Карта словосочетания «кроны деревьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кроны деревьев»

Сквозь густую крону деревьев проникал лишь рассеянный свет луны.
Там, где раньше ветер трепал огромную зелёную крону дерева, завтра будет сверкать на солнце огромная золотая плита.
На подсознании ветер колышет пышную крону дерева.Идёт жизнь, полная повседневной суеты.
Но через некоторое время лес стал более густым, и солнечный свет скрылся за высокими кронами деревьев.
Лёгкий ветерок шелестел кронами деревьев, вкрадчиво рассказывая новую сказку леса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастушковые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроны деревьев смыкаются над головой, как своды зелёного тоннеля.
Утро выдалось дождливым, но тёплым. В чащобе ветра не ощущалось, лишь шумели кроны деревьев, а по оврагам и ложбинам полз густой туман.
Тёмные кроны деревьев тянули к небу голые ветки, с отчаянием жалуясь на свою наготу и малое количество солнца в северных широтах.
Из-за густых, плотных крон деревьев в таком лесу довольно темно, а пушистые ветви великанов и молодой поросли придают лесному полумраку таинственное очарование.
Птичий гомон в кронах деревьев уже смолк, словно придушенный подступающей темнотой, а ближние горы окрасились чёрным, будто солнце, садясь, опалило им макушки.
Дорога проходила через густой лес, кроны деревьев почти не пропускали солнечный свет, и я поняла, для чего столько стражей.
– Я вижу кроны деревьев, мотыльков и летучих мышей! – воскликнул он. – Это не мои глаза, это глаза совы! Забери их!
Он скрипел входной дверью, раскачивая кроны деревьев, и низко гнал дым над избами.
Порывы урагана трепали кроны деревьев, срывая листву и мелкие веточки.
Откуда-то начало доноситься уханье совы, птичья перебранка, зашумели кроны деревьев, зашуршала подгоняемая ветром палая листва.
Так, под огромными кронами деревьев тропического леса, где всегда сумрачно и темно, свет еле пробивается сквозь плотную листву.
Дружинники набрали сушняка, и весёлый огонёк запрыгал под могучими кронами деревьев.
Лес нырнул вниз, и они понеслись по холодному осеннему небу туда, где среди алых и золотых крон деревьев возвышалась башня из голубоватого камня.
Заглянув в окно, он увидел пару подгнивших стульев и столов, старый деревянный шкаф, пол, усыпанный мелкими камнями, а вместо крыши – пушистые кроны деревьев и голубое небо над ними.
Стая, уменьшившаяся почти на треть, уходила вверх, и белые спины животных с редкими чёрными подпалинами скрывались под изумрудными кронами деревьев.
Мгновение стояла тишина. Слышен был только шелест крон деревьев, тихий плеск воды и стрекот пары сверчков.
Солнце золотило и без того жёлтые кроны деревьев, отчего каменные громады стен становились не такими мрачными.
Мысли погасил жёсткий удар: ложемент пробил раскидистые кроны деревьев, полотнища парашютов не выдержали, с треском и хлёсткими, перерубающими ветви ударами полопались стропы, отпуская заключённое в амортизационный каркас кресло пилота.
Кроны деревьев скрывали приземистое здание.
В «зеркалах» дул ветер, шевелил кроны деревьев, перекатывались волны, над дюнами поднимались облака песка… чужие миры жили своей жизнью.
Поверху, где ветер нанёс земли, росло приземистое, но с необычно толстым стволом и широкой кроной дерево, своими корнями, будто долинными щупальцами, обхватившее арку.
Сквозь кроны деревьев небо казалось поделённым на кусочки.
Огромные кроны деревьев были усеяны светлячками, мерцающими таинственными огнями.
Корневая система абрикосов сильно разрастается, становясь вдвое больше кроны дерева по диаметру.
Осенний лес позволял наслаждаться видом разноцветных крон деревьев, дышать свежим, уже довольно морозным воздухом.
Где-то вдалеке слышался лай собаки, а над головой покачивались голые кроны деревьев, упираясь своими острыми шпилями в серый осенний воздух.
Там среди покачивающихся крон деревьев виднелась огромная тень.
Кроны деревьев стали гуще, а их стволы начали становиться всё толще при углублении в лес, и в сознании появилось неявное чувство тревоги.
-Вы шатен! – обвиняюще выпалила я, замечая, как пробившиеся сквозь негустую крону деревьев лучи солнца окрасили волосы мужчины в каштановый цвет.
Солнце освещало кроны деревьев, окружавших фонтан, и их осенние листья отливали золотом.
Утро был тихим и ясным, в кронах деревьев щебетали птицы, и дул тёплый ветерок.
И вдруг резко свистнуло, земля дрогнула, порыв ветра качнул кроны деревья, и отец исчез с поляны, унесённым вихрем.
Камень был скользким от росы, мелкие вкрапления кварца поблёскивали в лучах пробивавшегося сквозь кроны деревьев солнца.
Волоча за собой чёрную сумку, она разглядывала кроны деревьев в бинокль, точно заправский орнитолог или защитник окружающей среды, фиксирующий последствия кислотного дождя.
Под кронами деревьев мелькнул тёмный силуэт какого-то крупного зверя и умчался прочь в сторону высокого каменного забора, которым было обнесено имение.
Над головой нависали кроны деревьев, влажный, таинственный сумрак мог в любую секунду обернуться смертельной опасностью, – ночные звуки ясно дали понять, что хищников тут хватает.
Кроны деревьев качаются на ветру – кроме этого трупа старой ивы, от которого осталась одна палка.
В лесу кроны деревьев ещё позволяли сохраниться послеполуденному теплу, но теперь, когда они вышли на открытое место, температура заметно снизилась.
Когда рассветные лучи солнца едва пробились сквозь поредевшие кроны деревьев, я с прищуром открыл глаза.
Ветер касался крон деревьев на склоне, те что-то шёпотом отвечали ему, и пела, будто плакала в темноте, какая-то птица.
Вскоре все тролли были побеждены, и лес вновь окутал их спокойствием. Даже сквозь густую крону деревьев начал пробиваться свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кроны деревьев»

  • Здесь было немного прохладнее, потому что солнечные лучи не могли пробить зеленую крону деревьев, перепутавшихся вверху своими ветвями.
  • Уже начинался рассвет, и это особенно было заметно по той отчетливости, с какою стали выделяться в воздухе клубы дыма и кроны деревьев. Пели соловьи, и с полей доносился крик перепелов.
  • Смеркалось… На западе догорала последняя заря. За лесом ее не было видно, но всюду в небе и на земле чувствовалась борьба света с тьмою. Ночные тени неслышными волнами уже успели прокрасться в лес и окутали в сумрак высокие кроны деревьев. Между ветвями деревьев виднелись звезды и острые рога полумесяца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крона дерева»

  • Крона — совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями и листвой. Различают такие характеристики, как форма кроны и плотность кроны — от плотной до редкой, ажурной. (Википедия)

    Все значения словосочетания КРОНА ДЕРЕВА

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крона дерева»

Крона — совокупность веток и листьев в верхней части растения, продолжающая ствол от первого разветвления до верхушки дерева или кустарника со всеми боковыми ответвлениями и листвой. Различают такие характеристики, как форма кроны и плотность кроны — от плотной до редкой, ажурной.

Все значения словосочетания «крона дерева»

Синонимы к словосочетанию «кроны деревьев»

Ассоциации к слову «крона»

Ассоциации к слову «дерево»

Какими бывают «кроны деревьев»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я