Предложения со словосочетанием «критическая минута»

Современников поражала неустрашимость генерала и умение совершать решительные, волевые поступки в критические минуты боя.
Говорят, что в критическую минуту жизни даже глупцы делаются умными людьми.
Все они считали себя ленинцами, но в критическую минуту оказались неспособными выполнить последнюю волю признанного вождя нашей революции.
В критические минуты человек никогда не борется с внешним врагом, а всегда с собственным телом…
В критические минуты охотнику приходится пользоваться всем, что попадает под руку, лишь бы не упустить добычу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиподерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если верить легенде, то он в критическую минуту прочитал манифест, который не был написан – просто держа перед собой чистый лист.
По характеру он был человеком решительным, а в критические минуты умел быть жёстким.
До того, чтобы превратиться в уютное жильё, ей было ещё далеко, но как место для разрабатывания в критическую минуту плана она вполне годилась.
И тут её родственники, расчётливые и удачливые родственники, по-видимому всегда шпионившие за ней, явились в эту критическую минуту представиться ей.
Опять же силою обстоятельств они оказываются вдвоём, и наступает критическая минута: молодой человек пытается сорвать поцелуй, и она устала этому противиться…
Гражданская война техноса и последовавшая за ней попытка механической нежити полностью очистить отчуждённые пространства от присутствия сталкеров и военных научила самых заклятых, непримиримых врагов в критические минуты объединяться в борьбе против исчадий кибернетической эволюции.
В эту критическую минуту ветер начал дуть постоянно, и скоро «Дельфин» очутился в открытой воде, оставив горы позади.
Напрасно подобный правитель задумал бы захватить в свои руки абсолютную власть, – граждане и подданные, привыкнув управляться распоряжениями магистратов, не захотят в критические минуты повиноваться ему одному и он встретит вокруг себя недостаток в таких лицах, которым мог бы довериться.
Бывают критические минуты, которые заставляют человека вспомнить пройденный путь.
И вот критическая минута, когда благосклонность властелина могла превратиться в ярость, неожиданно настала.
Одни и те же движут людьми и в критические минуты толкают их на фатальные поступки.
В критические минуты местных операторов просто выдворяли из кабин – и пусть себе обижаются, на обиженных воду возят!
Но они создают мощную опору, которая в критическую минуту позволит тебе остаться в седле.
Будет поэтому нелишним в настоящую критическую минуту попытаться набросать силуэты репрезентативных фигур сербской истории, т.-е. той её части, деятели которой не успели ещё вымереть.
Разумеется, он не мог вобрать всю информацию о новой среде обитания, поэтому ему не из чего выбирать тот самый шанс на спасение, который в самую критическую минуту появляется у человека и зверя.
Вот она, критическая минута настала!
В критическую минуту друзья не помогут: на военной службе они – бессильны, связанные дисциплиной и повиновением начальству.
Но мало ли что! Бывает же: в критические минуты чувства у людей обостряются до предела. Вот у него сейчас и обострилось зрение; он увидел просвет.
К счастью, как раз в эту критическую минуту подоспели свежие силы.
В свою новую историческую роль немецкое дворянство внесло все свои наследственные черты: беспощадность в преследовании целей, готовность в критическую минуту швырнуть на чашу весов сотни тысяч и миллионы человеческих жизней, сокрушающий натиск в политике и в стратегии, как метод класса, который в течение поколений привык властвовать и повелевать.
Он давно понял, что мускулы не самое главное, так как в критическую минуту душевная сила куда нужнее.
Даже один, внешне не выдающийся человек, может в критическую минуту равновесия чащи исторических весов своим поступком перевесить её в ту или иную сторону.
Проявил бы, что ли, в критическую минуту выдержку и пролетарский интернационализм.
Неслись в непроходимую смертельную бездну, переполненную до отказа вражеской неисчислимостью, и нужно было всех увлекать личным примером, по-возможности выручая в критическую минут собственной саблей.
Хотя судьба не дозволила ему, совершив ряд кампаний, одержать самому большие победы; его решительность и проницательность, выказанные им в самые критические минуты великих войн и коим наша армия была не один раз обязана своим спасением, примерная и столь редко встречающаяся бережливость относительно казённых денег и людей, умение увлекать за собою тысячи людей одними высокими качествами ума и сердца и побуждать их к благотворной деятельности справедливо стяжали ему завидную славу и искреннее уважение современников.
Профессиональные занятия борьбой хороши тем, что в критическую минуту подсознание само начинает руководить действиями человека, не требуя от него никаких мыслительных операций, которые часто не успевают за действиями.
В самую критическую минуту хвост обрывался или точнее, вытаскивался, и я сходу обрушивал свою мощь на опешившего на время врага.
Очевидно, мы все в критические минуты видим нечто за границей физического мира.
Только сравните: одни – из-за бюрократии, бестолковости и бездействия, из-за нерешительности и попустительского отношения к народу – в критические минуты нанесли огромный ущерб жизни и имуществу многих людей, а другие принимали своевременные решения, выбирали мудрую и научно обоснованную стратегию действий перед лицом трудностей и бедствий, в условиях риска для человеческой жизни и материального достояния, когда города и села сталкивались с угрозой разрушения.
Даже в критические минуты вражеской атаки страха не было.
Если я не ошибся в оценке особенностей его личности, он один из тех индивидуумов, которые в некоторых обстоятельствах всё же могут сломаться и, в переносном смысле, упасть – но в то же время способны, по прошествии критической минуты, снова подняться, словно птица феникс из пепла.
Это значит, что бойцы-дальневосточники не были обучены элементарным навыкам боя, так что в критические минуты командирам приходилось действовать вместо бойцов.
Понятно, что так легче попеременно лыжню топтать, в критическую минуту помочь друг другу, да и безопаснее.
Я полагаю, что люди, хорошо знающие основные принципы построения обороны, в критическую минуту могут оказаться тут очень кстати.
За многие годы казакованья он хорошо изучил этих людей и знал – в критическую минуту нельзя переть на рожон, а нужно отступить, успокоить возбуждённых запорожцев, которые в гневе могут натворить чёрт знает что, а когда они угомонятся – вновь взять поводья в руки и делать с ними всё, что вздумается…
Но в этом случае нам необходимо избрать командора, чтобы он мог в критические минуты принимать ответственные решения.
Вероятно, имел место один из тот случаев, когда в критическую минуту организм выбрасывает из себя максимальный предел способностей.
В эту критическую минуту капитан показал себя на высоте своего призвания.
Не вставал на пути в критическую минуту лучший друг и даже просто приятель, не приходилось подсиживать коллег, не закручивались обстоятельства таким паскудным образом, что в интересах дела непременно нужно было кого-то обмануть, «кинуть» – как говорили теперь в российском бизнесе.
Зато у немца всегда в критическую минуту можно было одолжиться.
Глядя на него, я был поражён, что такой грозный для нас начальник в критическую минуту выглядел жалким и беспомощным.
В эту критическую минуту сарт опять сильно приложил её по боку.
В критическую минуту подведёт, только так.
Если же вы в тяжёлые, критические минуты заявляете: «Я не верю в высшую справедливость, нет правды на свете», «Я не верю в благородство и высшие чувства людей», – тогда вы теряете веру и отрекаетесь от своих высших духовных структур.

Ассоциации к слову «критический»

Все ассоциации к слову КРИТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «критическая минута»

  • Ляховский до того неистовствовал на этот раз, что с ним пришлось отваживаться. Дядюшка держал себя невозмутимо и даже превзошел самого Альфонса Богданыча. Он ни разу не повысил тона и не замолчал, как это делал в критические минуты Альфонс Богданыч.
  • Собрав остатки последних сил, мы все тихонько пошли вперед. И вдруг действительно в самую критическую минуту с левой стороны показались кустарники. С величайшим трудом я уговорил своих спутников пройти еще немного. Кустарники стали попадаться чаще вперемежку с одиночными деревьями. В 21/2 часа ночи мы остановились. Рожков и Ноздрин скоро развели огонь. Мы погрелись у него, немного отдохнули и затем принялись таскать дрова. К счастью, поблизости оказалось много сухостоя, и потому в дровах не было недостатка.
  • В эту критическую минуту он позволяет себе раскваситься, его прошибает слеза, и он, благодаря брата Любима за назидание, благословляет будущее счастие детей своих…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «критический»

  • КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

    КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИЧЕСКИЙ

Значение слова «минута»

  • МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНУТА

Афоризмы русских писателей со словом «критический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «критический»

КРИТИ́ЧЕСКИЙ1, -ая, -ое. 1. Содержащий в себе критику (в 1 и 3 знач.). Критический пересмотр чего-л. Критические замечания. Критический очерк. Критический отдел журнала.

КРИТИ́ЧЕСКИЙ2, -ая, -ое. 1. Находящийся в состоянии кризиса; переломный. Критический возраст.

Все значения слова «критический»

Значение слова «минута»

МИНУ́ТА, -ы, ж. 1. Единица измерения времени, равная 1/60 часа и состоящая из 60 секунд.

Все значения слова «минута»

Синонимы к словосочетанию «критическая минута»

Ассоциации к слову «критический»

Ассоциации к слову «минута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я