Предложения со словосочетанием «красноватый огонь»

Окошки квартиры начальника почты светились красноватым огнём абажура.
Светящееся пятно стало постепенно приобретать форму человеческой фигуры, высокой, закутанной в развевающийся саван, и – о ужас! – увенчанной ухмыляющимся черепом с горящими красноватым огнём пустыми глазницами.
Рукоятка факела была сделана из непроницаемо-черного пластика, а взметнувшиеся вверх языки пламени – из полупрозрачного материала, подсвеченного изнутри мерцающими всполохами красноватых огней.
И увидела совсем близко, рядом с закрытой дверью комнаты, два красноватых огня, два пылающих глаза.
Его лицо бледное, глаза вспыхивают красноватым огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкорректированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На всякий случай она выглянула в коридор, чтобы убедиться в своей правоте, но с удивлением обнаружила вместо столовой зал с мерцающими красноватым огнём светильниками и земляным полом, из которого росли самые настоящие деревья.
Ночью зал освещён скупым красноватым огнём светильников на колоннах, колышущимся в потоках потревоженного воздуха.
В теремной горнице водворился тихий полусвет; мешались последние отблески дня, врывавшегося в маленькие слюдяные оконца, да красноватый огонь нескольких лампад в углу у дорогого киота.
Блеснувший в них красноватый огонь пронзил её, но она уже не смогла испугаться.
Я видел красноватый мир, жаркий и гнетущий, тёмный, испещрённый пустотами, в мире этом не было неба и отсутствовал какой бы то ни было свет, кроме зловещих отражений красноватых огней, метавшихся вокруг с немыслимой быстротой.
Лишь рутил на стенах играл красноватыми огнями, ещё больше сжигая остатки темноты подземных казематов.
Электрический свет потускнел и заморгал, а в окне кровью налилась полная луна, ослепляя болезненным красноватым огнём.
Пещера была достаточно темна, но подсвечивалась каким-то красноватым огнём.
Она стояла, вскинув ладонь, над которой сияло красноватым огнём заклинание, и, судя по всему, собиралась устроить «отвлекающий манёвр» уже нам…
Он, смеясь, щёлкнул пальцами и носильщики стали подниматься с травы. Их глаза горели странным красноватым огнём, движения были медленными и неуклюжими.
Неодетого меня провели сквозь ряд, казалось, нетопленых комнат с заколоченными окнами в небольшую комнату, где трещал камин, освещая беглым красноватым огнём тёмные стены.
В отсветах пламени очага его клыки сверкали белизной, глаза горели красноватым огнём.
Вдруг совсем неожиданно за стеной леса вспыхнули красноватые огни факелов и появились чёрные силуэты охотничьих линеек.
По блестящей поверхности прошла знакомая волна, замигали красноватые огни, и зеркало вмиг обрядило своего хозяина в тёмную, курчавую шевелюру и длинные бакенбарды.
В большом тёмном помещении, скудно освещённом красноватым огнём пяти или шести масляных светильников, сидели лишь местные, которых независимо от их роду-племени легионеры называли фракийцами.
Небольшая комната освещалась только красноватым огнём камина.
Её золотистые волосы можно было различить лишь по смутному мерцанию, а на левом виске (повёрнутом к публике) горел красноватым огнём большой бриллиант.
Казалось, будто красноватый огонь просачивается сквозь бледный подлесок.
Это было ясно по тому, как иногда глаза её загорались холодным красноватым огнём, речь становилась отрывочной и бессвязной, и она, не отвечая на вопросы, замыкалась в мире своих грёз.
Во тьму проник свет иных оттенков: красноватые огни стоп-сигнала, поворотники… и больше ничего. Темнота. Время – почти час ночи.
А ещё её сопровождает странное ощущение вперившегося ей в спину взгляда, хотя, оглянувшись, она различает в темноте единственную пару глаз – красноватые огни крематория, издалека приобретающие черты то ли потусторонности, то ли кошмарного сна.
В камине, украшенном серебряными змеями, бился красноватый огонь.
В полоске света, падавшей из соседней комнаты, оно просвечивало красноватым огнём.
Из открытого рта шёл красноватый огонь, а её платье с фирменным высоким воротником, нарочно сделанным автором ещё выше и шире, состояло из чешуек.
Красноватый огонь освещал его профиль – крупный нос, резкий подбородок.
В некоторых светились красноватые огни: где-то гасли, где-то зажигались: словно перелетали из дома в дом, подобно бабочкам.
Её немигающие глаза, горящие красноватым огнём, зло и неотрывно смотрели прямо на девочку, заставляя болезненно сжиматься сердце, пасть растягивалась в гнусной улыбке.
Донжуан дальневосточного разлива двинулся к мерцающему красноватыми огнями в дальне углу бару, а его ветреная спутница упорхнула вниз, на ходу извлекая из прелестных каштановых локонов острую шпильку.
В выпученных глазах светился красноватый огонь, в оскаленной пасти белели два ряда тонких, острых, как иглы, зубов.
Обернувшись, он бросил на хозяина квартиры мимолётный взгляд, где на считанные мгновения вспыхнул красноватый огонь, а затем намеренно столкнул вазу с трюмо, отправляя её в недолгий полёт до незащищенного ковром ламината.
По блестящей поверхности пробежала затейливая и тонкая волна, замигали красноватые огни, и зеркало вмиг обрядило своего уходящего хозяина в долгополую тёмную рясу средневекового алхимика.
Небеса буду гореть красноватым огнём, и лицо земли будет иметь медный оттенок.

Ассоциации к слову «красноватый»

Все ассоциации к слову КРАСНОВАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «красноватый огонь»

  • Половина тёмно-синего неба была густо засеяна звёздами, а другая, над полями, прикрыта сизой тучей. Вздрагивали зарницы, туча на секунду обливалась красноватым огнём. В трёх местах села лежали жёлтые полосы света — у попа, в чайной и у лавочника Седова; все эти три светлые пятна выдвигали из тьмы тяжёлое здание церкви, лишённое ясных форм. В реке блестело отражение Венеры и ещё каких-то крупных звёзд — только по этому и можно было узнать, где спряталась река.
  • Красноватый огонь восковых свеч освещал только лик Нерукотворенного Спаса да мертвое тело, имевшее какое-то неспокойное положение.
  • Некоторые солдаты держали в руках по два ружья, — у одного красноватые штыки торчали как будто из головы, а другой, очень крупный, прыгал перед огнем, размахивая руками, и кричал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «красноватый»

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «красноватый»

1. слегка, немного красный

Все значения слова «красноватый»

Синонимы к словосочетанию «красноватый огонь»

Ассоциации к слову «красноватый»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я