Предложения со словосочетанием «кровавые отблески»

Весь низ здания был в тени, но верхний ряд окон сверкал кровавым отблеском заката.
Сама группа представляла собой живописную картину на фоне кровавых отблесков заходящего солнца.
Перед тем как выйти прочь, князь задержался взглядом на доспехах своих, отражавших в темноте кровавые отблески пламени.
Тяжёлая красная стрела светящейся молнией взвилась с его ладони, отбрасывая кровавые отблески на стволы деревьев, и вонзилась в коня эльфийки.
Багряный свет зари разлился по лесам, озарил кровавыми отблесками половину неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пастеризировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное было в абсолютной черноте горной ночи, под потрескивание костра, который пускал по лицу рассказчика кровавые отблески, напустить тихого ужаса, который в момент кульминации вызывает, это было уже неоднократно проверено, истошный девчачий визг.
Сквозь окошко виднелись кровавые отблески закатного солнца на облаках, и тени кельи, словно жадные вампиры, росли и росли, изгоняя последние лучи света.
Под оранжевым небом остывающего солнца чернильный океан с кровавыми отблесками почти всегда покрывала грязно-розовая мгла, которая объединяла в одно целое тучи и волны.
Её свет, не сильный и не тусклый, ровно освещал лица людей, на какой-то миг даже затмив кровавый отблеск.
Старший сын и наследник на серебристом карайне во главе верного ему отряда, на платиновых волосах кровавый отблеск восходящего солнца, как свежая кровь.
Блики пламени заиграли в металлических частях оружия и снаряжения, по умбонам щитов и обухам секир побежали кровавые отблески.
Только что его глаза были наполнены кровавыми отблесками и вдруг резко позеленели.
Раздался резкий хлопок, и яркая красная ракета взмыла над лесом, озаряя землю странным кровавым отблеском.
В зелени глаз ректора появились кровавые отблески, губы стали тонкими и кривыми, а пальцы тут же отдалились от меня и сомкнулись в тугие кулаки.
Кровавые отблески каким-то образом умудрялись проникать даже в самые тёмные уголки пляжа.
Тусклое красное пламя костра плясало кровавыми отблесками на стоящем рядом «козлике».
Гора пурпуровых облаков, частью заслонённых старою аллеей тополей, бросала кровавые отблески на пробужденную землю.
Кровавые отблески метались по лицам.
Передёрнутое от эмоций лицо, из багряного превратилось в бледное, заиграли желваки, белки наполнились кровавым отблеском.
Издали они казались сплошной чёрной грядой, приближаясь к берегу, росли, подымались, мрачно сверкали кровавыми отблесками заката и с грохотом обрушивались, разорванным грязным кружевом пены бессильно всползая на голый песок.
Первые сумерки на востоке начали плавно заливать пустыню матово-молочными оттенками, повсеместно ведя наступление на кровавые отблески уходящего солнца.
На западе огромное красное солнце исчезало в туманном горизонте, и небо рдело кровавым отблеском.
Свет свечей и кровавые отблески камина миллионами радужных брызг играли в гранях хрустальных пробок массивных флаконов.
Их лучи кровавыми отблесками пляшут на стенах, выхватывая из мрачной древней темноты мраморные лица изваяний и фрагменты безмолвных битв, придавая им жуткий и до дрожи реальный вид.
На безымянном пальце сверкнуло достаточно драгоценное кольцо с огромным изумрудом и россыпью мелких алмазов, которые переливались кровавым отблеском при свете пылающего камина и свечей.
Но однажды, когда с той ночи, ночи его второго рождения, минуло более трёх десятков лет, увидел он, как затуманилась и замерцала кровавым отблеском его звезда, его звёздочка.
Он любил кровавые отблески от факелов на стенах.
– Это твоя награда, – грудь придавило тяжёлое золотое ожерелье, и вокруг меня заплясали отбрасываемые камнями кровавые отблески, а по поляне пронёсся восхищённый вздох.
Только на секунду мелькнули острые сабли, да поймали кровавый отблеск заходящего солнца золотые позументы камзола.
Жрец изменился: в оттенках тревожного света, бросающего на священную рубаху и белую круглую шапочку кровавые отблески, он стал величественнее, а его лицо аскета сделалось суровым и почти таким же безжизненным, как лицо каменной статуи.
Перед глазами всё ещё стояло мрачное болото, кровавый отблеск луны и змея.
На её лицо падал кровавый отблеск лениво уходящего солнца.
В конце коридора послышались шаги, а по стенам заметались кровавые отблески факелов.
Кровавые отблески огня падали на её лицо и пламенеющий в руке нож.
Парень невольно залюбовался тусклым кровавым отблеском огненных рун, нанесённых на двух огромных лезвиях с обеих сторон.
И в том, которое сейчас открыто, я могла увидеть кровавый отблеск закатного солнца на восхитительно чистых небесах.
Он напрягся ещё после первой моей фразы, а после второй нехорошо стало уже мне, потому что его глаза вспыхнули кровавым отблеском.
На лбу той, что была постарше, и чьи черты, в отличие от печальной одухотворённости лица младшей, хранили странную отрешённость, играл кровавый отблеск.
Я затаил дыхание. Мне показалось, что сигнальный огонь возносился к самому небу, освещая кровавыми отблесками даже долины и болота.
Кровавые отблески высветили склонившееся лицо: шевелящиеся губы, острые скулы, прикрытые глаза.
В одно неуловимое мгновение я ощутил силу и мощь этого адского создания, его бешеную ярость, кровавым отблеском полыхнувшую в антрацитовых глазах, жажду крови и мести за хозяина.
Кровавые отблески прыгали по бронзе щитов, обнажённым мечам, остриям копий.
Должно быть, положили слишком много угля: жаровня была раскалена докрасна, и большое помещение без окон казалось объятым пламенем; на стенах дрожали кровавые отблески.
Вначале в тылу швейцарцев – на холме, где торчали из земли каменные клыки – взыграли яркие кровавые отблески разверзающейся огненной геенны.
Около костра, разведённого на берегу, река отсвечивала кровавым отблеском и, казалось, со страшной скоростью стремилась куда-то в неведомую тёмную даль.
А потом, когда солнце заходит, оставляя кровавые отблески, сияние исходит от самой процессии, от людей.
Огонь очага отражался в их серебристой стали, словно кровавый отблеск убийств.
С тихой печалью старательно рассматривал забытый кем-то полупустой стакан, плавно покачивал его в руке, гонял мелкие волны тёмной с кровавыми отблесками мути, дробно бившейся в прозрачные стены своей тюрьмы.
Ревело пламя, плясали на поле кровавые отблески, наползали на город неведомые заклинания двух ведьм – а караульный мялся, совершенно не представляя, как поступить в столь странных обстоятельствах?
В полях они были, должно быть, ещё видны, эти быстро меркнущие кровавые отблески во всклокоченных далях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кровавые отблески»

  • И, как введение в историю Великой революции, как кровавый отблеск зарницы, сверкнувшей из глубины грозных веков, встречают входящих в Музей на площадке вестибюля фигуры Степана Разина и его ватаги, работы скульптора Коненкова. А как раз над ними — полотно художника Горелова:
  • Пруд, который еще так недавно представлял ряд отличных картин, теперь совсем почернел и наводил уныние своей безжизненной мутной водой; только одна заводская фабрика сильно выиграла осенью, особенно длинными темными ночами, когда среди мрака бодро раздавался ее гул, а из труб валили снопы искр, и время от времени вырывались длинные языки красного пламени, на минуту побеждавшие окружавшую тьму и освещавшие всю фабрику и ближайшие дома кровавым отблеском.
  • Вода в Фонтанке вся поворонела, и на мелких изломах ее зыби, словно на стальной чешуе, мириадами светлых точек, полосок и змеек играли отблески кровавого огня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кровавый»

Значение слова «отблеск»

  • О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТБЛЕСК

Афоризмы русских писателей со словом «кровавый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кровавый»

КРОВА́ВЫЙ, -ая, -ое; -ва́в, -а, -о. 1. Прил. к кровь.

Все значения слова «кровавый»

Значение слова «отблеск»

О́ТБЛЕСК, -а, м. Отраженный свет, световое пятно на поверхности чего-л.; отсвет.

Все значения слова «отблеск»

Синонимы к словосочетанию «кровавые отблески»

Ассоциации к слову «кровавый»

Ассоциации к слову «отблеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я