Карта словосочетания «кроткий ответ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кроткий ответ»

– Такие души, как ваша, сами налагают на себя епитимьи. Святые не дозволяют мне прибавить что-нибудь, – послышался кроткий ответ.
Я помню свои кроткие ответы на вопросы о моей влюблённости, но я ни разу не услышал голос той, которой отвечал взаимностью.
Отчего-то такого кроткого ответа инквизитор ожидал меньше всего – возможно, привыкнув доверять слухам о слишком крутом нраве и темпераменте нынешнего подопечного, а возможно, просто в результате пробуждения своей настоящей натуры – и его старания освободить от пытки юношу были слишком поспешными.
– Я пыталась прочистить вентиляцию, матушка, – последовал кроткий ответ. – Но тина…
– Врач, – последовал кроткий ответ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веломногодневка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорят, что кроткий ответ отгоняет гнев, но наблюдение это, которое зиждится на одной лишь надежде, в ту минуту демонстрировало свою несостоятельность, поскольку даже внятный и продуманный кроткий ответ вполне способен вывести из себя того, кому только дай повод.
После кроткого ответа повернулась к склянкам.
– Я не чувствую его энергию, – вновь кроткий ответ.

Ассоциации к слову «кроткий»

Все ассоциации к слову КРОТКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кроткий ответ»

  • Ипарх изумился кроткому ответу Тении, но она ему еще более понравилась, и он еще больше распалился желаньем.
  • Та, в свою очередь, услыхав из кротких уст Антипа Ильича приглашение, тоже затрепетала и, едва владея собой, сошла к Егору Егорычу, который рассказал ей, как он был у пророчицы Екатерины Филипповны Татариновой, подруги Пилецкого, как задал сей последней вопросы о Лябьевых и об ней, Сусанне, а затем прочел самые ответы, из которых последний еще более смутил Сусанну Николаевну, особенно, когда Егор Егорыч воскликнул:
  • В случае, если ответ Ваш будет мне неблагоприятен, не передавайте оного сами, ибо Вы, может быть, постараетесь смягчить его и поумалить мое безумие, но пусть мне скажет его Ваша мать со всей строгостью и суровостью, к какой только способна ее кроткая душа, и да будет мне сие — говорю это, как говорил бы на исповеди — в поучение и назидание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кроткий»

Значение слова «ответ»

  • ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «кроткий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кроткий»

КРО́ТКИЙ, -ая, -ое; -ток, -тка́, -тко. Незлобивый, уступчивый, покорный.

Все значения слова «кроткий»

Значение слова «ответ»

ОТВЕ́Т, -а, м. 1. Вызванные вопросом или обращением слова (слово), заключающие в себе подтверждение или отрицание чего-л., сообщение о чем-л. и т. п. Положительный ответ. Дать ответ.

Все значения слова «ответ»

Синонимы к слову «кроткий»

Синонимы к слову «ответ»

Ассоциации к слову «кроткий»

Ассоциации к слову «ответ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я