Предложения со словосочетанием «крошечный замок»

Своему водяному облаку она умела придавать разные формы, например сооружать из него крошечные замки, или кареты, или котят.
Прежде, чем я успела осознать это, раздался щелчок крошечного замка, после чего мужчина отпустил меня и отступил на шаг.
Я бы хотела крошечный замок с белоснежными стенами, сверкающими на солнце тысячами искр, чтобы издалека он казался сложенным из кубиков сахара-рафинада.
Искусно сотканный коврик был подробной картой города с крошечными замками, домиками, голубой лентой реки и белым орнаментом берегового прибоя.
Купол медленно опускался, и крошечный замок становился всё больше, красуясь передо мной высокими шпилями башен и маня извилистыми дорожками, вьющимися между домиков с разноцветными крышами.
Каждое здание походило на крошечный замок с башенками и витражными окнами.
Мамины бигуди выглядят семейством древних черепах, а флаконы с духами – крошечными замками эльфов.
Две книжки, соединённые крошечным замком.
Щёлкнул крошечный замок, женщина раскрыла украшение.
Она обступала наш крошечный замок со всех сторон.
На каминной полке стояли разнообразные мраморные статуэтки – необычные животные, растения, крошечные замки; несколько небольших ларцов, украшенных мелкими камешками, а также подставки для колец в виде кошек из разноцветной мозаики, с длинными изогнутыми хвостами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крошечный замок»

  • Каменные ворота были такой же крепостной архитектуры, как и самый дом: кирпичные толстые вереи с пробитыми в них крошечными калитками, толстая железная решетка наверху с острыми гвоздями, полотнища ворот чуть не из котельного железа, — словом, это была самая почтенная древность, какую можно еще встретить только в старинных монастырях да заштатных крепостях. Недоставало рва с водой и подъемного моста, как в рыцарских замках.
  • Он ошибся именем и не заметил того, с явною досадою не находя колокольчика. Но колокольчика и не было. Я подергал ручку замка, и Мавра тотчас же нам отворила, суетливо встречая нас. В кухне, отделявшейся от крошечной передней деревянной перегородкой, сквозь отворенную дверь заметны были некоторые приготовления: все было как-то не по-всегдашнему, вытерто и вычищено; в печи горел огонь; на столе стояла какая-то новая посуда. Видно было, что нас ждали. Мавра бросилась снимать наши пальто.
  • У одной стены стояло очень ветхое крошечное фортепьяно, возле столь же древнего комода с дырами вместо замков; между окнами виднелось темное зеркальце; на перегородке висел старый, почти весь облупившийся портрет напудренной женщины в роброне и с черной ленточкой на тонкой шее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крошечный»

Значение слова «замок»

  • ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

    ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАМОК

Афоризмы русских писателей со словом «крошечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крошечный»

КРО́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. Разг. Совсем маленький. Крошечный домик.

Все значения слова «крошечный»

Значение слова «замок»

ЗА́МОК, -мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок.

ЗАМО́К, -мка́, м. 1. Устройство для запирания чего-л. ключом. Дверной замок. Висячий замок. Запереть на замок.

Все значения слова «замок»

Синонимы к слову «крошечный»

Синонимы к слову «замок»

Ассоциации к слову «крошечный»

Ассоциации к слову «замок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я