Карта словосочетания «кромка неба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кромка неба»

Смутно различимые гребни холмов и кромка неба начали смываться, земля стремительно уходила куда-то вниз…
С приходом зимы сосны здесь опутывают верёвочные юкицури – их красота в геометрической правильности сходящихся у самой кромки неба идеально прямых линий.
Он встал до рассвета, как обычно, чтобы полюбоваться на розовеющую кромку неба и поприветствовать рождение нового дня, но уединение было нарушено отвратительно громким стуком в двери его покоев.
К счастью, в такую рань, когда первые лучи солнца едва только начали неуверенно осваивать восточную кромку неба, прохожих на улице было немного, что позволяло почти лететь по безлюдным тротуарам, а если кто-то и встречался на пути, то места вполне хватало, чтобы разойтись, не сбавляя скорости.
Я сумел дотащить только старшего брата, когда начала светлеть кромка неба за лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегрубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кромка неба порозовела, обнажая раны особняка ещё больше: расколотый берег озерца, и выбитые стёкла окон, и превращённый в топкую грязь газон.
Как только кромка неба окрасилась в красный цвет, волшебник встал и направил свой бурдюк на восток, боясь упустить первый луч.
Из-за лиловой кромки неба выкатился шарик солнца – раскрасневшийся после сна – и поплыл по сини, отмывая румянец и набираясь золотого сока.
Всё, что она считала сном, таковым на самом деле не являлось; силуэт у кромки неба манил к себе, и всё это было на самом деле…
Только-только на востоке заалеет кромка неба, предсказывая скорый восход солнца, парнишки – в лодку и айда на середину пруда, на глубину.
У кромки леса остановился, уныло посмотрел на светлеющую кромку неба, тоскуя по солнцу, которое больше никогда не подарит мне свою нежность, по девчонке-подростку, которая всё ещё некрасива, но чем-то мне мила…
Только какой-то странный след пронзил нижнюю кромку неба у линии горизонта и исчез в небытие, подняв огромное облако пыли.
Вот кромка неба вдалеке окрасилась в рыжеватый цвет.
Он встал с лавочки, посмотрел ещё раз на чуть посветлевшую кромку неба вдали, улыбнулся самому себе и пошёл прочь.
Приложив руку козырьком над глазами, всматриваюсь туда, где кромка неба падает на землю причудливыми изгибами, сливаясь с ней в ломанной линии горизонта.
Вечер был превосходный, солнце уже село, и лишь алевшая кромка неба подкрашивала волны, отражаясь в них розовыми бликами.
Видела лишь серый квадрат отзанавешенного окна и белёсую кромку неба, расчерченную рахитическими ветками.
Над тайболой среди бела дня выстелились дымные сумерки, там словно кто-то великанский беззвучно стрелял из ружья, и витые сполохи неожиданно рождались, высвечивая кромку неба.
Улетели лебеди и звёзды, кромку неба затянуло льдом.
Летнее, всё ещё жаркое, солнце медленно уходило за горизонт, окрасив кромку неба в яркий, кроваво-красный цвет.
Дождь закончился так же внезапно, как начался. Над лесом у кромки неба засветлела белая полоса. Водитель съехал на обочину и остановил машину.
Восточная кромка неба просветлела слегка, и в этой белёсой глубине стали тонуть и гаснуть одна за другой дрожавшие, словно тоже окончательно зазябли в космической стыни, звёздные пригоршни.
Заря занималась у восточной кромки неба. Деревья стали ниже, а затем и вовсе сменились кустарником, усыпанным такими манящими красными ягодами.
Только-только начинала светлеть кромка неба

Значение слова «кромка»

  • КРО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОМКА

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «небо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кромка»

КРО́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. 1. Узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой.

Все значения слова «кромка»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «кромка неба»

Ассоциации к слову «кромка»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я