Предложения со словосочетанием «кот шевельнулся»

Кот шевельнулся, удобнее устраивая хвост.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кот шевельнулся»

  • Лиза подалась вперед, покраснела — и заплакала, но не подняла Марфы Тимофеевны, не отняла своих рук: она чувствовала, что не имела права отнять их, не имела права помешать старушке выразить свое раскаяние, участие, испросить у ней прощение за вчерашнее; и Марфа Тимофеевна не могла нацеловаться этих бедных, бледных, бессильных рук — и безмолвные слезы лились из ее глаз и глаз Лизы; а кот Матрос мурлыкал в широких креслах возле клубка с чулком, продолговатое пламя лампадки чуть-чуть трогалось и шевелилось перед иконой, в соседней комнатке за дверью стояла Настасья Карповна и тоже украдкой утирала себе глаза свернутым в клубочек клетчатым носовым платком.
  • Он сел на стул, облокотился о прилавок и тихо засвистал, глядя на улицу. Лицо у него было окаменевшее, но маленькие русые усики шевелились, как у кота.
  • Я — крапивник, подкидыш, незаконный человек; кем рождён — неизвестно, а подброшен был в экономию господина Лосева, в селе Сокольем, Красноглинского уезда. Положила меня мать моя — или кто другой — в парк господский, на ступени часовенки, где схоронена была старая барыня Лосева, а найден я был Данилой Вяловым, садовником. Пришёл он рано утром в парк и видит: у двери часовни дитя шевелится, в тряпки завёрнуто, а вокруг кот дымчатый ходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кот»

Значение слова «шевелиться»

  • ШЕВЕЛИ́ТЬСЯ, -велю́сь, -вели́шься и -ве́лишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕВЕЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «кот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кот»

КОТ, -а́, м. Самец кошки.

Все значения слова «кот»

Значение слова «шевелиться»

ШЕВЕЛИ́ТЬСЯ, -велю́сь, -вели́шься и -ве́лишься; несов. 1. Слегка двигаться, приходить в движение под действием чего-л.

Все значения слова «шевелиться»

Синонимы к слову «кот»

Синонимы к слову «шевелиться»

Ассоциации к слову «кот»

Ассоциации к слову «шевелиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я