное личико Оли Чурковой.
  • Другой небольшой столик, старинного красного дерева комод с откидной крышкой, или, лучше сказать, с конторкой и десятка два разной величины образов, в серебряных вызолоченных ризах и без риз, с теплившейся перед ними висячей лампадкой в углу, да несколько кресел, довершали все убранство спальни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Значение слова «столик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Значение слова «столик»

СТО́ЛИК, -а, м. 1. Уменьш. к стол1 (в 1 знач.); маленький стол. Туалетный столик.

Все значения слова «столик»

Синонимы к слову «крышка»

Синонимы к слову «столик»

Ассоциации к слову «крышка»

Ассоциации к слову «столик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я