Карта словосочетания «крутые улочки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутые улочки»

Мы проехали на ослах и мулах по узким крутым улочкам и вошли в подземные галереи, которые англичане пробили в скале при помощи пороха.
По крутой улочке поднялись ко дворцу на вершине холма.
И точно, как приблудная собачонка – то исчезнет в подворотне за мусорным баком, то вынырнет из-за угла и опять надоедливой трусцой тебя догоняет, – этот сон вдруг возникал, затесавшись меж других моих снов, обжитых, как знакомой мебелью, родными приметами моей собственной жизни, – странный, чужой, неприкаянный: мощёная крутая улочка, и я по ней иду босая, так явственно, что стопа ощущает холодную ребристую гальку…
Незадолго до общежития узкая крутая улочка расступалась вправо.
Я больше не хотел смотреть на его представление и зашагал по крутым улочкам города в сторону замка, уговаривая себя, что у меня нет причин переживать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лужичанка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он построил этот дом вблизи тихой крутой улочки; он посадил в чернозём цветы; он выложил короткую дорожку к ступенькам высокого крыльца большими квадратными плитками разноцветного мрамора; он поставил между своим домом и миром железную решётку.
И в конце крутых улочек часто синеет море, белеют паруса, и идут куда-то корабли.
Скоро приобрёл он полную уверенность, что не ошибся, потому что полковник крутыми улочками пошёл к одной из больших фабрик, переделанной из старого костёла и монастыря.
Какой-то сжалившийся строительный начальник целый обеденный перерыв возил нас на своём газике по крутым улочкам посёлка, сам стучался в двери разных учреждений, спрашивал – но бесполезно.
На кривых и крутых улочках легко можно встретить приплывшего с персиянами арапа, чёрного ликом и охочего до баб, шамаханских кызылбашей с крашеными бородами, охотников вотяков с мешками соболей да куниц, мордовцев с бочонками мёда и воском…
Врубив в наушниках музыку для бодрости духа, я слонялась вверх и вниз по холмистым крутым улочкам.
Когда она шла по крутой улочке вниз, то на минутку оглянулась, чтобы посмотреть, как они, поднимаясь, удаляются от неё к противоположному концу.
Узкие крутые улочки освещались фонарями: воск и масло горели позади стеклянных стенок (оранжевых, синих, зелёных), словно угасающие маяки.
Но иногда на крутых улочках попадаются загулявшие выродки, перебравшие самогона и вообразившие, что схватили чёрта за яйца.
Тогда он поднимался по склону, возвращаясь домой уже в сумерках, мимо старой белой церкви, по узким крутым улочкам, где жёлтый свет уже просачивался сквозь маленькие окошки, расположенные высоко над двумя маршами каменных ступеней с перилами кованого чугуна.
Мы поехали по крутым улочкам города, таким красивым в весеннем свете.
На фотографии была узкая крутая улочка, стены домов подступали к самой дороге. Снимок запечатлел лошадь с телегой. А вдали на углу – что-то ещё.

Значение слова «крутой»

  • КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУТОЙ

Значение слова «улочка»

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крутой»

КРУТО́Й, -а́я, -о́е; крут, крута́, кру́то; кру́че. 1. Почти отвесный, обрывистый; противоп. пологий.

Все значения слова «крутой»

Значение слова «улочка»

У'ЛОЧКА, и, ж. (разг. фам.). Маленькая улица, то же, что уличка.

Все значения слова «улочка»

Синонимы к словосочетанию «крутые улочки»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «улочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я